Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Китат

Материал из Товики — томской вики

Кита́т — наименование рек в Томской области и одноимённого прибрежного поселения.

Слово «ки-тат» считается старо-сибирско-тюркским, означающим что-то типа «непростая река», «нововодная река», «река—река»[1].

На территории бывшей Томской губернии имелись две большие реки Китат: Большой Китат (она же — Мазаловский Китат) и Золотой Китат (обе — бассейн реки Яя), а также имелись две малые реки (Нижний Китат и Верхний Китат, бассейн реки Чулым) на территории бывшего Мариинского уезда губернии. Реки Большой Китат, Нижний Китат и Верхний Китат ныне относятся к Томской области. Река Золотой Китат протекает по северным районам современной Кемеровской области.


Поселения

Река Большой Китат

Река Китат (Китат Большой) — левый приток реки Яи на территории Томского района, вытекает из крайних, уже сильно понизившихся северо-западных склонов хребта Кузнецкого Алатау на томских просторах у Транссиба, имея исток в 3,7 км северо-западнее современного города Тайга и имеет далее направление течения на северо-северо-запад. Протекает по лесистой и холмистой местности около 100 км, впадает близ селений Мазалово и Новостройка в реку Яю.

В справочниках конца XIX века река описывалась так:

В Большой Китат впадает справа река Средний Китат, берущий начало, как и правый приток его, Малый Китат, на том же склоне Кузнецкого Алатау[2]. Длина Среднего Китат 45 вёрст, а Малого Китат до 30 вёрст. Все эти реки особого значения не имеют и могут быть названы сплавными реками лишь от соединения Среднего и Малого Китатов, которые в верховьях своих, как и река Большой Китат, имеют характер горных речек.

При этом следует учесть, что сегодня эти реки-притоки имеют совершенно иные официальные названия.

На пространстве Томской области от села Новорождественское до села Мазалово (что на Иркутском тракте) левыми притоками в Большой Китат (то есть в основную реку Китат) впадают речки Омутная Киргисла и Татул.

В указанных реках, имеющих довольно быстрое течение, водится мелкая рыба — хариус, ленок и другие. Золотых россыпей в бассейне Большого Китат, которые бы стоили разработки, нет, хотя слабые признаки золота и были найдены.

По справочникам 1967 года река имеет длину 135 км, площадь бассейна — 2200 км².

На территории Кемеровской области река протекает сначала по Тайгинскому району, затем по Анжеро-Судженскому горокругу и далее по Яйскому району через населённые пункты Лебедянка (Анжеро-Судженский гор.округ), Щербиновка (Яйский район), Кайла (Яйский район), Данковка (Яйский район), Малиновка (Яйский район), Улановка (Яйский район).

На территорию Томского района Томской области река Китат входит в месте 3,4 км юго-восточнее дер. Романовка и далее река протекает через границы населённых пунктов Новорождественское, Мазалово и Новостройка.

Основные реки и речки — притоки данной реки Китат (перечень в порядке от истока к устью):
По Кемеровской области:

По Томской области:


Внимание!
В XIX веке данная река Большой Китат на территории Ишимской волости Томского уезда (с 1911 по 1925 — Турунтаевской волости) называлась и была (1895) обозначена на картах как Мазаловский Китат — с места от совр. пос. Подсобный до устья, до впадения в р. Яя. В то же время в справочнике «Ресурсы поверхностных вод СССР: Гидрологическая изученность. Том 15: Алтай и Западная Сибирь. Выпуск 2. Средняя Обь (Л., 1967).» данная река обозначена под наименованием р. Китат-Чедат.

Река Верхний Китат

Река Верхний Китат — правый приток реки Чулым в месте 6 км по прямой на с-с-в (через реку Чулым) от села Байгалы, Тегульдетский район.

Река Нижний Китат

Река Нижний Китат — правый приток реки Чулым в месте 6,1 км по прямой на северо-восток (через реку Чулым) от села Байгалы, Тегульдетский район.

Водные объекты «Китат» на территории бывшего Мариинского уезда бывшей Томской губернии (ныне — Кемеровская область)

Река Золотой Китат

Река Китат Золотой — правый приток реки Яи в месте пгт Яя на севере Кемеровской области (на Транссибе). На территории Томской области не протекает.

Озеро Старый Китат

Находится в Ижморском районе Кемеровской области (бывшая территория Мариинского уезда Томской губернии). См. на ГИС «Яндекс. Карты».

Другие водные объекты «Китат» на других территориях России

Литература

  • Евсеева Н.С. География Томской области: население и хозяйство: Учебное пособие. — Томск: издательство Томского университета, 2005. — 168 с. — ISBN 5-94621-106-4.
  • Ресурсы поверхностных вод СССР: Гидрологическая изученность. Том 15: Алтай и Западная Сибирь. Выпуск 2. «Средняя Обь» / Под ред. В.В. Зееберг. — Л.: Издательство «Гидрометеоиздат», 1967. — 351 с.
  • Савичев О.Г. Реки Томской области: состояние, охрана и использование / О.Г. Савичев. — Томск: Издательство ТПУ, 2003. — 170 с.

Примечания

  1. Шабалин В.М. Краткий топонимический словарь Кемеровской области. — Кемерово, 2007.
  2. В 3,7 км северо-западнее современного города Тайга.
  3. В конце XIX века река на картах именовалась как р. Чербак (с места после слияния современных речек Омутная и Щербак). При этом до места слияния протекающая с запада совр. р. Омутная тогда же называлась рекой Болотной.
  4. На карте 1895 года река обозначена как р. Кыргысла.
  5. Наименование в переводе на русский язык с тюркского (киргизкого) можно представить как речка Киргизка.
  6. Ресурсы поверхностных вод СССР: Гидрологическая изученность. Том 15: Алтай и Западная Сибирь. (Л., 1967).

Ссылки