Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Игорь Евгеньевич Волков

Материал из Товики — томской вики

И́горь Евге́ньевич Во́лков (19.05.1967, Северск Томской области) — бывший чиновник администрации ЗАТО Северск (2009-2013).

Краткая биография

Родился в Северске[1], здесь же вырос и окончил в 1984 году школу № 77. В 1984-м году поступил на теплоэнергетический факультет Томского политехнического института (ТПИ). После службы в армии вернулся учиться в ТПИ на ту же специальность «Тепловые электрические станции».

После окончания института (1991 г.) работал машинистом паровых турбин турбинного цеха, старшим машинистом турбинного отделения турбинного цеха, заместителем начальника турбинного цеха по эксплуатации ТЭЦ СХК[2]. В 2001 году был назначен начальником турбинного цеха. этой электростанции.

C 2004 года — участвует в общественно-политической жизни, член правящей партии «Единая Россия». В 2005 году был избран депутатом городской Думы ЗАТО Северск[3]. В 2008 году назначен первым заместителем Главы Администрации ЗАТО Северск. В 2009 году идёт обострение противостояния политических сил в Северске, городская дума требует увольнения руководителей исполнительной власти Северска — действующего сити-менеджера и других горчиновников, не являющихся «комбинатовскими». Вне зависимости от профессионализма их работы. В этих условиях отправлен в отставку с поста сити-менеджера томский управленец Анатолий Абрамов. 19 февраля 2009 года Игорь Волков назначен новым сити-менеджером, главой Администрации ЗАТО Северск с контрактом, подписанным на 5 лет (до 2014 года). 25 ноября 2010 года на внеочередной сессии Думы ЗАТО Северск II созыва Игорь Волков, при большинстве депутатов от команды СХК, был вновь утверждён на посту сити-менеджера ЗАТО Северск.

Не являясь профессиональным управленцем городского уровня, к декабрю 2012 года накопил ряд претензий. В конце января 2013 года мэр ЗАТО Северск Г. Шамин досрочно прекратил действие контракта с И. Волковым[4][5]. Информация для СМИ содержит указание, что главным обстоятельством смещения явились не совпадения во взглядах мэра и сити-менеджера в вопросах управления городом Северск. 8-го февраля 2013 года сообщалось, что И. Волков вернулся работать на СХК на должность заместителя главного инженера УКС по реконструкции ТЭЦ и объектов энергетики комбината[6].

Женат, воспитывает дочь.

Награды

  • (?)

Литература

Примечания

  1. Нет информации о родителях и их социальном статусе.
  2. СХК — Сибирский химический комбинат. Комплекс предприятий атомного цикла.
  3. В политической жизни Северска, где ярко выражены две политические группировки: «городские» и «комбинатовские», И. Волков на стороне команды «комбинатовских» (СХК).
  4. Пост передан другому томскому, затем новосибирскому чиновнику, члену партии «Единая Россия», другу лидера ЛДПР В. ЖириновскогоНиколаю Диденко.
  5. С 4-го февраля информация о сити-менеджере на официальном сайте ЗАТО Северск заменена с карточки И. Волкова на карточку Н. Диденко.
  6. Новости от ТВ-2: И. Волков вернулся на СХК (08.02.2013)

Ссылки