Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Владимир Петрович Тарасенко

Материал из Товики — томской вики
Владимир Петрович Тарасенко

Владимир Петро́вич Тарасе́нко (9 декабря 1934, Иваново, РСФСР, СССР — 1 января 2021 года, Томск, Российская Федерация) — известный томский учёный, специалист в области теории управления. Один из группы первых томских кибернетиков и один из основоположников теории системного анализа. Почётный гражданин города Томска (2007, посмертно); доктор технических наук, профессор ТИАСУР. Заслуженный деятель науки и техники России. Изобретатель СССР. Заслуженный инженер РФ.


Биография

Родился в городе Иваново в семье журналистов Голиковых[1]. После трагической гибели отца в транспортном происшествии семья стала жить в Красноярском крае. После замужества мамы, в 1947 году она и её сыновья Феликс и Владимир в 1947 году сменили фамилию с Голиковых на Тарасенко[2], а также сменили отчество на Петровичи.

В.П. Тарасенко поступил учиться в среднюю школу в 1942 году в городе Абакане, с 1944 г. продолжил учёбу в Красноярске. Здесь в 1952 году окончил с золотой медалью мужскую cреднюю школу № 41. Здесь зарекомендовал себя человеком с активной жизненной позицией.

После окончания школы уехал в Томск (где в университете уже учился старший брат Феликс) и поступил на Радиофизический факультет Томского государственного университета (ТГУ), который с отличием окончил в 1957 году[3]. В студенческие годы активно занимался спортом, в университете братья Владимир и Феликс Тарасенко проявляли себя не только как отличники учёбы, но и как молодые исследователи. Владимир в период своей студенческой учёбы и работы в ТГУ входил в редколлегию стенгазеты, избирался заместителем секретаря бюро ВЛКСМ СФТИ (1959), членом профбюро СФТИ.

После окончания Томского университета Владимир Петрович работал в Сибирском физико-техническом институте (СФТИ ТГУ), являлся младшим научным сотрудником, старшим инженером-программистом, старшим научным сотрудником, заместителем директора СФТИ по научной работе (1965—1970). Здесь был принят в ряды членов КПСС[4].

С 1960 года одновременно работал в Томском государственном университете, где в 1963—1965 годах заведовал Проблемной лабораторией счётно-решающих устройств; с 1965 года был назначен заместителем директора по научной работе СФТИ. По совместительству с 1965 года — доцент, с 1969 года — профессор Кафедры электронной вычислительной техники и автоматики, а в 1970—1971 годах — заведующий Кафедрой теоретической кибернетики ТГУ.

В 1961 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук, в 1968 году успешно защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора технических наук. В 1970 году ВАК утвердил его в учёном звании профессора. Внёс весомый вклад в создание Вычислительного центра СФТИ ТГУ и вёл работы пуска в эксплуатацию большой цифровой электронно-вычислительной машины «М-20» (1966). Для сведения: в эти годы правительство и идеологи ЦК КПСС науку кибернетику пытались всячески дискредитировать, в московской прессе эти исследования называли не иначе, как лженаукой, чуждой диалектическому материализму классического марксизма.

С 1971 года работал в Томском институте автоматизированных систем управления и радиоэлектроники (ТИАСУР; ныне — ТУСУР): был назначен на должность заведующего Кафедрой оптимальных и адаптивных систем управления ТИРиЭТ[5]. В этом вузе, работая в команде известного кибернетика Ф.И. Перегудова создал и возглавил Кафедру оптимальных и адаптивных систем управления. Был председателем диссертационного совета ТУСУР.

В вузах Томска, в ТГУ и ТИАСУР/ТУСУР Владимир Петрович Тарасенко читал курсы лекций: «Теория самонастраивающихся систем автоматического управления», «Системы экстремального регулирования», «Основы теории автоматического управления».

Как учёный, он стал известен своими работами в практическом приложении кибернетических систем. Первым в стране предложил принципы построения и развил теорию корреляционно-экстремальных навигационных систем (КЭНС), использующих радиолокационные карты местности и нашедших применение при управлении летательными аппаратами, судами, наземным транспортом. На кафедре теоретической кибернетики ТГУ велась подготовка специалистов в области математического обеспечения автоматизированных систем управления различными объектами. В 1970-х гг. В.П. Тарасенко принимал активное участие в создании автоматической системы управления хозяйством Томской области (АСУ ТО), — уникальной кибернетической системы в СССР, и входил в комплексную группу при Томском обкоме КПСС (рук. Е.К. Лигачёв), которую возглавил Ф.И. Перегудов (впоследствии министр высшего образования СССР), затем стал главным конструктором томской АСУ. В 1985 году была завершена и сдана в эксплуатацию 2-я очередь АСУ хозяйством Томской области. Под его руководством велись работы по автоматизации технологических процессов перекачки нефти по нефтепроводам Сибири и создавались автоматизированные системы информационного обеспечения добычи нефти, в частности, — на Лугинецком месторождении. В 32-х городах Сибири были внедрены автоматизированные системы отпуска нефтепродуктов по электронным пластиковым картам. На базе НИИАЭМ была создана система управления первыми в стране высокоскоростными советскими поездами «ЭР200», которые курсировали на скоростной магистрали «ЛенинградМосква».


С 1981 года в течение 18 лет возглавлял оборонный НИИ автоматики и электромеханики при ТИАСУР/ТУСУР — Томский НИИАЭМ.

В 2000—2003 годах являлся заместителем председателя Томского научного центра СО РАН. Активно занимался общественной деятельностью. Многие годы состоял членом-лектором Томского областного общества по распространению политических и научных знаний «Знание» в качестве члена секции по физико-математическим наукам областного бюро и председателя методсовета по физике. В 1965—1967 гг. — председатель Томского областного совета НТОРЭС им. А.С. Попова.

До 1970 года являлся ректором «Народного университета при ТГУ», был заместителем председателя Томского областного редакционного совета издательства «Советское радио», был председателем томской территориальной группы Национального комитета СССР по автоматическому управлению, членом Комиссии по адаптивным системам Научного совета по проблеме «Кибернетика» при Академии наук СССР. В 1970-х — 1991 гг. Владимир Петрович, пользовавшийся уважением и авторитеом, неоднократно избирался членом Томского горкома КПСС, был членом научных советов РАН и Минобразования РФ, научно-координационных советов Администрации Томской области и Томска, членом трёх общественных академий, Ассоциации выпускников ТУСУР.


Областью своих научных интересов определял автоматическое и автоматизированное управление сложноорганизованными объектами, разрабатывал теорию самонастраивающихся систем. Вёл исследования по компьютеризированным системам обеспечения повышенной точности навигации при наличии различных помех. Совместно с П.П. Бирюлиным первыми в Советском Союзе получили авторское свидетельство на изобретение корреляционно-экстремальной системы автоматического управления движением объектов по картам заданного курса.

Автор 10 научных монографий, около 140 статей. Автор 18 изобретений. Под его научным руководством защищено свыше 50 кандидатских диссертаций. Среди учеников В.П. Тарасенко 17 докторов наук, в том числе В.И. Алексеев, А.М. Кориков, А.А. Шелупанов, А.И. Рубан, В.В. Трофимов и другие. Один из его учеников, кандидат физико-математических наук А.В. Вайсер – международный гроссмейстер, чемпион Франции 1996 года по шахматам, был тренером сборной этой страны.

В.П. Тарасенко, наряду с Н.П. Кириловым, В.А. Прецом и В.И. Подкатовым, стоял в 1988—1989 гг. в Томске по созданию первого в СССР научно-технологического парка (Томского Технопарка), важного элемента инновационной инфраструктуры региона, эффективной формой территориальной интеграции науки, образования, производства и предпринимательства.

В последние годы жизни, как советник главы Администрации Томской области, В.П. Тарасенко активно участвовал в разработке концепции государственного эксперимента по развитию Томского научно-образовательного центра.



Скончался 27 ноября 2003 года — на 69-м году жизни.

Похоронен на Аллее почёта Бактинского кладбища города Томска (рядом — похоронен брат Феликс Петрович Тарасенко).

Семья

Владимир Петрович Тарасенко первым браком был женат на Эмилии Викторовне (дев. Хмелевцева, р. 1937). Она работала преподавателем Томского геологоразведочного техникума. Их дочь Татьяна (р. 1959) окончила Факультет прикладной математики и кибернетики ТГУ. Вторым браком Владимир Петрович был женат на Надежде Петровне (дев. Смелова, р. 1952). Их дети: Инна (р. 1975) окончила Экономический факультет ТГУ, аспирантуру ТПУ; Платон (р. 1980) окончил Международный факультет управления ТГУ, член совета директоров Томской судоходной компании.

Награды и звания

  • почётное общественное звание «академик Российской инженерной академии»
  • лауреат премии Томской области в сфере науки и образования (1996)
  • лауреат премии Томской области в сфере науки и образования (1999)

Труды, книги, публикации

Наиболее известные труды учёного

Литература


Примечания

  1. Отец — Владимир Борисович Голиков (1902—1938), активный член ВКП(б), был корреспондентом главной газеты страны «Правда» по Ивановской области. Погиб в результате несчастного случая на железной дороге. Мать — Клавдия Михайловна Голикова, урождённая Громова (1907—1988), член ВКП(б)/КПСС с 1927 года, редактировала комсомольские и партийные издания, работала в редакции газеты «Правда». В первые годы Великой Отечественной войны была главным редактором газеты «Советская Хакасия» в Красноярском крае. С 1943 года — ответственный редактор газеты «Красноярский рабочий» (город Красноярск), позднее — корреспондент газеты «Правда» по Красноярскому краю. В 1947 году вышла замуж за Петра Михайловича Тарасенко и семья стала иметь фамилию Тарасенко, а трое её детей сменили отчество на Петровичи. С 1949 года заведовала сектором агитации и пропаганды Красноярского крайкома ВКП(б), затем работала начальником Отдела культуры Красноярского горисполкома. Позднее редактировала газету «Молодость Сибири» (Новосибирск), была корреспондентом газеты «Советская Россия» по Омской области. С 1967 — персональный пенсионер союзного значения (СССР). Воспитала сыновей в спортивном духе и с принципиальной жизненной позицией. Справка по К.М. Голиковой-Тарасенко см. на myheritage.com.
  2. В тот год Владимиру исполнилось 13 лет.
  3. Коровин С., Хон Ю., Хузеев А. и др. Памяти товарища // Наука в Сибири (газета СО РАН). — Новосибирск, 2003. — № 47-48 (2433-2434), 12 декабря.
  4. Состоял в рядах правящей партии СССР до 1991 года.
  5. Томский вуз, ныне известный как ТУСУР — Томский [государственный] университет систем управления и радиоэлектроники, первоначально в 1963—1972 гг. носил наименование Томского института радиоэлектроники и электронной техники: ТИРиЭТ.
  6. В автобиографической карточке для проекта «Кто есть кто в Томске и Томской области» (1996) В.П. Тарасенко указал, что был всего награждён 9-ю государственными медалями СССР.
  7. Решение Думы города Томска № 659 от 07.06.2004.
  8. Пресс-релиз Думы города Томска от 07.06.2004.

Ссылки