Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Иван Иванович Иванишко

Материал из Товики — томской вики

Ива́н Ива́нович Ивани́шко (1892?, Томский уезд, Томская губерния, Росийская Империя — 1940, Мошково, Мошковский район, Новосибирская область, СССР) — участник Первой Мировой войны, участник и герой-орденоносец (1920, 1922), командир взвода Гонготского кавполка в годы Гражданской войны.


Биография

Иван Иванишко родился в сельской местности, в крестьянской семье на Правобережье Оби (юг Томского уезда). Здесь вырос и получил неплохое школьное образование. Имел славу лихого гармониста. В 1910-х гг. жил во вновь построенном станционном посёлке Алексеевское — первая большая станция на Сибирской Томской ж.д. восточнее Ново-Николаевска[1].

В 1914 году был призван в Русскую Армию и отправлен на фронт начавшейся войны с Германией (Первая Мировая война). По некоторым данным, к 1917 году имел унтер-офицерский чин в кавалерии. В 1917 году вернулся на родину в посёлок Алексеевский.

При начавшейся Гражданской войне в Сибири сделал выбор в пользу красных. Вместе с отрядом легендарного Н.А. Каландаришвили стал воевать с весны 1918 года в красном сибирском партизанском отряде в бурятко-якутских районах севернее Байкала. С приходом в Иркутск в феврале 1920 года отряд влился в регулярные части 5-й Красной Армии, однако вскоре был опять переведён в формат партизанского — становится одной из красных боевых частей буферной Дальневосточной республики. Отряд, не ввязываясь в столкновения с японскими оккупационными силами, вёл бои с белопартизанскими отрядами в Забайкалье.

Против тапхаевского отряда из числа войск белогвардейского барона фон Унгерна 13 октября был направлен красный Таёжный полк Каландаришвили. Он вернулся в Кыренскую утром 14 октября, нанеся поражение четырём сотням тапхаевского отряда. За отличие в этом бою под улусом Улетуй командир кавалерийского взвода И.И. Иванишко был награждён высшей военной наградой РСФСР — орденом Боевого Красного Знамени. В тех боях Иван Иванишко воевал бок-о-бок с другим героем Гражданской войны — Иваном Стродом, впоследствии ставшим известным советским писателем-мемуаристом.

В дальнейшем кавалерийский отряд И. Иванишко с боями прошёл по Северной Монголии (окончательный разгром отрядов Унгерна), по Бурятии и по Якутии. Особенно ожесточённые сражения завершающейся Гражданской войны в России пришлись на бои в лютые морозы в Якутии. В 1922 году отряды томского генерала Пепеляева бросились в отчаянной попытке захватить Якутск. Однако после многодневных изнурительных боёв части белых оказались разгромленными, руководство беломятежников попало в плен к красным. За сражения севернее озера Байкал, приказом # 133 (1922 год) Реввоенсовета РСФСР командир кавалерийского взвода Гонготского кавполка РККА Иван Иванишко был награждён вторым орденом Боевого Красного Знамени[2].

Имеющий множество ранений и значительную потерю здоровья за годы войн, Иван Иванишко вернулся в 1922 году на родину. Жил в посёлке Алексеевском (с 1933 года переименован в Мошково), который стал относиться к Ново-Николаевскому уезду (в 1925—1937 гг. — Новосибирскому округу). Из-за значительной потери здоровья И.И. Иванишко полноценно работать уже не мог, находился на инвалидности. Умер в возрасте 48 лет, в 1940 году.


Похоронен на кладбище посёлка Мошково. Кладбище было закрыто и подлежало ликвидации с 1985 года. Могила героя могла исчезнуть, но усилиями краеведов в 2010-х гг. прах был перезахоронен на площади райцентра Мошково. Шефство над памятником осуществляют краеведы музея средней школы № 1 Мошковского района.


Примечания

  1. Не позднее 1910 года этот посёлок Алексеевский становится административным центром новой, но динамично развивающейся (за счёт семей русских переселенцев, прибывающих в рамках Столыпинской реформы) самостоятельной Алексеевской волости Томского уезда.
  2. Список лиц, награждённых орденом Красного Знамени РСФСР, 1922 год.

Ссылки