Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Источник Чистый Яр

Материал из Товики — томской вики

Источник Чистый Яр — гидротермальный источник в Парабельском районе.
Этот горячий природный источник находится на левом берегу Оби (300 метров от берега) в 18 километрах к северу от Парабели.
Скважина глубиною 2603 метра.

Оздоровительный комплекс «Чистый Яр» расположен близ реки Обь, неподалеку от Горячего источника (глубина скважины — 2603 м). Площадь территории — 5 га. Для отдыхающих предлагаются беседки, прогулки по берегу.


Открытие источника

Открыли источник, можно сказать, случайно. В середине прошлого столетия на правобережье проводились геологоразведочные работы. Нефть буровики тогда не нашли, но дали путь из земных недр на волю горячим водам. С 1950-х годов люди стали совершать паломничества на Чистый Яр.

В 1972—1974 годах изучением целебных свойств воды занялись специалисты. Было проведено исследование сероводородных вод, но дальше этого дело не пошло. Источник продолжал существовать как дикий. Люди приезжали сюда в надежде избавиться от самых разных болезней. Поначалу лечились в основном летом: в земле копали ямы, наполняли их водой и принимали водно-грязевые процедуры. Позже принятие ванн стало круглогодичным. Кто-то сколотил возле источника пару деревянных корыт, в которые приезжающие укладывали целлофан, наливали воду, охлаждали её снегом и лечились.

Годами, если не десятилетиями источник оставался «диким» — горячая вода била из-под земли, заливая окрестности, превратившиеся в залежи целебной грязи. Но вот наконец появился тут хозяин — предприниматель Михаил Головачев взял участок земли в аренду у администрации сроком на 25 лет под создание базы отдыха. Строятся гостевые домики, баня, хозяин обещает даже открыть кафе и уже в ноябре принять постояльцев. Опять-таки закавыка — как до источника добраться. Нынче гостей экзотики ради прокатили от причала на тракторе, а так топали бы по разбитым колеям, благо еще, погода была сухая… Но даст Бог, предпринимательская энергия при поддержке района поможет и эту проблему решить.

Свойства воды

По данным режимных исследований сотрудников Томского НИИ курортологии и физиотерапии в 1972—1974 годах высокотермальная минеральная вода скважины характеризуется средней минерализацией хлоридно-натриевым кальциевым составом, слабощелочной реакцией среды. Из специфических компонентов обнаружены сероводород, кремниевая кислота, бром и йод. В воде обнаружены биологически активные микроэлементы.

По показаниям данного заключения высокотермальная кремнистая вода может быть использована в виде ванн и душа при лечении достаточно большого спектра заболеваний:

  • органов движения,
  • сосудистых заболеваний периферической нервной системы,
  • заболеваний центральной нервной системы,
  • гинекологических, урологических и кожных заболеваний.

Легенды о чудодейственном исцелении после принятия ванн на горячем источнике передаются из поколения в поколение. С 50-х годов прошлого столетия люди совершают паломничество на Чистый Яр.

В 1975 году изучением целебных свойств воды занялись специалисты. Было проведено исследование сероводородных вод и сделано заключение. Но дальше этого дело не пошло. Источник продолжал существовать как дикий. Люди видят в нём надежду на избавление от кожных, нервных недугов, сосудистых заболеваний, ожирения, болезней суставов, остеохондрозов, радикулитов, деликатных мужских и женских заболеваний половых органов.

Туризм и отдых на базе «Чистый Яр»

Жители с. Парабели и близлежащих сел давно уже пользуются лечебными свойствами источника. Особенно активно этот процесс идёт в последние 8-10 лет. В зимнее время, когда к источнику проложена источник используется настолько активно, что выстраиваются очереди из автомобилей.

В летнее время желающие принять лечебные ванны заезжают по реке Обь, разворачивают палаточные городки и живут по 7-10 дней. Все активнее в последние годы едут люди из других мест России.

Идея организованного использования источника в интересах людей, его обустройства возникла в районе давно. А в 2005 году появился и инвестор — ООО «Фауна» г. Томска, директор М. И. Галавачев. Сегодня между муниципальным образованием «Парабельский район» и ООО «Фауна» заключен договор аренды на земельный участок площадью 5 гектаров для строительства оздоровительного комплекса на источнике Чистый Яр. Строительные работы уже начаты с осени 2006 года.

Источник Чистый Яр предлагается использовать для туристов в качестве обустроенного оздоровительного центра и места отдыха местного населения, приезжих гостей и туристов.

Купальня под открытым небом — это фантастическая экзотика базы отдыха «Чистый Яр». Небывалые ощущения испытывает человек, когда находится в горячей воде источника в 30-градусный мороз, и видит необыкновенно низкое и звездное небо…

  • Сезонность — круглогодично
  • Время заезда-выезда — любой день, любое время

Проживание

Вместимость 30 человек. Уже на сегодняшний день на территории построено:

  • 3 жилых гостевых домика с ваннами;
  • водолечебница на 5 ванн, с раздевалкой для свободного доступа населения;
  • кафе.

В гостевых домиках есть всё необходимое: свет, печка, газовые плиты. Обустроили территорию, проложили тротуары до самой Оби. Теперь планируют сделать причал, беседку у озера, разбить газоны с цветами. К зиме откроют небольшое кафе, появятся ещё домики. Нынешним летом уличную деревянную ванну заменят на пластиковую: и красиво, и удобно, и более гигиенично (не надо постоянно менять целлофан). Установят новые ванны в тех отделениях, где люди предпочитают принимать их бесплатно (сейчас многих отпугивает их старый ржавый вид). По предложению людей предприниматель Головачёв собирается построить двухместные небольшие домики. А в перспективе — строительство вип-домиков с улучшенным комфортом. Кстати, он активно сотрудничает с местными предпринимателями, специализирующимися на лесопереработке. Пиломатериал закупает в Талиновке, Прокопе, Чигаре.

Также планируется строительство бассейна под открытым небом с целебной водой размером 50 кв.метров. Постоянно ведутся работы по благоустройству территории.

Питание

Кафе. Возможно приготовление блюд самостоятельно, либо поваром (из ваших продуктов).

Услуги

Круглосуточный приём гостей. Доставка багажа. Сейф у управляющего. Уборка домика 2 раза в неделю. Услуги прачечной. Охраняемая автостоянка.

Инфраструктура для отдыха и оздоровления

  • Для отдыха: беседки, караоке, площадки для пикника с мангалом.
  • Для оздоровительного отдыха: баня, открытые сероводородные ванны.

Досуг

Дискотека, зрелищные мероприятия, организация охоты и рыбалки.

Лечение

  • Лечебная направленность: для взрослых, родители с детьми
  • Лечебный профиль: нервная система, опорно — двигательный аппарат, кожные, мочеполовая система
  • Лечебные факторы: Минеральная вода для наружного применения: минеральная вода из Горячего источника характеризуется средней минерализацией, хлоридно-натриевым кальциевым составом, слабощелочной реакцией среды. Особые климатические условия.
  • Медицинские и оздоровительные услуги: Сероводородные ванны (три купальни под открытом небом, одна — в помещении). Стоимость одной процедуры — 300 рублей. Цены могут меняться в течение сезона.

Оздоровительные процедуры могут иметь противопоказания. Перед поездкой проконсультируйтесь с врачом.

Проезд

Автобусом «Томск — Парабель» 400 км; далее на автобусе или такси до базы отдыха «Чистый Яр» 18 км.

Контакты

  • «Чистый Яр», база отдыха с бальнеолечением Парабельский район, 18 км к северу от с. Парабель. Проживание в деревянных коттеджах; оздоровительные услуги на базе гидротермальной скважины 8-913-871-87-73 ООО «Фауна».

См. также

Ссылки