Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Владимир Константинович Жандр

Материал из Товики — томской вики

Влади́мир Константи́нович Жандр ( 25 апреля (7 мая) 1863, с. Биюцишки (она же — Биютишки)[1], Гольшанская волость, Ошмянский уезд, Виленская губерния, Российская Империя25 октября 7 ноября 1914, Варшава, Варшавская губерния, Российская Империя) — потомственный дворянин, надворный советник, инженер-путеец, участник строительства первого железнодорожного моста через Обь в Томской губернии. Один из инициаторов строительства первой в Сибири железнодорожной школы в Бугринской волости Томского уезда.


Биография

Родился в семье потомственных дворян Виленской губернии Российской Империи, родословная которых в XVIII веке восходила к неким французским корням. При рождении был крещён по православному обычаю, всю жизнь имел православное вероисповедание. При взрослении семья родителей, относившаяся к бедным слоям российского дворянства, не наделила Владимира имением или какой-либо недвижимостью, основное имение Жандров в Биюцишках юридически принадлежало брату отца.

Из официального текста биографии В.К. Жандра, публикуемой в одном и том же варианте в новосибирских изданиях в период 1990—2017 гг.[2]:

В 1882 окончил курс наук Николаевского инженерного училища[3] по первому разряду. 7 декабря 1886 года был зачислен в инженерные войска. В 1889 окончил Николаевскую инженерную академию по 2-му разряду. В 1889 году прикомандирован ко 2-му и 3-му железнодорожным батальонам с последующим зачислением в него с 27 сентября 1889 года. Во время прохождения службы командовал ротой, являлся членом батальонного суда. 5 апреля 1890 В.К. Жандр прикомандировывается к штабу железнодорожной бригады с исполнением обязанностей старшего адъютанта штаба по хозяйственной части, а 30 октября 1890 года он откомандировывается во 2-й железнодорожный батальон. В 1890–1892 гг. Жандр стажировался в управлениях Полесской (Вильно) и Юго-Западной (Киев) железных дорог на начальника дистанции по ремонту пути и начальника участка. 21 февраля 1893 года был зачислен в запас полевых инженерных войск. Приказом по Министерству путей сообщения (МПС) Российской Империи от 15 августа 1893 года (№ 64) назначен начальником 1-й дистанции строящейся Средне-Сибирской (Томской) железно-дорожной линии от реки Оби до города Красноярска и ветки на город Томск с окладом 3600 рублей в год и причислением к императорскому МПС. В связи с приближающимся пуском в эксплуатацию Средне-Сибирской железно-дорожной линии Приказом по МПС от 21.05.1897 № 76 В.К. Жандр назначается на должность начальника участка Службы пути во временной эксплуатации этой линии и остаётся на должности с пуском этой железной дороги в эксплуатацию 1 января 1898 года. Находясь в чине с 4 декабря 1888 года и прослужив штабс-капитаном более 3-х лет, с 12.10.1894 В.К. Жандр был «переименован» в коллежские асессоры. 29 апреля 1898 года Управление по сооружению Великого Сибирского железнодорожного пути представило его «к производству за выслугу лет» в чин надворного советника. По долгу службы В.К. Жандр принимал участие в строительстве первого железнодорожного моста через реку Обь, являлся свидетелем его технических испытаний, возглавлял работу по организации летней водной и зимней ледовой переправы через реку Обь строительных материалов и техники для железной дороги на территории Томского уезда. В.К. Жандр инициировал строительство в Бугринской волости на левобережной станции Обь первого в Сибири железнодорожного училища II ступени (техникума), открывшегося 12 января 1896 года. Являлся председателем родительского комитета учащихся, ходатайствовал и в 1899 году получил разрешение на проведение в нём народных чтений.

Являлся главным руководителем строительства левобережной станции «Обь» и её социально-бытовых объектов.

Вскоре по инициативе путейцев инженера В.К. Жандра, модельщика Ф.А. Белорукова и техника железнодорожных мастерских А.П. Комлева на средства рабочих и служащих при станции Ново-Николаевск, была создана Техническая железнодорожная школа для детей путейцев, численностью обучающихся в 50 человек. Первоначально школа располагалась в казенном бараке жилого типа, а затем переехала в специально выстроенное здание на улице Владимирской. В школе имелись учебные пособия, в том числе «волшебный фонарь» для показа диапозитивов, сцена для любительских спектаклей и фисгармония[4]. Основное предназначение школы было дать 7-классное начальное техническое образование, готовить трудовые резервы рабочих-путейцев и малую, наиболее выдающуюся часть выпускников далее направить обучаться на техников и инженеров.

При преобразовании прижелезнодорожных посёлков на правобережье Оби в единый посёлок Ново-Николаевск (ныне — правобережная часть города Новосибирска), семья путейца В.К. Жандра жила в казённом (ведомственном) доме рядом со зданием «Железнодорожного собрания» на Владимирском спуске (ныне — улица Владимировская). Усилиями железнодорожного ведомства Владимирская улица имела элитный статус, здесь была создана первая в Ново-Николаевске булыжная мостовая и деревянные тротуары, имелось электрическое освещение от динамо-машины железнодорожного депо, проведённое задолго до сооружения первой электростанции. К услугам жителей был Железнодорожный клуб-собрание с бильярдом и театральной сценой для любителей. На Владимирской улице запрещалось селиться рабочим, по ней нельзя было проводить переселенцев[5]. По преданиям, обустройством улицы было поручено заниматься В.К. Жандру и своё наименование она получила по его имени (в традициях тех лет)[6].

При прочих служебных и общественных обязанностях, В.К. Жандр осуществлял и православное служение. В первое трёхлетие церкви Святого Даниила-пророка Бугринской волости на железнодорожной станции Обь (Томский уезд) начальник 1-го участка службы пути Владимир Константинович Жандр был утверждён в должности церковного старосты[7].

Осенью 1900 года в Прибалтике умер отец В.К. Жандра. Получив известие об этом он попросил отпуска с железнодорожной службы в посёлке Обь[8] (Сибирская Томская железная дорога, Бугринская волость, Томский уезд) В январе 1901 года выехал к родственникам в Виленскую губернию. Находясь в Виленской губернии В.К. Жандр в письме от 16 марта 1901 года обратился с прошением о переводе его по службе с поста на Средне-Сибирской (Томской) железной дороги в штат столичной железной дороги. В начале июня поступило сообщение об удовлетворении прошения.

С 10 июня 1901 года В.К. Жандр, в соответствии со штатным по Министерству путей сообщения России, назначен инженером VIII класса с должностью начальника участка службы пути на Николаевской (Санкт-Петербургско — Московской) железной дороге.

С Приказом № 40 от 8 апреля 1912 года надворный советник, инженер-путеец В.К. Жандр с 12.04.1912 был определён штатным по МПС инженером VII класса и начальником участка (затем — начальник Первого отделения Службы пути) на Привисленской железной дороге (город Варшава, Варшавская губерния).

С началом Великой войны (Первая Мировая война) летом 1914 года служащие путейцы были переведены на военное положение, обязанности начальника пути В.К. Жандр теперь исполнял под ведением военных властей Западного фронта России.

В начале осени 1914 года был представлен к награждению светло-бронзовой медалью «В память 300-летия царствования дома Романовых». Награждение должно было торжественно состояться 3 декабря 1914 года и медаль уже прибыла в Варшаву… но накануне В.К. Жандр скончался от заражения крови, полученного в результате травмы верхней губы, полученной при ремонте взорванного немцами ж.д. моста: вражеский снаряд упал в реку рядом с ремонтной бригадой В.К. Жандра и он, получив эту травму при взрыве упал в реку. Выбрался из воды и продолжил руководить восстановительными работами. Но затем пошло заражение.


Умер после хирургической операции на лице 25 октября (7 ноября по н.с.) 1914 года в клинике Привисленской железной дороги (Варшава) — на 52-м году жизни. Историки не установили, где был похоронен своими родными В.К. Жандр, но сходятся во мнении, что он не был похоронен в Варшаве[9]. На момент смерти В.К. Жандра он со своей семьёй имел купленную годами ранее квартиру в столице (Петрограде) на улице Преображенской в доме № 22, кв. 17 (ныне — улица Радищева).

На момент смерти потомственный дворянин по спискам Виленской губернии России В.К. Жандр имел звание инженера-путейца, классный чин надворного советника (VII разряд по Табели о рангах), должность начальника Первого отделения Службы пути Привисленской железной дороги Российской Империи.


По оценкам новосибирских краеведов, личность Владимира Константиновича Жандра в истории Железнодорожного района города Новосибирска и истории станции Обь, всё равно, что личность академика М.А. Лаврентьева в создании Новосибирского Академгородка и его Советского района.


Семья

  • супруга — Ольга Георгиевна (в девичестве — Кюзель), дочь статского советника;
  • сын — Георгий (род. 25 февраля 1894 года по старому стилю в Томской губернии на станции Болотная);
  • сын — Константин (род. 30 июня 1895 года по ст.ст. в Томской губернии на станции Болотная);
  • сын — Владимир (род. 21 августа 1896 года по ст.ст. в Томской губернии на станции Болотная)[10];
  • дочь — Ольга (род. в 1898, в Ново-Николаевске, Томский уезд).

Литература

  • Бочанова Г.А. Инженер-путеец Жандр // Советская Сибирь (газета). — Новосибирск, 1990. — 23 ноября.
  • Бочанова Г.А. Жандр Владимир Константинович // Новосибирск: энциклопедия. — Новосибирск, 2003. — 23 ноября.
  • ГАТО. Фонд 214. Опись 22. Дело 42.
  • Капустин В. Жандр Владимир Константинович. К 150-летию со дня рождения / В. Капустин // Интернет-энциклопедия «Библиотека сибирского краеведения». — Новосибирск, 2013. — Электронный ресурс: bsk.nios.ru? воспроизведение текста: kraeved.ngonb.ru.
  • Новониколаевск—Новосибирск, 1893—1993: события, люди. [К 100-летию Новосибирска: События. Люди]. — Новосибирск: издательство «Наука», 1993. — С.30-31 (о личности В.К. Жандра).
  • Романов П.И. Источники для изучения биографии В.К. Жандра // Вестник Томского государственного университета (журнал). — Томск: ТГУ, 2016. — № 1 (39). — С.85—88. — Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.
  • Строители будущего: выдающиеся личности Железнодорожного района (Новосибирск) [краткие биографические сведения в о Жандре В.К.] // Твоя малая родина: Железнодорожный район в прошлом и настоящем. — Новосибирск: ЦЭРИС, 2006. — С. 66—75.
  • Федер Н.М. Начальник строительства [к 140-летию со дня рождения инженера-путейца Владимира Жандра] // Транссиб (газета). — Новосибирск, 2003. — 10 июня.


Примечания

  1. Данный населённый пункт в Виленской губернии являлся в течении XIX века родовым имением российских дворян Жандров.
  2. См. публикации Г.А. Бочановой, Н.М. Федера, статьи в новосибирских энциклопедиях.
  3. Николаевское инженерное училище — военно-учебное заведение Русской Армии до Революции 1917 года, располагавшееся в столице страны городе Санкт-Петербурге.
  4. «Посёлок Ново-Николаевский: Исторические события января 1896 года».
  5. Новониколаевск—Новосибирск, 1893—1993: события, люди. [К 100-летию Новосибирска: События. Люди.] — Новосибирск: издательство «Наука», 1993. — С.61.
  6. В настоящее время отдельные новосибирские краеведы предлагают переименовать улицу в улицу Владимира Жандра.
  7. Томские епархиальные ведомости (газета). — Томск, 1899. — № 22. — С. 3.
  8. Ныне — западный пригород Новосибирска у посёлка Толмачёво
  9. согласно данным Новосибирского военно-исторического клуба, В.К. Жандр на Варшавском православном кладбище не похоронен. Исследования о судьбе одного из основателей экономической инфраструктуры Новосибирска проводились в канун празднования 120-го юбилея этого города.
  10. Романов П.И. Источники для изучения биографии В.К. Жандра (Томск, 2016).

Ссылки