Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Каменская волость (Барнаульский уезд)

Материал из Товики — томской вики

Ка́менская во́лость Барнаульского уезда Томской губернии (1908—1917).


Общие сведения

Каменская волость была образована по решению сельского крестьянского схода летом 1907 года, поддержанного Томским губернским правлением. Основанием для создания отдельной волости, в числе прочего, являлось требование выражения воли крестьянских селений с общей численностью не менее двух тысяч человек.

Для создания Каменской волости из Бурлинской волости Барнаульского уезда было выведено крупное село Каменское (Камень)[1], численность крестьян в котором на 1907 год была более 10 000 человек.

Волость создана с 1-го января 1908 года. В составе томских земель волость, стремительно растущая по численности жителей — за счёт реализации Столыпинской реформы по привлечению на потенциально хлеборобные нивы в Сибири безземельных крестьян Центральной и Западной России, находилась до июля 1917 года.

В революционном 1917 году по июльскому решению Временного правительства из южных уездов Томской губернии была создана с 01.08.1917 новая Алтайская губерния. При её создании были созданы новые уезды — Славгородский и Каменский.

Каменский уезд был создан на основе Каменской волости и прилегающих к ней волостей.


После Гражданской войны в Сибири и установления советской власти (декабрь 1919) стали формироваться новые границы и устройство территорий Сибири. По решению Сибревкома при формировании новой Ново-Николаевской губернии (в целом на землях бывшего Каинского уезда Томской губернии, а также за счёт части северных территорий Алтайской губернии), в её состав были переданы Каменские волость и уезд.


При проводимой в 1923—1925 гг. реформы районирования, с мая 1925 года Каменская волость Ново-Николаевской губернии была полностью упразднена, её территория стала основой нового Каменского района (и Каменского округа[2]) Сибирского края РСФСР.


Ныне территория бывшей Каменской волости относится к землям современного Каменского района Алтайского края.


Примечания

  1. Ныне — город Камень-на-Оби, административный центр Каменского района Алтайского края.
  2. Созданные в 1925 году округа в составе Сибирского края в целом были в границах прежних уездов. Являлись промежуточными (между Сибкрайисполкомом и районами) органами управления территориями в период с 1925 по 1937 гг.

См. также