Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Владлен Майерович Шустер

Материал из Товики — томской вики

Владле́н Ма́йерович Шу́стер (16 января 1940, Кульдур[1], Еврейская автономная область, РСФСР, СССР — 20 сентября 2000, Усть-Каменогорск, Восточно-Казахстанская область, Казахстан) — российский и казахстанский поэт, журналист, писатель, заместитель главного редактора областной газеты «Рудный Алтай» (Усть-Каменогорск), член Союза журналистов Республики Казахстан.


Биография

Родился в интеллигентной еврейской семье. Идейные комсомольцы, отец, Маер Анатольевич Шустер и его юная жена Хая-Нухим Гершевна Шустер как молодые специалисты были по распределению направлены жить и работать в посёлок Кульдур в Еврейской автономной области на Дальнем Востоке Советской России[1]. Родившегося мальчика назвали именем Владлен, что в те годы означало сокращение от слов Владимир Ленин[1].

Детство мальчика пришлось на трудные годы Великой Отечественной войны, но военное дыхание лишь слегка затронуло их посёлок при боевых действиях СССР против Квантунской армии Японии летом 1945 года.

Будучи проектировщиком железных дорог, отец, М.А. Шустер, со своей семьёй много ездил по Дальнему Востоку, Восточной и Западной Сибири. В конце 1950-х годов семья жила в Кузбассе в городе Сталинске (ныне — Ленинск-Кузнецкий)[1]. Здесь Владлен окончил школу-десятилетку. Уже в школе у него проявился талант к поэзии, начал писать стихи, его первые стихи датируются 1954 годом[1].

В 1957 году, после окончания средней школы, по комсомольской путёвке Владлен Шустер уехал работать строителем-бурильщиком на ударный объект СССРБратскую ГЭС (Иркутская область)[2].

В 1958 году[1] приехал в Томск и поступил изучать филологию на Историко-филологическом факультете Томского государственного университета. Сразу же на первом курсе влюбился в однокурсницу Машу Давыдову и они поженились. В 1961 году в их студенческой семье родилась дочь Юлия, в 1964 году родилась вторая дочь — Дина[1].

Успешно окончил вуз в 1963 году. Обучаясь в университете, он входил в «ЛитО ТГУ» — литературное творческое объединение, где в общении с известными сибирскими поэтами старался набрать опыта и мастерства в поэтическом творчестве[2]. Публиковался в газетах Томской и Восточно-Казахстанской областей под псевдонимами С. Милехин, В. Руднев, В. Терлев, В. Струмилин[1]. В 1964 году в Томске был издан сборник «День поэзии ТГУ», куда вошли три стихотворения студента В. Шустера[1].

После окончания учёбы по распределению был направлен работать учителем русского языка и литературы в одном из сёл Томской области[1].

В 1966 году семья Шустеров переехала жить и работать в Восточно-Казахстанскую область Казахской ССР. В качестве журналиста В.М. Шустер начал работать в редакции Предгорненской (ныне Глубоковской) районной газете «Огни Прииртышья». Позже в городе Усть-Каменогорске Владлен будет назначен на должность ответственного секретаря многотиражной студенческой газеты «За знание» и, одновременно — комиссаром Восточно-Казахстанского областного штаба студенческих строительных отрядов[1].

В 1967 году в Новосибирске, в Западно-Сибирском книжном издательстве был подготовлен к печати сборник стихов молодого поэта «Посёлок Глубокое»[2], посвящённый людям казахстанского Алтая[3].

С 1972 года и до конца своей жизни работал в редакции областной партийной газеты «Рудный Алтай»[1][2]. Много печатался в республиканской газете «Казахстанская правда». В «Рудном Алтае» работал корреспондентом, затем заведующим отделом сельского хозяйства, заведующим отдела писем и в 1990-х стал работать первым заместителем главного редактора[1].

По роду своей деятельности В.М. Шустер вёл активную общественную работу. Как член Всесоюзного общества «Знание» в течение многих лет пропагандировал среди молодёжи высокую поэзию, выступал на телевидении и радио, сотрудничал с областным комитетом народного контроля, был даже внештатным следователем Восточно-Казахстанского областного Управления внутренних дел[1].

Ещё в студенческие годы, обучаясь в Томском государственном университете он начал интересоваться историей своего народа — еврейской историей. В начале 1990-х годов, когда в Восточном Казахстане впервые стали создаваться национальные культурные центры, В.М. Шустер оказался в числе первых инициаторов центра еврейской культуры. Нередко евреи Усть-Каменогорска, не имевшие первоначально собственного помещения, собиралась у него в редакции. В 1998 году Владлен Шустер провёл специализированный семинар в городе Алма-Ата для обучающихся еврейской истории и традициям. С начала 1990-х гг. ему неоднократно поступали предложения по эмиграции в Израиль, однако он так и не решился на этот шаг. Уехали его дочери. В 1997 году — младшая Дина, а вслед за ней, в 1999 со всей своей семьей уехала старшая, Юлия. В июле 1998 года В.М. Шустер первый раз посетил Израиль как турист, с внуком Игорем. В 1999 году судьба улыбнулась ещё раз Владлену и он вторично побывал в Израиле, отработав волонтером в ЦАХАЛ е (Армии обороны Израиля) по программе «Сар-Эль». По окончании «службы» получил благодарственное письмо: «…С глубоким уважением и признательностью за добровольный труд на благо Израиля». И теперь уже окончательно принял решение — уехать, завершив свой литературный проект по изданию сборника стихов[1].

В 1990-е годы Владлена Шустера потянуло к прозе[4]:

…В голове уже давно крутились сюжеты и темы… появились рассказы: «Пронзительная нота любви», «Прерванный вальс», «Встреча с сыном». Последний рассказ с заголовком «Я очень долго тебя искал» почти одновременно с «Р.А.» был опубликован в «Казахстанской правде». Там же увидел свет и «Старый тополь». Повесть «Память — мой злой властелин» появилась на страницах «Рудного Алтая» усилиями Владлена Шустера в четырёх номерах января 1998 года. И позже, в течение очень быстрого времени её опубликовали: альманах «Феникс» (ред. Г. Бельгер), толстый журнал «Простор» (ред. В. Михайлов), оба — Алма-Ата и альманах «Сибирские Афины» (ред. А. Казанцев), Томск, Россия. С этого момента проза стала появляться довольно регулярно…

В последние месяцы жизни активно готовил к печати свой главный сборник стихов (в том числе — все «томские» стихи) под названием «Вечерний монолог»[5]


Владлен Шустер умер в возрасте 60 лет от внезапной остановки сердца в конце августа 2000 года, за день до выхода в свет своего стихотворного сборника[1].

Похоронен 21.08.2000 на городском кладбище Усть-Каменогорска[1][2].

Литература


Примечания

  1. а б в г д е ё ж з и й к л м н о п Крутова М. Не точкой — многоточием окончится жизнь моя… (Усть-Каменогорск, ВКОБ имени А.С. Пушкина, 2013).
  2. а б в г д Пятая стихия бытия (Томск, 2013).
  3. Существует мнение, что сборник так и не был выпущен в свет. Однако в современной библиографии указывается, что такая книжка реально имеется, в том числе хранится в Новосибирской государственной областной научной библиотеке. Есть и другие сведения об этом сборнике.
  4. Литературный портал «Проза.ру»: Владлен Шустер — поэт, журналист, человек.
  5. Шустер В.М. Вечерний монолог [стихи]. — Усть-Каменогорск: Издательство ВКГУ, 2000. — 156 с., ил.

Ссылки