Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Илья Иосифович Прохоров

Материал из Товики — томской вики
Илья Иосифович Прохоров
Ордена Славы I, II и III степеней

Илья́ Ио́сифович Про́хоров ( 10(23) августа 1917, с. Зареченка, Тюхтетская волость, Мариинский уезд, Томская губерния, Российская держава — 30 июля 1961, Зареченка, Тюхтетский район, Красноярский край, РСФСР, СССР) — ветеран и герой Великой Отечественной войны — полный кавалер ордена солдатской Славы.

Биография

Илья Прохоров родился в русской крестьянской семье на самом востоке Томской губернии, близ посёлка Тюхтет[1].

Раннее детство пришлось на время Революции и Гражданской войны, как и другие жители села, семья жила весьма тяжело. К 10-летнему возрасту Илья сумел окончить три класса сельской начальной школы и начал работать, помогать родителям в крестьянском труде. С 1931 года, с 14-летнего возраста, наравне со взрослыми стал работать в колхозе. Без отрыва от основной работы, прошёл обучение грамотности в Школе крестьянской молодёжи и, в возрасте 21 года в 1938 году Тюхтетским райвоенкоматом был призван на действительную срочную военную службу в ряды РККА СССР.

После прохождения курса молодого бойца-миномётчика в учебной части, был направлен служить в Особую Краснознамённую Дальневосточную армию на Дальневосточный фронт противостояния советских вооружённых сил агрессивным намерениям Квантунской армии имперской милитаристкой Японии.

После окончания срочной службы в 1940 году остался на несколько дополнительных лет сверхсрочной службы в армии.

Когда в июне 1941 года началась Великая Отечественная война, часть была переведена в состояние высокой боеготовности в условиях реальной угрозы атаки дальневосточных советских границ со стороны армии Японии, союзной гитлеровскому рейху.

С первого же дня войны младший сержант И.И. Прохоров подавал рапорты об отправке его на германский фронт. Просьба была удовлетворена и в июне 1941 года Хабаровским райгорвоенкоматом Хабаровского края он был командирован в действующую армию. На фронте — с июля 1941 года, попал служить в часть, которая должна была держать оборону в составе войск Западного фронта и защищать московское направление.

Батальонный 82-мм миномёт образца 1941 года, находившийся на вооружении РККА в годы Великой Отечественной войны

Нет информации, как, в каких частях сражался И.И. Прохоров в дни тяжёлого поражения советских войск под Смоленском в октябре 1941 года и как проходила его служба (или лечение в госпитале?) после этого и в период до осени 1943 года. Известно также, что с февраля по июнь 1943 года 140-я стрелковая дивизия (официальные источники биографии начинают описание подвигов И.И. Прохорова в ней с начала осени 1943 года) вела наступательные бои в сторону Белоруссии и при этом сформировалась Курская дуга линии соприкосновения советских и гитлеровских войск. Сильные позиционные бои здесь не прекращались ни на минуту: стороны пытались сдвинуть противостоящего противника. С июля по август 1943 года дивизия принимала непосредственное участие в разгоревшихся жесточайших сражениях Курской битвы.

Летом 1943 года (время событий Курской битвы) сержант Илья Прохоров являлся командиром миномётного расчёта в составе 258-го стрелкового полка сибирской 140-й стрелковой дивизии[2] Центрального (с 1 ноября 1943 — Белорусского) фронта.

Командир миномётного расчёта 258-го стрелкового полка 140-й стрелковой дивизии 65-й армии Белорусского фронта сержант И.И. Прохоров с 20 по 23 ноября 1943 года участвовал в ожесточённых боях у населённого пункта Агрогородок Защебье (Речицкий район, Белорусская ССР). В ходе сражения за село погибло 139 советских солдат. 21 ноября Илья Прохоров мужеством и отвагой проявил себя в боевых действиях. Миномёт, из которого он и два его солдата миномётного расчёта, точными попаданиями уничтожил свыше 10 солдат контратакующего противника, а также подавил стрельбу 4-х пулемётов гитлеровцев. Взводом было уничтожено до роты солдат и офицеров вражеских войск. Это позволило удержать позиции и затем развивать отсюда наступление на село (освобождено 23.11.1943). За эти бои ряд солдат полка, проявивших личное мужество, отвагу и воинское умение, были представлены к правительственным наградам.

От имени Президиума Верховного Совета СССР фронтовым приказом по частям 140-й стрелковой дивизии № 54-н от 18.02.1944 года сержант Илья Иосифович Прохоров был награждён орденом солдатской Славы III степени, но награда в тот период не нашла своего, она не упоминалась в последующих военных наградных документах и вручение состоялось лишь после войны.

Видимо, был серьёзно ранен, так как в официальных биографиях И.И. Прохорова указывается, что с весны 1944 года сержант И.И. Прохоров был вновь на фронте, но уже в другой части, служил в должности командира отделения стрелковой роты 823-го горно-стрелкового полка 302-й горно-стрелковой дивизии.

11 апреля 1944 года в бою за населённые пункты Судков, Клопино (южнее города Тирасполь, Молдавская ССР) проник в расположение врага и противотанковыми гранатами подорвал дзот вместе с находившимися там гитлеровцами количеством до взвода. Этим самым обеспечил успешное продвижение подразделения в бою. Был представлен к награждению правительственной наградой. От имени Президиума Верховного Совета СССР 10 июня 1945 года (уже после войны) за этот подвиг, а также за подвиги в апреле 1945 года был награждён орденом солдатской Славы II степени.

С лета 1944 года сержант И.И. Прохоров служил в должности разведчика-наблюдателя миномётной батареи своего 823-го горно-стрелкового полка.

В июне и июле 1944 года часть, в которой служил И.И. Прохоров, принимала участи в Львовско-Сандомирской наступательной операции войск РККА, наступая из Западной Украины на территорию зарубежных Карпат. В этих боях опытный солдат вновь отличился своим мужеством и смекалкой, умением воевать.

От имени Президиума Верховного Совета СССР фронтовым приказом от 28 сентября 1944 года по 823-му горно-стрелковому полку 302-й горно-стрелковой дивизии 28-го стрелкового корпуса 60-й армии 1-го Украинского фронта, за мужество и героизм в боях против немецко-фашистских захватчиков, разведчик-наблюдатель сержант И.И. Прохоров был награждён медалью «За отвагу».

В январе 1945 года 60-я армия продолжала вести бои в Картапах и наступление на запад. Совместно с 59-й армией 19 января освободила город Краков и, обойдя Силезский промышленный район с юга, 27 января вступила в Освенцим, освободив оставшихся узников этого печально знаменитого концентрационного лагеря. Продолжив наступление, армия вышла к реке Одра и форсировала её, захватив плацдарм севернее города Ратибор. В ходе этой стратегической Сандомирско-Силезской наступательной операции войск 1-го Украинского фронта сержант И.И. Прохоров проявил мужество и героизм в боях, за что был представлен к правительственной награде. Разведчик-наблюдатель батареи 120-мм миномётов сержант Илья Прохоров во время наступательных боёв 12—21 января 1945 года в районе города Буско-Здруй (Польша) находился на наблюдательном пункте батареи и сумел выявить замаскированные огневые средства противника, наносящие удары по советским войскам. По целеуказаниям сержанта Прохорова батареями полка были нанесены предельно точные миномётные удары, полностью уничтожившие орудия противника с их расчётами. 14 января 1945 года, при отражении контратаки врага у населённого пункта Колесы (Польша) огнём своего миномёта и из автомата лично уничтожил уничтожил более отделения наседающих гитлеровцев.

От имени Президиума Верховного Совета СССР фронтовым приказом от 7 февраля 1945 года по 823-му горно-стрелковому полку 302-й горно-стрелковой дивизии 28-го стрелкового корпуса 60-й армии 1-го Украинского фронта, за мужество и героизм в боях против немецко-фашистских захватчиков, разведчик-наблюдатель сержант И.И. Прохоров был награждён орденом солдатской Славы III степени (по документам части информации о других наградах И.И. Прохорова не имелось, считалось, что это его первый фронтовой орден). Уже после войны, по статуту ордена, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1956 года Илья Иосифович Прохоров был перенаграждён: взамен второго ордена III степени от 07.02.1945, ему был вручён орден солдатской Славы I степени.

Заслужив в боях 3 звезды солдатской Славы, Илья Иосифович Прохоров стал настоящим солдатом-героем, полным Кавалером Ордена. В те годы статус полного кавалера ордена Славы по государственным льготам и знакам уважения был приравнен к статусу Героя Советского Союза.

В дальнейшем 60-я армия участвовала в формировании реки Одер, громила отчаянно сопротивляющуюся окружённую оппелнскую группировку немецких войск, вышла с боями в предгорье Судет (Чехословакия).

Отличился в сражениях апреля 1945 года. В боях за малые города Блудов, Судков и Клопино (Чехословакия), в одном из столкновений, скрытно прополз к окопам обороняющихся гитлеровцев и забросал гранатами пулемётную точку и автоматчиков, чем обеспечил успех продвижения полка на этом участке. Был представлен к правительственной награде, награждению орденом Отечественной войны II степени. Фронтовым приказом № 187-н от 10.06.1945 по 60-й армии был награждён орденом солдатской Славы II степени.

С 6 апреля 60-я армия вела боевые действия в составе 4-го Украинского фронта и в ходе Моравско-Остравской наступательной операции 22 апреля штурмом овладела городом Троппау, а 5 мая вышла к подступам Штернберка (Чехословакия).

Последней операцией, в которой участвовала 60-я армия, стала Пражская операция: ожесточённое сражение за Прагу, закончившееся лишь после 11 мая 1845 года.

В августе 1945 года 60-я армия была расформирована, а её полевое управление было обращено на формирование управления Кубанского военного округа. Однако среди прочих, сержант И.И. Прохоров служил в Советской оккупационной группы войск в Европе (206 запасный стрелковый полк) в городе Гливице (Польша) — до своего увольнения в запас и демобилизации в мае 1946 года, прослужив в армии 8 горячих лет.

После демобилизации вернулся на родину, в Тюхтетский район. До 1956 года не считался героем, так как не было подтверждения о статусе полного кавалера ордена Славы. С выходом Указа Верховного Совета СССР и перенаграждением одного из орденов II степени на орден I степени, такой статус был получен. Однако и в дальнейшем Илья Прохоров жил скромно в родном селе, работал в колхозе.


Умер 30 июля 1964 года, похоронен на сельском кладбище.

В честь земляка-героя односельчане в канун 40-летия Победы переименовали одну из улиц села Зареченка (Тюхтетский район) в улицу Прохорова.

Награды

Знак «Отличный миномётчик» учреждён в СССР в 1942 году для награждения отличившихся бойцов и командиров РККА

Литература

  • Андреев Г.И., Вакуров И.Д. Солдатская слава // Очерки о полн. кавалерах ордена Славы. Кн. 3. — М., 1971.
  • Гришко Г.А. Жаворонкин М.Ю. Орденская книжка. — М.: Издательский дом «Московия», 2005. — ISBN: 5-901667-08-5.
  • Кавалеры ордена Славы трёх степеней: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии Д.С. Сухоруков. — М.: Воениздат, 2000. — 703 с.
  • Лобода В.Ф. Солдатская слава / в 2-х книгах. — М.: «Воениздат», 1967.
  • Полные кавалеры ордена Славы: Краткий биографический словарь в 2-х томах. / Пред.ред.коллегии В.П. Горемыкин. — М.: «Воениздат», 2010.
  • Слава, слава, слава! — М.: Изд-во «Московский рабочий», 1979.
  • БСЭ: ПРОХОРОВ, Илья Иосифович.

Примечания

  1. С января 1925 года Тюхтетская волость была выведена из состава Томской губернии, передана в состав красноярских территорий Енисейской губернии.
  2. Основной состав дивизии формировался в январе-феврале 1943 года в городе Новосибирске, в неё призывались юноши и мужчины прежде всего Новосибирской области (в том числе из Кузбасса и районов Средней Оби).

Ссылки