Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Игорь Вячеславович Белов

Материал из Товики — томской вики
Игорь Белов. Санкт-Петербург, весна 2004. Фото: Олег Абрамов

Игорь Вячесла́вович Бело́в (род. 13 марта 1962 года в городе Томск-7 (Северск) Томской области) — томский поэт и предприниматель.


Страницы биографии

Родился и вырос в городе атомщиков Северске. Здесь же до 1990-х работал на одном из объектов Сибирского химического комбината. В 1993 возглавил своё малое инновационное предприятие, работавшее с разработками учёных СибГМУ и СХК по профилактике и лечению раковых заболеваний, одна из которых была представлена И. Беловым на выставке в Европе и получила приз международного конкурса в Брюсселе. После ряда изменений в местной политике и законодательстве с 1998 трансформировал сферу своих предпринимательских интересов в сторону развития помощи детям, нуждающимся в ортопедической коррекции. Активно участвовал в общественной деятельности, в том числе:

  • в составе Томской Коалиции противодействия коррупции (2001—2006);
  • проекта снижения административных барьеров для предпринимательства[1];
  • работал (2002) в составе Рабочей группы по разработке закона Томской области по Стратегии развития малого бизнеса и предпринимательства на 2002-2005;
  • активный член ТРОО «Томский Маркетинг Клуб» (с 1997).

Политическая деятельность

Сторонник либеральных взглядов на развитие России.

В 2001 году поддержал создание Томского отделения партии «Союз правых сил», но не был вовлечён в сферу их деятельности.

В 1993 и 1994 стоял у истоков создания сибирского отделения политического движения экологов, весной 2004 был делегатом Сибири на учредительном съезде Российской политической партии зелёных «Родина»[2] При откровенном воздействии на съезд эмиссаров Кремля[3], съезд заявил о своей принципиальной позиции необходимости ноосферного пути развития России и, особенно, о необходимости приведения в экологический порядок деятельности в первую очередь объектов Росатома. Это стало в итоге причиной отказа в мае (2004) Минюста РФ в регистрации этой партии, а в уже июне Минюст срочно зарегистрировал название «Родина» за очередным кремлёвским политическим проектом. Делегаты съезда по возвращении в свои регионы испытали жёсткое давление со стороны органов государственной власти, тем более такие участники съезда, как избранный тогда в состав ЦК партии И. Белов.

В настоящее время — беспартийный.

Живёт в Томске.

Поэтическая деятельность

С 2010 года начал писать стихи, получая в этом определённое отдохновение. В 2011 году на стихотворение «Для тебя» была сделана музыкальная аранжировка и появилась одноимённая песня, исполняемая творческим объединением «Дуэт-Фиорд».

Награды

(нет информации)

Ссылки


Примечания

  1. Проект Мирового банка в ряде регионов России, в том числе рабочая группа при Комитете по малому бизнесу Администрации Томской области
  2. Съезд объединил представителей большинства территорий — субъектов Российской Федерации, а также стал объединением многих известных общероссийских общественных движений и организаций, выступающих за развитие патриотизма, защиты окружающей среды и формирование среды, достойной воспитания новых поколений как разносторонне образованных, культурных, этичных граждан.
  3. Откровенное требование направить вектор активности партии в защиту Росатома и против таких нефтяных компаний, как «ЮКОС».