Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Копаное Озеро (посёлок)

Материал из Товики — томской вики



Посёлок Ко́паное О́зеро — исчезнувший в 2000-е годы населённый пункт в Чаинском районе Томской области (ныне территория Подгорнского[1] сельского поселения).


Основные сведения

Первое упоминание о существующем посёлке спецпереселенцев системы Галкинской спецкомендатуры Нарымского округа Сиблага относится к 1940 году. Тогда в сводке данных по Чаинскому району указано, что в посёлке имеется 127 человек, из которых 64 — мужского пола и 36 чел. — женского пола. Работники определялись как рабочие (то есть не колхозники)[2]. В конце 1940-х — начале 1950-х гг. сюда в ведение местной спецкомендатуры были высланы репрессированные сельские жители ряда районов Литовской ССР (литовцы)[3].


Посёлок в середине XX века был весьма большого размера, находился на правом берегу реки Икса (правый приток Чаи), в месте впадения в неё с восточной стороны реки Муза. Данная река Муза образована посредством слияния трёх речек перед посёлком, в 1…1,2 км восточнее: малых рек Северная Муза, Средняя Муза и Восточная Муза.

С западной стороны за рекой Икса раскинулось болото Сана-Няр, природной более крупной болотной системы «Бакчарское болото». Которая, в свою очередь, является юго-восточной частью Большого Васюганского болота. В топях болота Сана-Няр в нескольких километрах западнее посёлка Копаное Озеро расположено прекрасное озеро Круглое, практически не подвергшееся до сих пор антропогенному воздействию (загрязнениям со стороны человека).

До посёлка с севера, от райцентра — села Подгорное, до сих пор сохранилась грунтовая автомобильно-гужевая дорога по правобережью реки Икса и такая же тракторная дорога на восток, к Оби у сёл Обское, Сарафановка и Новоколомино. Также до этого места «Копаное Озеро» можно добираться с севера от райцентра по реке Иксе на моторных лодках.

Основанием для наименования стало создание спецпереселенцами в 1930-х гг. в центре посёлка искусственного водоёма.


Единственная бывшая улица в 1990-х годах — ул. Мира. В 1930-х…1970-х гг. в посёлке имелась весьма приличная дорожно-уличная сеть.


Официально селение было упразднено по решению Государственной думы Томской области с 29.07.2004[4].

В настоящее время бывшее селения является уро́чищем, проплешиной в тайге на южной границе территории Чаинского района.

Литература

  • Земля чаинская: сборник научно-популярных очерков к 100-летию с. Подгорного / под ред. Я. А. Яковлева; Адм. Чаинск. района; Том. обл. краев. музей. — Томск: Издательство Томского университета, 2001.
  • Отвага в бою, доблесть в труде. 1941–1945 [Книга об участниках Великой Отечественной войны, живших после Войны в Томской области] / (В 4-х томах). Том 4. — Томск: Издательство «STT», 2009. Электронный ресурс: veteran.tomsk.gov.ru.
  • Энциклопедия Томской области. Том 2: «Н—Я». — Томск: Издательство Томского университета, 2009. — С. 465—1000. — ISBN 978-5-7511-1917-1.


Примечания

Ссылки