Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Кладбище села Воронино

Материал из Товики — томской вики

Кладбище села Воро́нино (Томский район)

Воро́нино — крупная деревня в Томском районе (Томская область); административный центр Воронинского сельского поселения.

Деревня находится в 12,6 км от Томска, через неё проходит автодорога Р-400 «Иркутский тракт» (ТомскТурунтаево — (Анжеро-Судженск) — Мариинск … — КрасноярскИркутск), она же в данном месте — автодорога «ТомскАсино». До Воронино можно добраться на пригородных автобусах №№ 123, 224 и 324.

Кладбище существует с момента образования поселения, известно, что деревня Воронино существовала в Семилужной (Семилуженской) волости Томской губернии ещё в XIX веке.

Это отдельное от широко известного «Кладбища в Воронино», которым является пространство на землях Томского района, ранее являвшееся стрелковым полигоном и местом военных лагерей Томского высшего военно-командного училища связи. Оно переведено под земли для нового кладбища города Томска с января 2007 года. Это городское кладбище находится 1 км северо-западнее деревни Воронино, с другой стороны автодороги Р-400. В 1.5 км на с-з-з от данного, сельского кладбища.

Захоронения
По регламенту, принятому Воронинским сельским поселением, в настоящее время на Воронинском деревенском кладбище могут быть похоронены лишь граждане, связанные с деревней Воронино (жители и их ближайшие родственники).

Известные личности, похороненные на сельском кладбище

  • Борис Григорьевич Кокорин (1929—2014) — томский педагог и деятель культуры, исследователь археологических памятников близ Томска; человек, имевший общественной признание
  • Андрей Маркович Сагалаев (1953—2002) — известный российский учёный-обществовед, философ, писатель, этнограф, общественный деятель; человек, имевший общественной признание