Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Георгий Иванович Шелест

Материал из Товики — томской вики
Писатель и журналист
Георгий Иванович Шелест
Чита, ок. 1964

Гео́ргий Ива́нович Малы́х он же — Его́р Ива́нович Малы́х ( 26 декабря (8 января) 1903[1], Томск, Томская губерния, Российская Федерация — 8 августа 1965, Чита, Читинская область, СССР) — известный российский, советский писатель и журналист.


С 1930-х гг. — писатель Гео́ргий Ива́нович Ше́лест


Биография

Егор Малых родился в семье томского служащего. Следует пояснить, что до 1930-х гг. в российской действительности имена Егор и Георгий были абсолютно идентичными (равнозначными), а также часто к ним приравнивали ещё и имя Юрий. После усиления режима делопроизводства, кадрового учёта, прописки в СССР в 1930-х гг. эти имена стали чётко различать.

В Томске семья жила до 1914 года, Далее уехали жить в город Читу. Окончил реальное училище. Здесь, в Забайкалье в юношеском возрасте пережил Гражданскую войну и эпоху Дальне-Восточной Республики. В ходе тех событий активно участвовал в краснопартизанском движении и в борьбе с белоказаками.

В 1923 году работал в пос. Дровяная Улетовского района грузчиком, писал корреспонденции в ряде местных газет, подписывая их именем Георгий Малых, а затем стал подписывать псевдонимом Георгий Шелест. В дальнейшем, по обыкновению среди большевиков-революционеров СССР, полностью принял имя по литпсевдониму: Георгий Иванович Шелест. В 1925—1926 гг. — сотрудник газет «Забайкальский рабочий» и «Молодой крестьянин» В 1925—1933 гг. работал в забайкальских и дальневосточных газетах. Был принят в ряды членов ВКП(б).

В 1929 году — военный корреспондент во время конфликта на КВЖД.

Работал в Хилке уполномоченным милиции. В 1931—1932 г.г. — инспектор торговли в системе кооперации, инспектор отдела социального обеспечения в Иркутске. Иркутской городской комиссией по делам бывших красных партизан и красногвардейцев в 1931 году признан участником Гражданской войны.

В 1933 году Георгий Малых-Шелест переехал на Русский Север, в город Архангельск. Работал здесь сотрудником издательства «Севкрайгиз». В 1936 году был принят в кандидаты в члены Союза писателей. В 1935 году Г.И. Шелест переехал в Карельскую АССР, работал на должности секретаря редакции «Кандалакшский коммунист» в городе Кандалакша.

Первый сборник рассказов, посвящённых событиям Гражданской войны в Забайкалье, опубликовал в 1934 году.

Жертва эпохи советских массовых сталинских репрессий — по сфабрикованному в НКВД обвинению в 1937 году был арестован как «враг народа». Лишён членства в партии. По статьям 58-8, 58-10, 58-11 УК РСФСР) Особым Совещанием при НКВД СССР от 28 апреля 1938 года Шелест Георгий Иванович (он же Малых Егор Иванович) осуждён на 8 лет заключения в исправительно-трудовых концлагерях ГУЛАГ. Находился в Печерском лагере (Печерлаг) (1938—1945). После освобождения там же работал экономистом. После освобождения работал вольнонаемным экономистом.

В 1948 году работал на территории Украинской ССР, где на станции Смела Киевской области был вновь арестован «за антисоветскую пропаганду» и приговорён сначала к 3 годам, затем к 10 годам лишения свободы. Находился в «Озёрном лагере» НКВД СССР (пос. Новая Чуна Иркутской области).

В 1954 освобождён и полностью реабилитирован. В 50 с лишним лет ему предстояло начать жизнь заново…

Проживал в Средней Азии, затем уехал жить в Чите (с 1959).

Член Союза писателей СССР (1958).

Публиковался в журналах «Звезда Севера», «Дальний Восток», «Звезда Востока», «Литературный Таджикистан», «Знамя».

Произведения посвящены событиям революции и Гражданской войны, строительству социализма. Теме Великой Отечественной войны посвящён рассказ Георгия Шелеста «Пылающие сердца».

В 1964 году за рассказ «Самородок», в котором он первым в советской литературе, прежде А. Солженицына и В. Шаламова, раскрыл тему политических репрессий, получил премию газеты «Известия»[2]. По сюжету рассказа на киностудии имени Горького был поставлен художественный фильм «Если ты прав» (режиссёр Ю.П. Егоров, сценарист Е.В. Брагинский). Это исторически первый случай в советской литературе, когда была поднята тема массовых сталинских антинародных репрессий, стало одним из ярких событий эпохи «хрущёвской оттепели».

В 1964 был избран делегатом II Съезда писателей РСФСР.


Умер в Чите 8 августа 1965 года, в возрасте 62-х лет. Похоронен на городском кладбище города Читы.

Литература

  • Артюхов П. О пролетарском оптимизме // Звезда Севера (журнал). — Петрозаводск, 1935. — № 7.
  • Дворниченко Н.Е. Вчера и сегодня забайкальской литературы. — Иркутск, 1982.
  • Дворниченко Н.Е. Г.И. Шелест. // Литературная Сибирь. Писатели Восточной Сибири [биографический сборник]. — Иркутск, 1971.
  • Елькович Я. Волочаевские дни и немеркнущие зори // Дальний Восток (журнал). — Владивосток, 1961. — № 5.
  • Нинов А. Искусство невыдуманного рассказа. // Новый мир (журнал). — М., 1964. — № 3.
  • Нинов А. Современный рассказ. — Л., 1969.
  • Соловьёв А.В. Тревожные будни забайкальской контрразведки. — М., 2002.
  • Фоменко Л. Большие ожидания // Литературная Россия (газета). — М., 1963. — № 2.
  • Шелест Георгий Иванович [некролог] // Забайкальский рабочий (газета). — Чита, 1965. — 10 августа.
  • Шелест Георгий Иванович (Малых Егор Иванович) // Книга памяти жертв политических репрессий в восточном Забайкалье. — Чита, 1993.
  • Шелест Георгий Иванович // Энциклопедия Читинской области. — Чита, 2007.

Избранные произведения

  • Неоконченный путь. (Архангельск, 1934).
  • Немеркнущие зори. (М., 1959).
  • Манящие огни. (Чита, 1960).
  • Конец рыжего идола. (Хабаровск, 1962).
  • Горячий след. (Иркутск, 1966 и 1984).


Примечания

  1. По официально принятой в СССР биографии Георгий Шелест родился в 1903 году в Томске. Однако также имеются данные, что в семье Малых 8-го января 1898 года в селе Кайластуй Забайкальской губернии родился сын… И ряд исследователей считают, что это не два разных ребёнка, а всё тот же Егор Малых-Шелест. Однако по свидетельствам сестры Анны Ивановны, это были два разных ребёнка, первым был рождён его брат. О брате известно, что он с мамой в 1960-х гг. ещё жил в Чите. После преждевременной смерти Георгий/Егор Шелест был похоронен в Чите, на памятнике родные указали периодом жизни 08.01.1903—08.08.1965.
  2. Рассказ «Самородок» был опубликован в газете «Известия» в номере от 5 ноября 1962 года.

Ссылки