Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Ичас

Материал из Товики — томской вики

И́час (лит. и польск. Yčas) — литовская мужская фамилия. В Томской истории её носили в самом начале XX века братья Ичас из Томского университета, в последствии ставшие известными литовскими учёными:


  • Ичас, Йонас Мартинович (1880—1931) — известный литовский историограф, в 1920-е и 1930-е — профессор Каунасского университета. Министр народного просвещения в первом правительстве Литовской Республики. До этого, в 1903—1908 — основатель и директор частной евангелистской католической гимназии в г. Томске.
  • Ичас, Мартин Мартинович (1985—1941) — литовский учёный, общественный деятель, адвокат и политик, депутат Государственной думы Российской Империи (IV созыва). Выпускник Юридического факультета Томского университета (1911). Министр промышленности, торговли и финансов в первом правительстве Литовской Республики.





На этой странице описаны значения многозначного термина. Перейдите по ссылке с нужным вам значением.