Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Голубые скалы

Материал из Товики — томской вики
Геологическое обнажение «Голубые скалы»

Голубые скалы — геологическое обнажение в Томском районе на правом берегу реки Томь в 2-х километрах вверх по течению от устья реки Басандайка


Природный объект Голубые скалы входит в состав особо охраняемой природной территории «Береговой склон реки Томи между городом Томском, селом Коларово и автодорогой Томск-Коларово». Другие названия обнажения — «Чёртов палец» или «Аникинский Синий Утес».
Координаты 56°24′15″ с. ш. 84°57′50″ в. д. / 56.404167° с. ш. 84.963889° в. д. (G).

Вид от реки
Дорога у скал

Скалы состоят из четырёх смежных отвесных образований выхода породы глинистого сланца, на крутом склоне берега реки. Порода обнажения образована спрессованным илом, когда-то осевшем на дно древнего моря, покрывавшего Западно-Сибирскую низменность. Высота самой высокой скалы составляет приблизительно 50 метров [надо уточнить, высота дана по показаним GPS]. Правая крайняя скала, в отличие от остальных, вовсе не скала, а скорее холм, сложенный из плотной крепкой глины, размываемой дождями. Это образование в народе называют Чёртов палец[1]. Между Чёртовым пальцем и другими скалами по склону течёт ручей. Чёртов палец, наверное, единственная скала из четырёх, на которую может забраться даже ребёнок, не используя какое-либо снаряжение. Об этом свидетельствуют следы человеческого присутствия в виде отметин и примитивных изображений явно искусственного происхождения. На других скалах, более прочных и крутых, любители горных походов периодически проводят тренировки.

Весной во время разлива реки вода доходит до самых скал, подмывая их. Уровень подъёма воды во время половодья хорошо виден на иллюстрации. В июне, при высокой воде, подножье скал — одно из немногих мест в районе устья Басандайки, удобное для отдыха и купания. Позже вода отступает примерно на 100—200 метров, обнажая каменистый берег. При низкой воде, сразу перед скалами и ниже по течению почти до самой Басандайки, берег болотистый, топкий, но в 100 метрах выше по течению и дальше берег каменистый, прочный, удобный как для рыбалки, так и для купания.

При низкой воде перед скалами проходит грунтовая дорога. По ней можно проехать из Аникино до острова Зыряновский, лежащего выше по течению, в 2,5 километрах от скал. Пешком можно пройти к подножью скал по тропе, спускающейся с крутой Аникинской горы. Спуск к реке лежит в 500-х метрах южнее скал. От места спуска тропы до Аникино не более 2 километров.

Решением облисполкома 22 декабря 1986 года № 291 геологическое обнажение в устье реки Басандайка объявлено памятником природы[2].

Примечания

Ссылки