Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Евгений Михайлович Зимин

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Зимин, Евгений Михайлович»)
Поэт Евгений Зимин

Евге́ний Миха́йлович Зими́н (5 мая 1939, село Оршанка, Оршанский район, Марийская АССР, РСФСР, СССР — 26 января 2011, Пятигорск, Ставропольский край, Российская Федерация) — русский поэт, советский диссидент. Член Союза писателей.


Биография

Евгений Зимин родился в большой русской семье сельской интеллигенции на Волге, в селе Оршанка. Отец — агроном, погиб на фронте в 1943 году под Армавиром. Мать — сельская учительница, одна воспитывала сына, привила любовь к литературе. Уже в юношеском возрасте начал писать стихи.

После окончания средней школы, в 1959 году был призван на действительную срочную военную службу в рядах Вооружённых сил СССР. Служил на территории Белорусской ССР. Этот период учёбы в старших классах и службы в армии пришёлся на сложное время начала «хрущёвской оттепели», что сказалось на формировании у молодого человека антисталинского мировоззрения. Тем не менее в армии комсомолец Е.М. Зимин вступил в ряды членов КПСС, в партию, которую желал видеть перестроившейся на гуманистическо-демократических основах.

После демобилизации из армии приехал жить и учиться в город Томск, где поступил рабочим на технологическую линию в Томском инструментальном заводе у Лагерного сада. Одновременно готовился к поступлению в вуз.

В 1964 году поступил на Историко-филологический факультет Томского государственного университета.

По болезни оставил учёбу со второго курса. Начал жить в посёлке Дачный городок, работал там же педагогом-воспитателем в Детском противотуберкулёзном диспансере. В дальнейшем работал инструктором по розничной торговле в Томском агентстве «Союзпечать». В дальнейшем работал старшим фельдъегерем Томского областного узла спецсвязи.

Писал лирические стихи, которые начали публиковаться в сибирской печати. Вскоре его стихи увидели свет в столичных журналах «Колобок», «Юный натуралист», «Охота и охотничье хозяйство».

В 1969 году Зимин стал участником областного поэтического семинара литературные объединения при Томском политехническом институте и при газете «Молодой ленинец», которые проводили известные московские поэты И. Фоняков, В. Казанцев и другие.

В Новосибирском книжном издательстве с участием Е. Зимина вышел коллективный поэтический сборник «Первые строки».

За чтение книги А. Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ», как явно не благонадёжный и являющийся носителем настроений московских диссидентов по событиям в Чехословакии 1968 года, по ситуации с правозащитниками в СССР, был исключён из членов КПСС и взят под наблюдение областным управлением КГБ — отнесён к томским диссидентам. Однако ограничений на литературное творчество не применялось.

В 1979 году молодой поэт участвовал в Москве на семинар при редакции журнала «Литературная учеба». Вскоре в журнале вышла подборка стихов томских поэтов, в том числе - стихотворения Е. Зимина.

В 1980 году Евгений Зимин был участником II Всероссийского семинара начинающих литераторов Сибири и Дальнего Востока, который проходил в Ялте, в Доме Чехова. Вскоре вышла подборка стихов Е. Зимина в коллективном сборнике «Близок Крайний Север».


В 1986 году 47-летний Е.М. Зимин вместе со всей своей семьёй переехал жить на Северный Кавказ в город в Пятигорск.

Член Союза писателей России с 2005 года.

Последние три года жизни руководил старейшим на Кавказских минеральных водах литературным самодеятельным объединением «Слово» имени Эффенди Капиева.


Скончался Евгений Зимин 26 января 2011 года. Похоронен на кладбище города Пятигорска.

Его имя присвоено литературному объединению «Восхождение», созданному в Пятигорске при Кавказском Горном Обществе.


Известные книги и публикации

Литература

  • Зимин Евгений Михайлович // Имена в истории Ставропольской писательской организации. — Пятигорск, 2014. — С. 472. — Электронный ресурс: www.skunb.ru.
  • Мосиенко А. Трамвай удачи: [о сборнике стихов «Белая Ромашка» Е. Зимина] / А. Мосиенко // Кавказская здравница (газета). — Пятигорск, 1993. — 15 января.
  • Мосиенко А. «Дождь под Томском»: [о новом сборнике стихов Е. Зимина] / А. Мосиенко // Пятигорская правда (газета)]. — Пятигорск, 1998. — 20 октября. — С. 3.
  • Трилисов А. «Апрель пришел — и стало все возможно…»: [о пятигорском поэте Е. Зимине] / А. Трилисов // Пятигорская правда (газета)]. — Пятигорск, 1998. — 8 апреля. — С. 4.
  • Трилисов А. «И вечер в обморок упал…»: [о пятигорском писателе и поэте Е. Зимине] / А. Трилисов // Пятигорская правда (газета)]. — Пятигорск, 1997. — 20 марта. — С. 4.


Примечания

Ссылки