Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Дмитрий Владимирович Обручев

Материал из Товики — томской вики
Дмитрий Владимирович Обручев.
Москва, 1940-е гг.

Дми́трий Влади́мирович О́бручев ( 13(26) июля 1900, Луга, Санкт-Петербургская губерния, Российская Империя — 21 декабря 1970, Москва, СССР) — русский учёный-палеонтолог, доктор биологических наук.

Сын академика В.А. Обручева.


Биография

После иркутского периода жизни известного русского учёного-геолога и географа Владимира Афанасьевича Обручева, с 1899 по 1901 гг. его семья жила в столичном регионе, в городе Луге близ Санкт-Петербурга. Здесь у Владимира Афанасьевича и его жены Елизаветы Исааковны Лурье родился третий сын, названный ими Дмитрием.

В 1901 году Владимир Афанасьевич принимает предложение о возглавлении создаваемого Горного отделения во вновь открытом Императорском Первом Сибирском Томском технологическом институте. Семья с годовалым Дмитрием переезжает в Томск. Здесь отец будет работать до 1912 года, когда по давлению со стороны реакционно настроенных чиновников Министерства народного просвещения Российской Империи он будет вынужден срочно прекратить свою работу в Технологическом институте и покинуть Томск. При томском периоде жизни Дмитрий Обручев начал учиться в томской губернской мужской гимназии, но курс среднего образования пришлось уже заканчивать в предреволюционной Москве, куда уехали жить его родители.

Не смотря на сложности периода Революции и Гражданской войны, в период с 1917 по 1924 гг. Дмитрий Владимирович Обручев сумел успешно закончить Естественное отделение Физико-математического факультета Московского государственного университета. Ещё в 1922 году на Физико-математическом факультете (ФМФ) открылись 12 научно-исследовательских институтов: математики и механики, физики и кристаллографии, минералогии и петрографии, зоологии, географии, ботаники, морфологии, антропологии, геологии, химии, геодезии, почвоведения. Были пересмотрены учебные планы с увеличением в них роли практических занятий, увеличился круг спецкурсов для всех студентов ФМФ.

После реорганизации в 1923 году Геологического комитета (Геолком), в начале 1924 года Д.В. Обручев получил предложение работать здесь. В задачи Геолкома входило геологическое картирование и координация научных исследований геологического профиля, а также собственная организация экспедиций по разведке полезных ископаемых. Эти задачи были знакомы и близки Д.В. Обручеву, так как его отец был известным, авторитетным в стране учёным в области этих научных и исследовательских сфер деятельности и Дмитрий в юности принимал с отцом в них участие. Для работы в Геолкоме Дмитрию Владимировичу пришлось переехать из Москвы в Ленинград.

В 1930 году ВСНХ СССР принял решение об упразднении Геолкома, передав его научную базу и музеи в ведение.

С 1934 года Д.В. Обручев становится научным сотрудником в Палеозоологическом институте в составе Отделения биологических наук Академии наук СССР (Ленинград). Работая здесь, Д.В. Обручев подготовил свою научную диссертацию на соискание учёной степени кандидата биологических наук (к.б.н.). Утверждён ВАКом в степени кандидата биологических наук с 1935 года.

В 1935 году (вместе с другими ленинградскими учреждениями АН СССР) Палеозоологический институт был переведён в Москву и включён в состав НИИ «Институт эволюционной морфологии и палеозоологии» (ИЭМП).

В 1937 году с.н.с. Д.В. Обручев, в знак признания научно-исследовательских заслуг в биологии и палеонтологии был избран почётным членом Нью-Йоркской Академии наук

С первых дней начавшейся в июне 1941 года Великой Отечественной войны научные силы ИЭМП переключились на решение производственных геологических задач, связанных с оборонными и экономическими нуждами страны. Были организованы экспедиции, исследовавшие потенциально нефтеносные отложения и вели поиск полезных ископаемых, включая строительные материалы. Наиболее ценные материалы ИЭМП в сентябре 1941 года были временно эвакуированы в Среднюю Азию — основная часть была перевезена в город Фрунзе (Киргизская ССР), где в конце 1942 года оказалась сосредоточена большая группа научных сотрудников сотрудников во главе с директором ИЭПМ А.А. Борисяком. Другая часть сотрудников института оказались в эвакуации в городе Алма-Ате (Казахская ССР). Научные исследования не прерывались и в эвакуации. Летом 1942 и 1943 годов были проведены небольшие экспедиции по мезозойским и кайнозойским местонахождениям Казахстана и Киргизии. При этом часть института продолжала оставаться в осаждённой Москве. После отбрасывания немецко-фашистских захватчиков от стен советской столицы, с 1943 началась постепенная реэвакуация подразделений НИИ «ИЭМП» в Москву. В этих условиях в 1943 году Д.В. Обручев успешно защитил диссертацию на учёную степень доктора биологических наук.

В составе НИИ Дмитрий Обручев пользовался авторитетом и уважением, в 1945—1950 гг. работал в должности заместителя директора. В эти годы Институт вёл проект по крупным исследованиям в Азии, была организована Монгольская палеонтологическая экспедиция АН СССР 1946—1949 гг. Однако административная работа была не в духе учёного. С 1950 по 1954 он на практической научной работе, затем с 1954 по 1957 гг. работает заведующим кабинетом палеонтологии. С 1957 по 1970 годы профессор Д.В. Обручев — заведующий лабораторией рыб и рыбообразных Палеонтологического института АН СССР.

В 1969 году профессор Дмитрий Владимирович Обручев был принят в члены Лондонского Линнеевского общества.

Основные научные работы учёного были посвящены эволюции древнейших позвоночных животных (конодонты, бесчелюстные рыбы), описал несколько родов и видов[1]. Он успел оставить свой яркий след в науке. В честь Д.В. Обручева названы «Вершина Обручева» в Гренландии, а также ископаемые организмы:


Дмитрий Владимирович Обручев скончался на 71-м году жизни после сердечного приступа 21 декабря 1970 года в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище возле могилы своего отца В.А. Обручева.

Награды

Сочинения

Автор более 100 научных работ[2], в том числе:

  • Обручев Д.В. Angarichthys, новый род Arthrodira из девона р. Бахты // Известия Геологического комитета за 1926 год. — Л., 1927. — Том 45. — № 6. — С. 679—692.
  • Геккер Р.Ф., Громова В.И., Ефремов И.А., Обручев Д.В. и др. Развитие жизни на земле: альбом наглядных пособий. — М.: «Госкультпросветиздат», 1947. — 47 с., илл.
  • Обручев Д.В., Новицкая Л.И., Гликман Л.С. и др. Бесчелюстные рыбы / Ред. Д.В. Обручев. — М.: «Наука», 1964. — 522 с., илл. (Основы палеонтологии: Справочник для палеонтологов и геологов СССР; Т. 11.).
  • Обручев Д.В. Современные теории эволюции низших позвоночных: Доклад на сессии, посвящённой 100-летию со дня рождения А.Н. Северцова (январь 1967 года) // Современные проблемы палеонтологии (журнал). — М.: «Наука», 1971. — С. 332—346. (Труды ПИН АН СССР; Том 130).
  • Иванова Е.А., Обручев Д.В., Шиманский В.Н. и др. Каталог оригиналов, хранящихся в Палеонтологическом институте АН СССР: Остракодермы. — М.: «Наука», 1972. — 102 с.

Литература

  • Геккер Р.Ф., Шишкин М.А., Яковлев В.Н. Дмитрий Владимирович Обручев (1900—1970) // «Палеонтологический журнал». — М., 1971, — № 2. — С. 145—146. — Электронный ресурс: paleostratmuseum.ru.
  • Казанцева А.А. Памяти Д.В. Обручева (26 июля 1900 года — 21 декабря 1970 года) // Вопросы ихтиологии (журнал). — М., 1971. — Том 11, вып. 4. — С. 728—732. — Электронный ресурс: paleostratmuseum.ru.
  • Крымгольц Г.Я., Крымгольц Н.Г. Обручев Д.В. // Имена отечественных геологов в палеонтологических названиях. — СПб.: Палеонтологическое общество при РАН, 2000. — C. 87.
  • Меннер В.В. Дмитрий Владимирович Обручев (1900—1970) и советская палеоихтиология // Проблемы современной палеоихтиологии (Материалы конференции, посвящённой Д.В. Обручеву). — М., 1983. — С. 3—10. — Электронный ресурс: paleostratmuseum.ru.
  • Михайлова И.А., Барсков И.С. Ольга Павловна Обручева (1920—2008) // Бюллетень Региональной межведомственной стратиграфической комиссии по центру и югу Русской платформы. — М., 2009. — № 4. — С. 156—157.
  • Обручев Дмитрий Владимирович // Большая советская энциклопедия: [в 30 томах] / под ред. А.М. Прохоров; 3-е изд. — М.: «Советская энциклопедия», 1969.
  • Мурзаев Э.М. Академик В.А. Обручев и сыновья // Рассказы об учёных и путешественниках. — М.: «Мысль», 1979. — С. 134—154.


Примечания

Ссылки