Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Камень в честь 65-летия основания Томской области

Материал из Товики — томской вики
Памятный камень в честь воссоздания[1] Томской области в 1945 году.
Фото: Олег Абрамов

Камень в честь 65-летия основания Томской области — памятник, установленный по инициативе губернатора Томской области в 2009 году на нижней террасе Лагерного сада.


Общие сведения

Камень механически обработанного белого мрамора установлен 1 октября 2009 года на одной из нижних террас городского сквера-парка Лагерный сад — в начале формируемой в тот день аллеи из кустарников-ранеток («сибирские яблоньки»). Мероприятие было посвящено состоявшемуся в августе событию отмечания 65-летия создания в Советском Союзе самостоятельной Томской области, выделением из состава тогдашней территории новосозданной накануне Новосибирской области территорий практически прежних Томского и Нарымского уездов бывшей Томской губернии.

Автор композиции не указывался.


Примечания

  1. Исторически впервые Томская область была создана по велению императрицы Екатерины Великой в 1764 году, то есть за 245 лет до установки данного памятного камня.

Ссылки