Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

День Ивана-Купалы

Материал из Товики — томской вики

День Ивана-Купалы (7 июля) — считается народным праздником восточных славян и этносов территорий юго-восточной Прибалтики. Праздник, посвящённый летнему солнцестоянию с одновременным наивысшим летним расцветом природы и отмечаемый по старому стилю 24 июня или 7 июля по новому стилю летоисчисления. В этот же день празднуется рождения (рождества) христианского святого пророка и Крестителя Господня Иоанна Предтечи (Иоанна Предтечи). В календарном христианском цикле года день симметричен Рождеству Христову (праздник Коляды).

Этот день — один из самостийных (без участия официозных структур в его организации и проведении) ярких городских праздников.


В русской традиции было всех мальчиков, родившихся в День Ивана Купалы, именовать Иванами и день стал считаться днём рождения или днём тезоименитства (именинами) всех русских Иванов.


Купания

Пророк Иоанн стал крестителем Господа, сделав омовение его в водах священной реки Иордан и совершив нравственное очищение его и последователей Господа, проповедуя при этом покаяние и крещение во оставление грехов.

В русской обыденности омовение водой людей (прежде всего — юных девственниц) в этот день также несло смысл призыва к природе о достаточном орошении полей земледелия для обильного урожая этим летом. Именно эта часть празднования в виде удали подростков и юношей по обливанию знакомых и незнакомых девушек на улице стала «национальной особенностью» в Томске и Томской губернии с XIX века и пик активности таких обливаний пришёлся на 1960-е … 1980-е гг. XX века: чем больше будет облито прохожих, тем обильнее будет осенний урожай. Традицию обливания сторонники ортодоксальной церкви относили к языческим проявлениям, но особенно не возражали против традиции.

К природной особенности Томска относится климатическая особенность, что реки, протекающие в черте города, прогреваются лишь к началу июля, а именно 7 июля и неделя-другая после него — самые знойные, жаркие, солнечные дни года. Поэтому часть обливаний и основной сезон купания в реках приходится именно на этот день.

Считается, что основной купальный сезон в реках Томска открывается 7 июля и вода остывает (сезон закрывается) после вечернего дождя 2 августа.

В детских, спортивных, юношеских (скаутских) летних оздоровительных лагерях обычно в этот день устраивается Праздник Нептуна — в полуденный час организуется (театрализованное) купание в водах.


От западных славян в праздник был привнесён обычай для молодёжи в ночь на Ивана-Купалу устраивать народные гуляния и игрищи за селом (или в пригороде) с прыжками парами влюбленных молодых людей через огонь костра (прыжки очищения души), ведение хороводов, пение народных любовных песен и совместные поиски цветка папоротника — по сказочным преданиям только один из тысячи кустов папоротника (томичи зовут растение папортником — этно-территориальная лингвистическая особенность) может дать цвет и это цветок святой, приносящий особое счастье нашедшему его человеку (влюблённой паре).

К таким ночным загородным гуляниям необходимо относиться с разумной осторожностью: одежда на девушках и молодых людях не должна быть из легковоспламеняемых и обильно-горючих материалов, из синтетических, нейлоновых и пластик-содержащих материалов. Необходимо иметь рядом достаточное количество воды на случай, если одежда у кого-либо всё-таки воспламенилась. Также прогулки по лесам с папоротником (это пространства к югу от Томска) содержат ряд природных опасностей: неровности и ямы на поверхности, могут произойти встречи с гадюками, опасность клещевого энцифалита, опасность в отдельные годы от избытка в природе гнуса — мошкара, комары, слепни (пауты сибирские), казахстанские мухи и др.

Праздничные обряды, обычаи, ритуалы

  • Здрава: очищение огнём (кресение), землей, воздухом и водой
  • Хороводы и игры в хороводах
  • Плетение венков. Гадание на венках
  • Приготовление обрядовой каши
  • Ристалище для юношей (боротьба) и девушек (пляски)

Обливания людей в городе и Закон

В период с 1950-х годов горожане в массе своей с восторгом принимали забаву обливать и быть облитыми чистой питьевой водой в этот день, считали событие частью русской жизни в Сибири. Однако когда в 1970-е годы ведро воды стали выплёскивать на прохожих по тротуару с 5 или 9 этажа МКД, или вливать ведро ледяной воды на остановке троллейбуса в салон транспортного средства на не ожидающих этого людей, на людей преклонного возраста и даже на инвалидов с тросточками, всё чаще и чаще в Томске стали аппелировать к властям и милиции о разграничении «праздника» и «откровенно хулиганских проявлений». Также появление в Томске со второй половины 1990-х гг. носительниц идей воинствующего феминизма и протестующих против эффекта «мокрые майки на девушках» (протест феминисток против проявлений женственности), вызвали требования к властям по пресечению традиции обливания.

Де-факто в этот день на центральных улицах и площадях детям, молодым людям и девушкам всё-таки разрешают обливания малого типа (из брызгалок, а не вёдрами) себе подобных, с категорическим запретом каких-либо обливаний людей в дорогой праздничной одежде, пожилых людей и людей-инвалидов. За таким порядком стали следить наряды полицейских патрулирующих — они должны отличать «безвинные забавы» от «откровенного хамства и хулиганства».

Также почему-то с начала 2000-х годов в России прошло поветрие, молва, что в ночь перед Иваном-Купалой молодёжной девичьей удалью должны являться действия по обёртыванию рулонами туалетной бумаги автомобилей граждан на ночных стоянках перед домом и поливание таких автомобилей шампунями и иными мыльными моющими средствами. Истоки такой хулиганской самодеятельности у некоторых групп томских детей остались не ясны и данные действия обязаны пресекаться полицией: к празднику молодости, очищения души водой, празднику орошения и надежды на урожай такое откровенное хулиганство отношения не имеет.

День Ивана-Купалы в череде славянофильских мифологических праздников Солнца

Проект «Праздники Солнца в Томске», образованный группой молодёжных организаций в рамках раздела «Живая история» проекта «За здравие!» объединения «Молодёжный альянс», призван воcстановить изначальные смыслы, провести реконструкцию народных праздников Кологода с привлечением молодёжи.

Условия участия
На праздниках в кругу организаторов вводится самоуправление (вече), создаётся оргкомитет и группы поддержки. Отряды самообороны, клубы единоборств, способные работать в «русском стиле» приглашаются для обеспечения безопасности выездных праздничных слётов. Вводится жесткое ограничение для участия — приглашаются коллективы персонально, вводится запрет на распитие спиртных напитков, курение и прочих наркотических веществ. Народная славянская одежда — условие членства в проекте. Дискриминации по национальным признакам не допускается.

Приглашения на Купальский праздник в среде «Молодёжного альянса славянофильской мифологии» получают единомышленники, вне зависимости от возраста и политических убеждений [1].


См. также (1)

См. также (2)

Ссылки