Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Дом Учёных

Материал из Товики — томской вики

Дом Учёных — такая форма организации творческих объединений для культурного досуга работников научных учреждений и высшей школы СССР, входящая в систему учреждений отраслевых и производственных Домов (дворцов) культуры.

Начиная с 1920-х годов (первый в стране был создан тогда в Петрограде) дома учёных создавались в крупных университетских городах (Москва, Петроград, Одесса, Казань, Киев, Томск, Харьков, Ташкент), а также в таких областных центрах, как Краснодар, Новочеркасск, Кировабад) с целью объединения сил научной общественности, организации межнаучного, культурного, делового и личного общения представителей науки, культуры, образования и других сфер деятельности. Под дома учёных советское правительство выделяло памятники архитектуры. Для создающихся в 1950—1960-е годы Академических городков здания для обустройства Дома учёных строились по специальным проектам.



Таким образом в Томске с 1985 года действуют два Дома учёных:



На этой странице описаны значения многозначного термина. Перейдите по ссылке с нужным вам значением.