Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Колпашевский техникум потребкооперации

Материал из Товики — томской вики

Колпашевский техникум потребительской кооперации Новосибирского облпотребсоюза (КТПК) — среднее специальное учебное заведение (ссуз), действовавшее в 1941—1945 гг.

Историческая справка

КТПК был образован реорганизацией посредством объединения двух учебных заведений — выводимого осенью 1941 года из Новосибирска[1] Новосибирского техникума потребительской кооперации (НТПК)[2] и местной Колпашевской торгово-кооперативной школы (КТКШ).

Новое учебное учреждение готовило товароведов и бухгалтеров для предприятий и организаций в первую очередь из системы потребительской кооперации. Уже весной 1942 года состоялся первый выпуск молодёжи, закончившей НТПК/КТПК: 20 товароведов и 48 бухгалтеров распределены в учреждения Запсибкрайпотребсоюза, в Новосибирский, Омский, Кемеровский облпотребсоюзы и в Алтайский крайпотребсоюз, а также в потребсоюзы Томского и Нарымского округов[3]. Эти выпускники начинали учиться ещё в 1939 году.

Техникум действовал в таком состоянии до 1945 года. После окончания Великой Отечественной войны учебное учреждение было вновь передислоцировано в город Новосибирск. Колпашевская торгово-кооперативная школа при этом восстановлена не была, осталась поглощённой НТПК.

Нет информации о здании, в котором размещался КТПК в 1940-е годы в городе Колпашево.

В настоящее время правопреемником КТПК и КТКШ является Новосибирский техникум потребительской кооперации .

Известные личности

  • (нет информации)

См. также


Примечания

  1. Основные здания и сооружения в крупных городах Сибири в первую очередь отводились под размещение в них заводов и фабрик оборонного значения, эвакуируемых с западных территорий страны в условиях возможной их оккупации войсками гитлеровской Германии (см. Великая Отечественная война).
  2. НТПК был создан в Новосибирске в 1939 году.
  3. Томская область путём выделения территорий из состава Новосибирской области (бывшего Запсибкрая), будет вновь образована в августе 1944 года.

Ссылки