Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Георгий Евгеньевич Шумаков

Материал из Товики — томской вики
Герой Советского Союза Г.Е. Шумаков. Фото периода Великой Отечественной войны. 1945 год

Гео́ргий Евге́ньевич Шумако́в (29 сентября 1923, Майкоп, Республика Адыгея — 21 апреля 1945, Берлин, Германия) — участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза.


Биография

Родился на Кавказе в городе Майкоп[1] республики Адыгея в семье рабочего. Русский. Окончил 9 классов и в 1940 году — Майкопский аэроклуб.

В Красной Армии с 27 дека6ря 1940 года. Учился в Таганрогской военной авиационной школе пилотов. В 1941 году школа была эвакуирована в город Томск и расформирована, прибывшие курсанты перераспределены между военными училищами. Таким образом Г. Шумаков в 1942 году окончил 2-е Томское военное артиллерийское училище (II ТАУ) и в звании младшего лейтенанта артиллерии был направлен в действующую армию — воевал на Центральном, Белорусском и 1-м Белорусском фронтах.

На фронте с декабре 1942 года когда, в составе группы выпускников прибыл в район Курска на Центральный фронт, став адъютантом командира 46-й легко-артиллерийской бригады полковника С.Г.Колесникова. Бригада входила в 12-ю артиллерийскую дивизию прорыва резерва Верховного Главнокомандования.

Вступив в боевые действия в феврале 1943 года, дивизия участвовала в наступлении на севском направлении, обеспечивая продвижение наших войск. Перерезав железную дорогу Брянск-Конотоп, она в течение длительного времени вела тяжёлые оборонительные бои, отражая яростные контратаки противника.

В ходе этих боёв, выполняя различные поручения комбрига, Шумаков показал себя смелым, инициативным офицером и грамотным командиром-артиллеристом, владеющим в совершенстве своей специальностью, и в марте 1943 года он был выдвинут на должность помощника начальника штаба 786-го лёгкого артиллерийского полка по разведке. В его обязанности входило обнаружение и определение координат позиций полевой артиллерии противника, средств ПВО, танков, противотанковых и других огневых средств.

76-мм дивизионная пушка ЗИС-3 в бою
(Великая Отечественная война)

В первых же боях в мае 1943 года Шумаков показал себя бесстрашным и умелым артиллерийским разведчиком. Выдвинувшись со своими разведчиками под ураганным огнём противника далеко вперёд, поближе к вражеским позициям, он обнаружил артиллерийскую и миномётную батареи на позициях, которые тут же были накрыты огнём нескольких батарей, управление которыми он взял на себя. За проявленную доблесть он был награждён орденом Красной Звезды.


Во время войны участвовал:
— в наступлении на севском направлении, в Курской битве, в Гомельско-Речицкой операции – в 1943 году;
— в освобождении Белоруссии, Волыни, Польши, форсировании рек Западный Буг, Висла и завоевании Пулавского плацдарма – в 1944;
— в Висло-Одерской операции, прорыве обороны противника на Пулавском плацдарме, освобождении городов Радом, Лодзь, Познань, в Берлинской операции, боях на Зееловских высотах и в предместьях Берлина – в 1945.


Командир артиллерийской батареи лейтенант Георгий Шумаков отличился при форсировании реки Висла и был представлен к присвоению звания Героя Советского Союза.

Высокие награды получить не успел, был смертельно ранен в бою в предместье Берлина и на следующий день, 21 апреля 1945 года, скончался в тыловом медсанбате. Похоронен в городе Цыбинка-Бялкув (воеводство Зелена-Гура, Польша, 301-я могила).

23 апреля 1945 года пришёл приказ о присвоении Г.Е. Шумакову очередного звания капитан. А ещё месяц спустя он был награждён орденом Отечественной войны (посмертно).


Русский. Член ВКП(б) с 1943 года.

Подвиг

Командир артиллерийской батареи лейтенант Г. Шумаков отличился при форсировании реки Висла. Его батарея первой из артиллерийских подразделений 1 августа 1944 года переправилась через реку у населённого пункта Бжесце (юго-западнее города Пулавы, Польша). Отразив ряд контратак противника, артиллеристы способствовали завоеванию плацдарма и форсированию реки основными силами стрелковой дивизии Красной Армии.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм лейтенанту Шумакову Георгию Евгеньевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Награды

Память

Литература

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь в двух томах / Пред. ред. коллегии И.Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1988. — Т. 2 /Любов — Ящук/. — 863 с — 100 000 экз. — ISBN 5-203-00536-2
  • Сиджах Х.И. Герои Адыгеи. — Майкоп, 2005.


Примечания

Ссылки