Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Еловка (Баткатский сельсовет)

Материал из Товики — томской вики

Ело́вка — деревня, существовавшая в 1890—1955 гг., в период с 1936 по 1955 относилась к Баткатскому сельсовету Шегарского района.


Внимание! Не путать с одноимённой деревней Еловка, также появившейся в XIX веке на этой же долине, 85 км южнее — у села Вороново (Кожевниковский район) (дер. Еловка Вороновского сельсовета)


Общие сведения

Данная деревня Еловка находилась на одноимённой речке Еловка (приток озера Речешного), между деревней Речка и селом-райцентром Шегарка.


Впервые как заимка появилась ок. 1890 года и упоминалась в официальном справочнике «Список населённых мест Томской губернии на 1893 год» (ТомскЪ, 1893) как существующий хутор на речке Еловка на территории Богородской волости Томского уезда Томской губернии, в 4-х верстах к западу от деревни Мельникова-Шегарской. В момент переписи 1892 года на хуторе Еловка имелось уже 8 крестьянских дворов-домохозяйств, где постоянно проживало 33 человека.

На 1899 год в деревне Еловка имелось 7 дворов с 34-мя жителями.

На 1904 год имелось 7 дворов с 44-мя жителями.

При создании в 1905 году Боборыкинской/Бабарыкинской волости посредством выделения части земель и населённых пунктов из состава ставшей большой Богородской волости, деревня Еловка, вместе с деревней Речка и селом Баткат отошла в состав новой волости.

При российской аграрной Столыпинской реформе деревня стала иметь статус площадки, переселенческого участка для приёма русских крестьян-переселенцев из Центральной России. На 1911 год здесь насчитывалось 514 жителей крестьянского сословия.

События Революции 1917 года и Гражданской войны особо не отразились на жизни деревни. Запомнился только эпизод боестолкновения обороняющегося отряда красных на линии деревень Речка — Еловка против двигавшегося со стороны деревень Десятово и Астальцово отряда колчаковцев (белых).

При образовании в январе 1920 года Баткатского сельсовета деревня Еловка вошла в состав его территорий.

Коллективизация 1930-х годов негативно сказалась на настроениях свободного крестьянствования жителей деревни. «Дуроголовость» госинспекторов советской власти района, жёстко, с уголовными репрессиями, запретивших промысел рыбы на Речешном озере в 1939 году, привела к зимним многократным (ежегодным тогда) тотальным заморам рыбы и к экологической катастрофе озера. Пропитания у крестьян не стало. К 1950 году практически все трудоспособные жители перебрались в основном в новый райцентр — село Шегарка (Мельниково), до которого было менее 5 км.

В середине 1950-х годов деревня, как полностью обезлюдевшая, была упразднена. Озеро Речешное с окружающей его непроходимой и болотистой тайгой одичало окончательно. В 1963 году была упразднена деревня Астальцово, в 1968—1971 гг. расселена и упразднена деревня Речка.


В своей истории деревня Еловка имела следующие административно-территориальные статусы:

Литература

  • Список населённых мест Томской губернии. По данным позднейших переписей (1910, 1917 и 1920 годов) / Томское губернское статистическое бюро при Губисполкоме. Под ред. завгубстатбюро В.Я. Нагнибеда. — Томск: Типо-литография Томского линейного отдела Сибонса, 1923. — 96 с., табл. — Электронный ресурс: irbis.akunb.altlib.ru.