Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Всеволод Николаевич Азанчевский-Азанчеев

Материал из Товики — томской вики

Все́волод Никола́евич Азанче́вский-Азанче́ев (11 апреля 1864 — не ранее 1914) — российский государственный деятель, томский губернатор (1904—1905).

Биография

Родился в дворянской семье. Предки мужского пола были военными. Дед по мужской линии участвовал в Бородинском сражении.

Окончил юридический факультет Московского университета (1889). Занимал разные должности в Корчевском уезде Тверской губернии.

1 декабря 1902 года был назначен саратовским вице-губернатором, в январе-апреле 1903 года исполнял обязанности губернатора. С 1903 года служил харьковским вице-губернатором, а в 1904 года также был исполняющим обязанности харьковского губернатора.

Назначенный томским губернатором в декабре 1904 года, прибыл в Томск 7 апреля 1905 года.

Стремясь навести порядок в губернии, лично курировал дела находившихся под надзором полиции.

При губернаторстве Азанчевского в Томске произошла одна из величайших томских трагедий — 20 октября (2 ноября) 1905 года во время черносотенного погрома были сожжены здания Королёвского театра и управления железной дороги, погибло несколько десятков человек.

8 ноября 1905 года Азанчевский был уволен с должности губернатора.

Последние годы жизни провёл, в основном, в своём домовладении в Москве и в своём поместье в Корчевском уезде[1]. Состоял действительным членом Общества потомков участников Отечественной войны 1812[2] и Русского фотографического общества с 1909 года.

Оценки современников

Депутат Государственной думы от Томска А. И. Макушин публично обвинил Азанчевского в том, что он не только попустительствовал черносотенному погрому в октябре 1905 года, но «до некоторой степени им и руководительствовал»[3].

Примечания

Литература

Ссылки