Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Елегечево

Материал из Товики — томской вики


Елегечево на карте части Томского уезда (карта XIX века)

Еле́гечево — ныне исчезнувшая деревня (уро́чище) на пространстве левобережья Оби. Располагалась в Кожевниковском районе, 2 км юго-западнее д. Кожевниково-на-Шегарке (сюда жители переселились в 1960-х гг.) на берегах реки Шегарки.


Страницы истории

Селение возникло в самом начале XIX века первоначально как семейная заимка-хутор крестьянствующего казака по фамилии Елегичев (Елегечев). Данная фамилия происходит от регионов на стыке современных пространств запада Центральной России, юго-востока и центральной части Белоруссии и северо-востока Малороссии. В ранние и средние века на Руси было популярным мужское имя-прозвище Елег (понималось как житель места у елового леса), от которого образовывалась и фамилия Елегечев[1]. К XVI и XVII векам прозвище-фамилия Елег-Елегечев была весьма распространена среди казаков православного вероисповедания.

В период XV—XVIII веков на данном месте делали стоянки сначала малочисленные кочевые приобские племена (селькупы, остяки, кержаки, поморы, эвенки, ненцы, ханты), затем с XVII века земли стали относиться к землям обских татар племени карагасов (мигрировали со стороны Алтая). Основатели заимки выкупили землю под основание поселение у местного татарско-карагасского князьца, чьи люди-кочевники ещё некоторое время ставили свои юрты вблизи изб новых поселенцев (назывались Елагечевы Юрты[2][3]).

Место было достаточно привлекательным для ведения крестьянского хозяйства, рядом имелись поля для выпасов скота и земледелия, поодаль находилась тайга с её охотничьими угодьями и дикоросами (ягоды, кедровые орехи, грибы), в речке Шегарке водилось много рыбы. Недалеко от деревни с XVIII века проходил Шегарcкий гужевой тракт — в части его пути вдоль одноимённой реки от Каргата (будущей ж.д. станции на просторах Барабы) на западе до сёл Бабарыкино, Баткат и Богородское на востоке. Далее за Обью тракт шёл в губернский город Томск.

После своего образования и до 1871 года деревня Елегечева относилась к Большой Шегарской крестьянской волости[4]. В 1871—1905 гг. — к составу Елгайской волости. В 1905—1924 гг. — к Бабарыкинской волости.

Всю свою досоветскую историю селение относилось к Томскому уезду.


Всё время до коллективизации (1930-е) подавляющее количество жителей селения имели фамилию Елегечевы. В дальнейшем все Елегечевы (встречающийся вариант: Елегичевы и даже Елугичевы) Кожевниковского района являлись или выходцами из Елегечево, или потомками жителей этой деревни, жившими здесь в период с 1810-х по 1930-е годы.

Деревня своим бурным капиталистическим развитием после второй половине XIX века обязана во многом государственной политике, крестьянским реформам императора Александра III (1870-е годы) и затем Столыпинской реформе начала XX века в Российской Империи. На выделенный правительством страны земельный участок вблизи реки Шегарки было произведено переселение малоземельных и безземельных крестьян из Калужской, Вятской, Курской и др. губерний Центральной России.

По официальным данным государственной статистики, в 1859 году в деревне Елегечева имелось 35 крестьянских дворов, в которых проживало 150 человек, из них 83 человека мужского пола и 67 человек женского пола[5].

В советское время (1920—1991) деревня относилась сначала к Кожевниково-Шегарскому, затем — Песчнодубровскому сельсовету. На самое начало XX века дер. Елегечева (она же Елегечево) входила в состав прихода церкви во имя Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла села Терсалгайское (в ок. 4 верстах от деревни).

После установления советской власти (весна 1920), селение последовательно относилось к Богородскому району (до осени 1930 года), затем к Кожевниковскому району.

Сами районы организационно входили в 1925—1930 гг. к Томскому округу Сибирского края РСФСР, в 1930—1937 — к Западно-Сибирского края РСФСР, в 1937—1944 — к Новосибирской области РСФСР, с 1944 года и по настоящее время — к Томской области.

В 1930-е … 1950-е годы селение, как и вся территория сельсовета, было местом Сиблага и Шегарской спецкомендатуры ГУЛАГа, куда ссылались репрессированные люди из центральных и приволжских регионов СССР. В тот период гулаговщины от деревни на запад, сквозь таёжные и опасно-топкие боло́та (прежде всего, сквозь гигантское Иксинское болото, южную подсистему Большого Васюганского болота) к гибельным лесоповальным и иным лагпунктам, спецлаг-совхозам и далее к сёлам Плотниково, Поротниково и Бакчару на берегах рек Икса, Чистая Падь, Бобровка, Бакчар шли на десятки и десятки километров зимники и сезонные тракторные просёлочные дороги. Здесь было погублено немало душ тех вынужденных путников — как в зимние стужи, так и в летних топях и полчищах гнуса, а также от диких зверей.

В 1928—1931 гг. по Западной Сибири прокатилась волна политики голодомора: следом за расказачиванием начиналась «ликвидация русского крестьянства как класса» в форме искусственно организуемого сибирского голодомора. Все выжившие крепкие крестьянские дворы после 1930 года объявлялись «кулацкими хозяйствами» и подлежали «раскулачиванию». Часть жителей деревни оказалась подвергнута этому варианту массовых сталинских репрессий[6].

Из-за миграции крестьянствующих людей Сибири в период 1920-х гг., в деревне Елегечево возникла большая группа семей, жителей-родственников, имевших фамилию Лугачёвы.

В период коллективизации с 1931 года здесь в Елегечево был создан колхоз имени Карла Маркса. Сюда включили практически всё оставшееся (и обнищавшее) юное и взрослое население деревни, ранее, до второй половины 1920-х гг. пытавшихся вести своё крестьянское хозяйство. Был обобществлён весь имевшийся сельскохозяйственный инвентарь, скот и ресурсы деревни. До жителей был доведён жёстко контролируемый план госзакупок, план ежегодной посезонной сдачи Государству сельскохозяйственной продукции.

В 1950 году в состав колхоза был включён упраздняемый тогда (по причине деградации) колхоз деревни Кожевниково-на-Шегарке. В 1957 году этот колхоз вошёл в новое межпоселенческое колхозное объединение — «колхоз имени Чкалова» (было создано отделение колхоза в деревне). В 1960-х гг. колхоз был реорганизован в колхоз «Сибирь».

Однако после коллективизации крестьянские хозяйства деревни радикально деградировали, местные жители стали постепенно разъезжаться по более перспективным и социально-развитым населённым пунктам района или в города Томск и Новосибирск. После расформирования в 1950-х гг. системы ГУЛАГа практически все ранее ссыльные сюда спецпереселенцы, получив реабилитацию, немедленно покинули деревню, уехали на свои исторические родные просторы. К середине 1960-х гг. населения в Елегечево практически не осталось и населённый пункт был упразднён в рамках проходившей тогда государственной политики «ликвидации бесперспективных деревень» и «укрупнения перспективных сёл РСФСР».

После практически уже переселения под давлением последних жителей деревни в соседние сёла и деревни в 1966 году, место Елегечево было распахано тракторами межколхозной МТС в 1968—1969 годах, ныне поляну бывшего селения найти практически невозможно. Окончательное решение Томского облисполкома о выведении деревни Елегечево из государственных реестров учёта населённых пунктов состоялось 20 июля 1972 года. В связи с упразднением деревни, в биографиях её бывших жителей стали указывать местом рождения или соседнюю деревню Кожевниково-ена-Шегарке, или даже просто село Кожевниково, как районный центр района места рождения[7].

В настоящее время уро́чище «Елегечево» относится к пахотным землям КФХ «Дубровское» (правопреемник совхоза «Дубровский» / колхоза «Сибирь»).

Известные личности



См. также:

Литература

  • Земля кожевниковская: сборник научно-популярных очерков к 75-летию образования Кожевниковского района / Под ред. Я.А. Яковлева; ООО „Научно-производственное объединение «Евразия»“, Адм. Кожевниковского района. — Томск: издательство Томского университета, 2006. — 479 с.: ил., 21 см. — ISBN 5-7511-1937-1 — Электронный ресурс: elib.tomsk.ru (Кожевниковский район, исторические очерки).
    Информация о дер. Елегечево: страницы 335-336.
  • Кожевниковский район // Энциклопедия Томской области. Том 1: «А—М». — Томск: Издательство Томского университета, 2008. — С. 1—464. — ISBN 978-5-7511-1895-2. — Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.
  • Отвага в бою, доблесть в труде. 1941–1945 [Книга об участниках Великой Отечественной войны, живших после Войны в Томской области] / [в 4-х томах]. — Томск: Издательство STT, 2009. Том I (Шегарский район). Электронный ресурс: veteran.tomsk.gov.ru.
  • Памятная книжка Томской губернии 1885 года / Издана Томским губернским статистическим комитетом. — Томск: Типо-Литография Михайлова и Макушина, 1885. — Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru. — С. 13.
  • Список населённых мест Томской губернии на 1899 год. — Томск, 1899. — Электронные ресурсы: vital.lib.tsu.ru, elib.tomsk.ru, istmat.info. — С. 108-109.
  • Список населённых мест Томской губернии на 1911 год. — Томск: Издание Томского губернского статистического комитета (Типография губернского управления), 1911. — 577, XXVI с. — Электронный ресурс: elib.tomsk.ru. — С. 110-111.
  • Список населённых мест Сибирского края (Крайстатотдел Сибкрайисполкома). Том 2: Округа Северо-Восточной Сибири. Вып. XI: Томский округ. — Новосибирск: Сибполиграфтрест, 1929. — Том второй. — 952 с. — 500 экз. — С. 12.
  • Томская губерния. Списки населённых мест Российской империи, составленные и издаваемые Центральным статистическим комитетом Министерства внутренних дел. [По сведениям 1859 года] / Текст обработан помощником секретаря В.В. Зверинским. — Санкт-Петербург: в типографии Карла Вульфа, 1861—1885 (1868). — [3], CXXIV, 148 с., [1] л.цв. карты.
    В кн. также: Общие сведения о Томской губернии / сост. директором Центр. Стат. Комитета П.П. Семёновым и пом. секретаря того же Комитета В.В. Зверинским. — С. I—CXVIII. — Библиогр.: с. CXIX-CXXIV и в подстрочных примечаниях. — Азбучный указатель населённых мест Томской губернии: с. 123—148. — см. С. 24.
  • Шипилина Г.В. Сельское хозяйство и крестьянство Томской области в середине XX века. / Труды ТСХИ (НГАУ). — Томск: Издательство Томского университета, 2011. — Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru и docplayer.ru. — ISBN 978-5-7511-2034-4.
  • Экономический обзор Томского округа / Томский окружной исполком. — Томск: Типо-литография издательства «Красное знамя», 1927. — 253 с.

Примечания

  1. Значение фамилий в России. Происхождение фамилии «Елегечев».
  2. «Елагечевы» — так населённый пункт обозначен на карте уезда 1821 года.
  3. Такое наименование, на основе корня слова елагечи (или елегечи), на старо-тюркском, на татарском языке означало «место, где поселились легкомысленные люди». Вряд ли первопереселенцы, создавшие заимку, а затем деревню, могли так себя идентифицировать.
  4. Для правильного понимания информации на картах того времени, следует пояснить следующее. Одновременно часть территории Большой Шегарской волости (в том числе место деревни Елегечево) относилась также к юрисдикции Мало-Шегарской инородной волости: жившие здесь на территории люди не православного вероисповедания и не являвшиеся осёдлыми крестьянами, относившиеся к родам малых народов Приобья, относились как ясачное население (плательщики налогов) к учёту инородного (другого, чем население крестьянского сословия, рода-племени) местного самоуправления, к ведению здешнего татарского князьца. Таковые немногочисленные инородцы, например, имелись в соседней деревне Кожевниково-на-Шегарке. Здесь следует отметить, что в тот период до конца XIX века население деревни Елегечево было моно-этническим, русским осёдлым крестьянским населением и потому деревня полностью относилась к юрисдикции Большой Шегарской крестьянской волости Томского уезда.
  5. В соседней деревне Кожевниково-на-Шегарке наоборот, имелось подавляющее большинство женщин. Оттуда преимущественно и брали себе жён елегечевцы до самой Революции 1917 года.
  6. См., например, ресурс «Репрессированные Елегечевы, Кожевниковский район (1930-е гг.)».
  7. Так в разных текстах биографий писателя Ивана Елегечева указывают местом рождения то дер. Елегечево, то дер. Кожевниково-на-Шегарке, то просто и незатейливо: село Кожевниково.

Ссылки