Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Всемирная система зональных прогнозов

Материал из Товики — томской вики

Всемирная система зональных прогнозов (ВСЗП) (World Area Forecast System, WAFS) — международная техническая организация, обеспечивающая представление в единообразной стандартизированной форме авиационных метеорологических прогнозов по маршрутам полётов всемирными и региональными центрами зональных прогнозов (ветер и температура на высотах, тропопауза и атмосферная турбулентность, грозы и т.п.) в цифровой форме в узлах регулярной сетки, в наглядной форме или буквенно-цифровой форме, пригодных для непосредственного использования.

ВСЗП начала создаваться в 1980 х гг. при тесном сотрудничестве ИКАО и Всемирной метеорологической организации (ВМО) на базе существовавшей Системы зональных прогнозов (СЗЛ) ИКАО/ВМО.


Подробнее о ВСЗП: Словари на «Академике»