Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Владимир Викторович Тирский

Материал из Товики — томской вики

Влади́мир Ви́кторович Ти́рский (род. 22 января 1939, Киренск, Иркутская область, РСФСР, СССР) — томский учёный и педагог, специалист по юриспруденции; основатель и первый ректор (1992—2017) негосударственного Томского экономико-юридического института; общественный деятель — один из первых демократических активистов советской перестройки и основатель демократических движений в Томске «Городского клуба избирателей» общественного контроля кампании по выборам народных депутатов СССР и РСФСР 1988 года, «Томского народного движения» (1989) и томского регионального отделения «Демократической партии России» (1990).


Биография

Родился в северобайкальском городе Киренске.

После окончания средней школы (1956) уехал в Томск, где поступил на Юридический факультет Томского государственного университета.

Закончил ТГУ в 1961 и был направлен по распределению в Красноярский край: следователь, старший следователь прокуратуры. С 1965 по 1970 работал в Красноярском филиале Юридического факультета ТГУ: ассистент, преподаватель. В 1968—1970 — аспирант. После защиты диссертации на присвоение учёной степени кандидата юридических наук, с 1970 года стал работать в Томске старшим преподавателем на Юридическом факультете ТГУ, утверждён в учёном звании доцента. Вступил в ряды членов КПСС.

Автор монографии «Карательно-воспитательный процесс в исправительно-трудовых колониях особого режима» (1973).

При работе в ТГУ активно занимался различными общественными инициативами, увлекался футболом и др. видами массового спорта (лыжи, лёгкая атлетика).

Активно поддержал объявленную в 1985 году перестройку в СССР и расширение гласности. На отчетно-перевыборный срок 1987—1988 гг. был избран секретарём партийной организации Юридического факультета ТГУ за активную жизненную позицию и стремление найти варианты «социализма с человеческим лицом» для СССР. Не обнаружив среди районной и городской партбюрократии желания уходить от принципов тоталитаризма, вместе с единомышленниками по дискуссии на партсобраниях ТГУ создал одну из первых томских внутрипартийных организаций демократических реформ — Союз содействия революционной перестройки (ССРП), ставший популярной дискуссионной площадкой о путях демократических преобразований для страны.

При резонансной для Томска избирательной кампании 1988 года по выборам народных депутатов Верховных советов СССР и РСФСР (съездов народных депутатов) и депутатов в областной Совет, возглавил общественный демократический орган «Томский городской клуб избирателей» (1988), который принял активное участие в городских политических процессах.

Как результат действий неформальных общественно-демократических и экологических движений — от Томска блок консервативно-партийных сил от «списка Томского обкома КПСС» не смог победить на выборах и фактически монопольная власть коммунистов оказалась рухнувшей, авторитет обкома практически исчез.

Однако в большинстве других регионов СССР ситуация диаметрально отличалась от просвещенных Москвы, Ленинграда и Томска. Основная масса вновь избранных народных депутатов РСФСР и СССР оказалась «агрессивно-послушным большинством», которое находилось на консервативных или даже просталинистских позициях. В этих условиях реакция в стране стала консолидироваться, на XXVIII съезд КПСС (июль 1990) даже из Томска были избраны отнюдь не «демократы» из числа членов КПСС. Съезд, в числе прочего, принял решение о создании «Коммунистической партии РСФСР», в число членов которой автоматически вошли все члены партии, проживающие в России. Избранное руководство КП РСФСР оказалось настолько реакционным, дремучим и консервативным, что в регионах вновь началась волна демократически-протестного движения. Уже ставший одним из лидеров идей и движений за демократические реформы в Томске Владимир Тирский создаёт в 1989 году «Томское народное движение», альтернативное реакционному формализму томских городских райкомов и обкома КПСС. Выходит из членов Коммунистической партии. Это движение преобразовалось в 1990 году в томское региональное отделение вновь появившейся в СССР политической организации «Демократическая партия России». Усилиями блока различных вновь образованных томских политических движений, в Областном Совете власть КПСС была полностью нейтрализована и руководителем области (сначала — как председатель Томского облсовета, затем с функциями председателя облисполкома) стал представитель демократической альтернативы О.Э. Кушелевский. Временно политические процессы в Томской области отошли на второй план, бурное уличное народное волеизъявление стало не актуально.

Весной 1991 года В.В. Тирский, не довольный ролью профсоюзов в условиях диктатуры правящей партии, которая отголосками сохранялась и в постперестройку, создаёт томскую организацию «Российской партии свободного труда» (РПСТ)[1].

Одновременно в эти годы занимается научным исследованием в сфере организации и управления учреждениями высшего образования.

После августовского (1991) путча антидемократических реакционных сил ЦК КПСС город Томск остался в том малом числе территорий СССР, где власть путчистского ГКЧП была признана нелегитимной и не обязательной для исполнения, руководитель области обратился к гражданам за поддержкой по введению режима не проведения городских акций протеста до (возможных и ожидаемых) действий ГКЧП по введению новосибирских войск для обеспечения режима ГКЧП. Демократические (весьма разнообразные по своим идеям и целям) организации Томска приветствовали подавление мятежа ГКЧП в Москве. Многие из них после этого резко поредели — причин протеста против авторитарной власти партии уже не было. Отошёл от активной политической деятельности и В.В. Тирский[2].

Он был увлечён созданием первых в городе альтернативных структур народного просвещения и специального профессионального образования (вузы и ссузы). С частью коллег по Юридическому факультету ТГУ В.В. Тирский в 1992 году учреждает и возглавляет первый в Томской области (а, возможно, и в Сибири) негосударственный коммерческий «Томский экономико-юридический колледж» (ТЭЮК) — по принципу западных бакалаврских «hight-college». Первыми учебными помещениями стали кабинеты резко сократившего свои штаты работников Облпотребсоюза в здании со знаменитым, на первом этаже, томским коммерческим гастрономом «Чайка» на пер. Совпартшкольном, 10-А.

Через некоторое время новаторский опыт был поддержан (и частично использован) руководством Томского государственного университета, с которым «ТЭЮК» Владимира Тирского вступил в стратегическое сотрудничество. В дальнейшем, с 1997 года учебное учреждение, крепко вставшее на ноги в системе регионального образования, реорганизовано в полноценный негосударственный вуз — «Томский экономико-юридический институт» (ТЭЮИ). Учреждение переехало в специально построенное 5-этажное здание в Университетской роще (Московский тракт, 2-Г). С 2000-го года ТЭЮИ стал базовой площадкой проведения ежегодной научно-практической конференции по новым и инновационным путям развития системы отечественной образовательной системы.

В следующее десятилетие ТЭЮИ стал известен в сибирском регионе и за его пределами как динамично развивающийся, он был принят в Ассоциацию юридических вузов России. Тесно сотрудничая с Юридическим факультетом/институтом ТГУ и другими вузами, привлекая для преподавания лучших специалистов по различным дисциплинам, приглашая для ведения семинарских и практических занятий опытных и известных практиков добился определённого авторитета и признания. Был открыт филиал вуза в Новосибирске и учебно-консультационные центры в ряде других городов региона.

В 2017 году была учреждена «Именная стипендия Тирского Владимира Викторовича», которая является материальным поощрением и назначается студентам ТЭЮИ, обучающимся по очной форме обучения[3]. С 2012 года — член Комиссии по назначению и выплатам [именной] стипендии Губернатора Томской области.


В начале весны 2017 года, в условиях начавшейся в стране кампании консервативного давления Минобрнауки на негосударственные вузы, отошёл от дел, ушёл в отставку с поста ректора ТЭЮИ. Остался лишь на преподавательской работе: доцент Кафедры уголовного права, процесса и криминалистики.


К сожалению, вслед за этим Министерство отозвало у учреждения образовательную лицензию. Коллективу ТЭЮИ удалось тем не менее сохранить статус юридического лица и учебного учреждения — временно (?) переведено в режим ссуза-техникума.

Литература

  • Кто есть кто в Томске и Томской области [справочник] / Ред.: Ю. Беляев, Ю. Семёнова. — Томск: «Фирма DO», 1996. — 344 с., илл. — С. 295, фото.


Примечания

Ссылки