Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Востокгазпром

Материал из Товики — томской вики
Здание ОАО «Востокгазпром».
Фото: Павел Андрющенко

ОАО «Востокгазпром» — дочерняя компания ОАО «Газпром» (Газпрому принадлежит 99,98 % её акций), расположена в Томске, по адресу ул. Большая Подгорная, 73.


История

Томскгаз

После организованной московским предпринимателем и банкиром (бывшим томичом-политехником) Юрием Павлюченко встречи руководителя всероссийского «Газмпрома» Рема Вяхирева и томского губернатора Виктора Кресса на Ямальской конференции, Вяхирев согласился с предложением открыть представительский офис своей корпорации как самый восточный тогда форпост в Сибири — в Томске. Под офис была принята «Газовая программа Томской области», в которой предусматривалось развитие газодобывающей отрасли в нашем регионе, увеличение количества рабочих мест в данном сегменте реального сектора экономики, а также газификация томских предприятий и новых микрорайонов[1].

20 января 1995 года совместным проектом Администрации Томской области (В.М. Кресс), АООТ Восточной нефтяной компании «ВНК-ТомскНефть» (Л.И. Филимонов) и корпорации РАО «Газпром» (Р.И. Вяхирев) была учреждена компания АООТ «ТомскГаз». Как вспоминал экс-губернатор Томской области В.М. Кресс[2]:

«…Тогда цена на нефть была низкой на мировом рынке и шёл поиск Восточной нефтяной компанией и Томской областной администрацией, как увеличить объёмы добычи углеводородного сырья, создать новые рабочие места — чтобы больше средств оставалось в регионе. Рядом с нефтью всегда идёт газ. Поэтому решение лежало на поверхности — надо начинать добывать газ. Первым стало Мыльджинское газоконденсатное месторождение. В рамках «ВНК-Томскнефти» было принято решение начать реализовывать программу по добыче газа. Денег не было, кредиты никто не давал. Первые деньги на газовую программу, 4 миллиона рублей, выделил бюджет Томской области…»

.

Руководителями новой структуры учредители совместным решением назначили управляющего стрежевским трестом «Томскнефтегазстрой» С.А. Жвачкина (генеральным директором) и В.Г. Иванова (главным инженером). Первоначально персонал новой компании составлял всего 96 человек, офис располагался в «Доме нефти ВНК» на Набережной реки Ушайки, 24.

Главной задачей компании была определена реализация «Газовой программы Томской области» через освоение томскими нефтяниками и вновь создаваемым предприятием газовиков Мыльджинского газоконденсатного месторождения. Также «ТомскГаз» должен был вести разведку, разработку, обустройство газоконденсатных месторождений, добычу, транспортировку и переработку газообразных и жидких углеводородов.

В 1999 году, компания «ТомскГаз» ввела в эксплуатацию Мыльджинское газоконденсатное месторождение, положив, таким образом, начало новой, газодобывающей, отрасли региона. Первая добыча газа компанией состоялась в Каргасокском районе в 1998 году.

Однако после покупки томской ВНК корпорацией «ЮКОС», и в которой газодобыча не была приоритетом в их деятельности, «ТомскГаз» стал переходить под собственность «Газпрома», который скупил постепенно контрольный пакет акций. Переходным этапом стало превращение в 1998—2002 гг. компании «ТомскГаз» в компанию «ТомскГазПром».

Томскгазпром


См. также: основная статья «Томскгазпром»


При реорганизации Томскнефти-ВНК в подразделение корпорации ЮКОС (1998) появилось понимание, что «дочка» прежнего ВНК компания «ТомскГаз» не вписывается в структуру исключительно нефтяной российской компании. На части мощностей и активов «ТомскГаза» оперативно создаётся компания «ТомскГазПром», из самого названия которой понятно, что она берёт курс стать дочерним подразделением уже исключительно российского «Газпрома».

В 2002 году началась окончательная реорганизация «ТомскГаза» и «ТомскГазПрома» в компанию «ВостокГазПром» — полноценный производственный «восточный форпост» «Газпрома» в Сибири.

Востокгазпром

Собственно датой учреждения компании «ВостокГазПром» является 8 апреля 1999 года, когда было принято в Москве постановление Правления ОАО «Газмпром» о формировании своей 100% дочерней компании в Томске — с целью обеспечения газом восточных регионов России[3] и в перспективе выхода на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

С середины 2000-х гг. «Востокгазпром» — головная организация по реализации проектов Газпрома в области разведки, добычи, переработки и транспортировки газа в регионах Восточной Сибири, Дальнего Востока и оператор проектов в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Численность персонала ОАО «Востокгазпром» в 2007 году составила 1434 человека. Руководителями, в ранге президентов компании, были С.А. Жвачкин (1999—2004), В.Г. Яковлев (2004—2007), затем Виталий Анатольевич Кутепов.

Компания ведёт исследование и разработку Мыльджинского, Останинского, Северо-Васюганского, Казанского, Прохоркинского, Рыбальского, Восточно-Мыльджинского, Карандашовского, Чкаловского газоносных участков (месторождений) Томской области. «Востокгазпром» ведёт добычу сырья в Каргасокском и Парабельском районах.

В мае 2009 года компания начала добычу нефти на Казанском нефтегазоконденсатном месторождении.[4] «Востокгазпром» владеет Чкаловским, Останинским, Прохоркинским, Рыбальным и Восточно-Мыльджинским лицензионными участками, а в 2009 году планирует покупку еще одного-двух участков. К 2010 году компания планирует ежегодно добывать 3 млрд м³ газа и 800 тыс. т жидких углеводородов.[5].

Дочерние компании «Востокгазпрома»: ОАО «Томскгазпром», ЗАО «Метанол» (ТНХК), ОАО «Томскнефтегазпереработка», ОАО «Новосибирскнефтегазпереработка», ОАО «Авиакомпания „Югана“», ООО «Газтранссервис» и др. В 2003 году компания ввела в эксплуатацию свой нефтеперерабатывающий завод в пос. Бондарка.

Продукция компании — нефть, природный газ, газовый конденсат, метанол, дизельное топливо, прямогонный бензин.


Президент ОАО «Востокгазпром», генеральный директор ОАО «Томскгазпром» — Виталий Анатольевич Кутепов.


Издаётся газета «Вестник „Востокгазпрома“».

В 2005 году компания заняла третье место среди предприятий нефтегазовой отрасли Сибири по объёмам реализации продукции (после «Сибнефти» и «Томскнефти») — 7 млрд. 567 млн. рублей. При этом в последние годы компания постоянно сокращает объёмы добычи, так добыча газа сократилась с 3,923 млрд м³ в 2004 году до 3,114 в 2007, та же ситуация сложилась с жидкими углеводородами — добыча сократилась с 401,8 тыс. тонн нефти и конденсата в 2004 году до 290 тыс. тонн в 2007 году.[6].

Компания ОАО «Востокгазпром» участвует в проектах социальной направленности на территории Томской области. С 2000 года была продолжена традиция томских нефтегазодобытчиков 1970-х гг. по формированию рейса плавучей поликлиники с ведущими специалистами-медиками из Томска в северные районы. В ходе такого рейда они принимают до 5 тысяч человек. С 2006 года осуществляется программа «Газпром — детям», в рамках которой в ряде сельских населённых пунктов созданы новые спортивные сооружения для детей, организованы бесплатные занятия в детских спортивных секциях, в творческих коллективах и студиях. Был приобретён и коренным образом перестроен спорткомплекс ТПЗ «Кедр», где возведён спортивный манеж «Гармония».

Контакты

Литература


Примечания

Ссылки