Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Владимир Ильич Иванков

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Иванков, Владимир Ильич»)

Влади́мир Ильи́ч Иванко́в (13 октября 1952, Томск — 12 июля 2019, Тимирязево) — врач-травматолог, мануальный терапевт, получивший широкое общественное признание за свой дар; один из инициаторов и создателей Тимирязевского храма Святого Николая Чудотворца.


Родился и вырос в Томске в русской набожной православной семье. После окончания школы учился в Томском медицинском училище. В дальнейшем неоднократно повышал свою квалификацию, стал полноценным доктором со специализацией по травматологии и хирургии.

В 1980-х гг. работал в травматологическом отделении специализированной больницы «Медсанчасть „Строитель“» в системе Главтомскстроя. Здесь проявился дар «чувствовать» организм пациента, научился понимать природу и характер недуга и как с минимальными страданиями для пациента оказать ему лечебную помощь. Пользовался весьма большим уважением у пациентов.

В начале 1990-х гг. прошёл стажировку в Московской области, в том числе у специалистов по мануальной терапии. Здесь же постиг понимание единства души и тела пациента, сформировался сам как православный и духовный человек, живущий в единстве с природой. Постиг знание целебных воздействий трав и деревьев, каждое лето выезжал в экспедиции в красноярскую тайгу по сбору особо целительных дикоросов. Также изведал многокилометровые пространства Тимирязевского бора под Томском.

В 1980-е и 1990-е годы был активистом, общественным старостой томского кафедрального Петропавловского храма, в то время он жил и работал не так далеко от этой церкви — в обычном 5-этажном доме по Александровскому проезду. Вместе с другими верующими мужчинами стал инициатором и создателем Тимирязевского храма Святого Николая Чудотворца (с 1998), с начала 2000-х гг. переехал ближе к природе, жил в северной части посёлка Тимирязевского.

Со второй половины 1990-х гг. открыл свою клинику, где вместе с сыновьями стал оказывать помощь людям, страдающим от проблем опорно-двигательной системы, с позвоночником, суставами.

Проявил себя как великолепный диагност: зачастую в поликлиниках врачи не могли поставить диагноз «на глазах тающему пациенту», он же, проверив ряд точек на спине, шее, ногах называл диагноз и врачи в поликлиниках затем убеждались, что это именно так, что диагноз «от Ильича» — наиболее точный.

Лечил самых различных людей, различного возраста и социального статуса, в начале же старался понять душу обратившегося к нему пациента, оценить его по чистоте помыслов и жизни. Обладал большой силой, но всегда эта сила направлялась на пользу человеку. Тысячи сибиряков были спасены им от казалось бы неминуемой преждевременной смерти, многим существенно продлил жизнь или облегчил страдания.

В середине 2000-х гг. клиника Иванкова арендовала помещение на первом этаже 5-этажного здания по ул. Полины Осипенко. Затем клиника переехала в более просторное и приспособленное помещение на ул. Матросова, 6.

Каждому пациенту до самого последнего дня своей жизни В.И. Иванков отдавал силу, энергию своего тела, а также часть духовной энергии.


Силы оставили народного доктора летом 2019 года: основательно подкосило его неожиданная напасть — онкологическое заболевание, в результате которого 12 июля произошёл инфаркт и сердце остановилось… Он отдал себя людям полностью, без остатка.


При большом скоплении народа Владимир Ильич Иванков был отпет в Тимирязевском храме Святого Николая Чудотворца и похоронен на поселковом кладбище.