Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Дзержинская, Дзержинский, Дзержинского, Дзержинское (значения)

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Дзержинский»)

Дзержинская, Дзержинский, Дзержинского, Дзержинское — слова, используемые в наименованиях на территории России (в том числе в Томске и Томской области).

Указанные наименования в середине XX века давались в основном применительно к учреждениям, колхозам, населённым пунктам, так или иначе связанным с органами правопорядка и системы исполнения наказаний (в том числе в рамках системы Сиблаг-ГУЛАГ).

Связано с личностью Феликса Эдмундовича Дзержинского (товарища ФЭД) — польского революционера подданства Российской Империи, в дальнейшем одного из апологетов большевизма, руководителей первого Советского государства — организатора системы нового правопорядка, политического и криминального сыска, контрразведки, массовых классовых репрессий и тюремно-лагерной системы исполнения наказаний (ВЧКОГПУНКВД)[1].


Часто в разговорном быту упрощается до «Дзержинка»

Топонимы

В Томске и Томской области:


Учреждения и предприятия

Примечания

  1. Кроме вузов и заводов.




На этой странице описаны значения многозначного термина. Перейдите по ссылке с нужным вам значением.