Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Владимир Васильевич Дзюбо

Материал из Товики — томской вики
Дзюбо Владимир Васильевич

Владимир Васильевич Дзюбо (13 октября 1956 г., посёлок Озёрный Мариинского района Кемеровской области) — доктор технических наук (2008), профессор (2009). Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации. Член-корреспондент Международной академии наук высшей школы.


Биография

После окончания средней школы в 1973 году поступил в Томский инженерно-строительный институт (ТИСИ) на технологический факультет. В 1978 году окончил институт по специальности «Водоснабжение и канализация» (квалификация инженер-строитель). По окончанию института получил предложение работать на кафедре гидравлики и был направлен на годичную стажировку в Ленинградский инженерно-строительный институт (ЛИСИ). После стажировки в 1979 году поступил в очную аспирантуру ЛИСИ по специальности водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов на кафедру канализации, руководимую профессором С. М. Шифриным, которую успешно закончил в 1982 году и был направлен на работу в ТИСИ.

С 1983 года по настоящее время работает в Томском государственном архитектурно-строительном университете (ТГАСУ; до 1997 года ТИСИ—ТГАСА): ассистент (1983), старший преподаватель (1985), доцент (1985), заведующий кафедрой водоснабжения и водоотведения (1997—2002), заместитель декана технологического факультета (1985—1993), старший научный сотрудник для подготовки докторской диссертации (1993—1995), доцент (1995—1997), а затем декан инженерно-экологического факультета (1998—2001), доцент (2002—2007). С 2007 года проректор по учебной работе ТГАСУ и по совместительству с 2009 — заведующий кафедрой водоснабжения и водоотведения.

В 1982 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Биохимическая очистка концентрированных жиросодержащих сточных вод в ступенчатых аэротенках». В 1983 году присуждена ученая степень кандидата технических наук. По результатам многолетних исследований в 2007 году в диссертационном совете при Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете защитил докторскую диссертацию по теме «Подготовка подземных вод для питьевого водоснабжения малых населенных пунктов Западно-Сибирского региона». В 2008 году присуждена ученая степень доктора технических наук. В 2009 году присвоено ученое звание профессора по кафедре «Водоснабжение и водоотведение». Член-корреспондент Международной академии наук высшей школы (2010).

Основные направления научной и профессиональной деятельности

Теоретическое и экспериментальное обоснование технологий очистки природных и различных категорий сточных вод; совершенствование технологий и оборудования подготовки подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения; опытно-конструкторская разработка индивидуального и группового водоочистного оборудования, модульных станций очистки подземных вод малой и средней производительности; разработка компактных модульных станций очистки сточных вод. Практические разработки доведены до промышленного производства, выполнены на уровне изобретений и внедрены более чем на 60 объектах Западно-Сибирского региона. В 1984—1990-х годах В. В. Дзюбо принимал активное участие в разработке и реализации областной целевой комплексной программы «Коммунальное хозяйство Томской области». В 1996 году являлся одним из разработчиков технического раздела областной программы «Питьевая вода Томской области». Читает курсы: «Водоотводящие системы промышленных предприятий», «Эксплуатация систем водоснабжения и водоотведения».

Автор-разработчик оригинального учебного лабораторного оборудования для подготовки и переподготовки кадров по специальности 270112 «Водоснабжение и водоотведение». Разработанное и доведенное до промышленного производства учебное лабораторное оборудование используется не только в ТГАСУ, но и в других средних специальных образовательных учреждениях и вузах Российской Федерации: г. Иваново (Ивановский инженерно-строительный институт), г. Челябинск (Челябинский монтажный колледж), г. Тюмень (Тюменский государственный архитектурно-строительный университет), г. Норильск (Норильский индустриальный институт), г. Хабаровск (Дальневосточный государственный университет путей сообщения, Хабаровский государственный технический университет), г. Владивосток(Дальневосточный государственный технический университет).

Награды

Является автором более 440 научных, научно-методических и информационных работ, в том числе двух учебных пособий, нескольких десятков статей в журналах из списка ВАК, других профильных специализированных изданиях. По данным научной электронной библиотеки eLibrary.ru индекс цитируемости работ по состоянию на 31.12.2011 г. (индекс Хирша) — 5. Среди опубликованных работ — 77 изобретений, защищенных свидетельствами и патентами Российской Федерации.

В. В. Дзюбо — член редакционной коллегии специализированных журналов «Водоподготовка. Водоочистка. Водоснабжение» (г. Москва), «Водоснабжение и канализация» (г. Москва), научно-технического журнала «Вестник Томского государственного архитектурно-строительного университета». Является членом головного учебно-методического объединения (УМО) строительных вузов России, возглавляемого Московским государственным строительным университетом. Заместитель председателя регионального УМО строительных вузов.

Трудовая и творческая активность неоднократно отмечались поощрениями и наградами: нагрудным знаком «Почётный работник высшего профессионального образования» (2011), Почётной грамотой Администрации г. Томска — за заслуги в педагогической и научной работе (2007), медалью «За заслуги перед Томским государственным архитектурно-строительным университетом» (2002), стипендией доцента Нефтяной компании «Юкос» (1994, 1996), неоднократно получал поощрения и награды ТИСИ как победитель конкурсов на звание «Лучший изобретатель года» (1983—1990).

Ссылки