Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Владимир Болеславович Борейша

Материал из Товики — томской вики
Владимир Болеславович Борейша

Влади́мир Болесла́вович Боре́йша (10 января 1955, пос. Рыбинск, Верхнекетский район, Томская область, РСФСР, СССР — 10 декабря 2020 года, Томск, Российская Федерация) — известный томский психолог, педагог, издатель и общественный деятель.


Биография

В складе характера исключительно интеллигентного и высоко интеллектуального человека, каким являлся Владимир Болеславович Борейша,

По мужской дедовской линии род Борейши восходит к благородному старинному дворянскому роду польско-шляхетского (позднее — белорусского) происхождения, шедшему по спискам дворянства Виленской, Ковенской и Могилёвской губерниям запада Российской Империи. Ветвь рода, в лице старшего представителя Адама Борейши, около половины XVII столетия, стала основой для ветвей, происходящих из его семьи, поселившегося в родовом поместье в Смоленской земле, дети которого владели здесь поместьями до половины XIX столетия. Предки по линии бабушки в начале XX века носили фамилию Стржалковские, они также относились к дворянству губерний на территории современной Белоруссии. Павел Клементьевич Стржалковский, прадед, в разное время работал механиком на фабрике, управляющим делами у помещика, а позже обзавелся своим поместьем. В семье Павла и Юзефы Стржалковских было 4 сына и 5 дочерей. Из воспоминаний бабушки Стефании — все дети учились и получили достаточное образование для ведения сельского труда.

Согласно оставленным воспоминаниям отца[1], к концу XIX века эта ветвь рода изрядно обеднела и вынуждены были по своём хуторе близ города Гомеля (БССР), который в середине XX века местные жители продолжали называть урочищем «Борейшево поле» (рядом с ним пруд-копанка «Борейшев пруд»). Все члены семьи, включая детей (в том числе отец, Болеслав Константинович Борейша) занимались тяжёлым сельскохозяйственным трудом, стараясь поднять своё хозяйство. Где помимо зерновых полей также имелось около 20 голов лошадей. В 1929 году по СССР прокатилась волна первой попытки коллективизации (обобществления в сельхоз-коммуны имущества и скота крестьян), но отец отказался «окоммунариваться». Тогда органы ОГПУ Гродно, решением «тройки», просто конфисковали всё имущество, а семью выслали в ссылку Русский Север у города Котлас, на вятские просторы. При этом главу семьи за «контрреволюционное поведение» (нежелание коммунироваться) осудили на три года исправительно-трудовых лагерей создаваемой в стране системы ГУЛАГа. Этот срок он отбывал полных 6 лет на Соловках. Перед началом Великой Отечественной войны семья смогла воссоединиться в условиях ссыльного проживания в спецкомендатуре Сиблага в Нарымском крае. В условиях войны отец в 1942 году был мобилизован в трудармию на стройки в Новосибирской области объектов инфраструктуры обеспечения авиационной промышленности. Здесь в 1944 году он встреnиk и женился на Екатерине, будущей матери Владимира Борейши. С окончанием войны, с 1946 года семья стала жить в дер. Чалково Колпашевского района, с 1949 отца перевели работать главным бухгалтером в пос. Рыбинск Верхнекетского района.

Владимир Борейша родился в 1955 году в посёлке Рыбинске Верхнекетского района[2]. В детстве часто бывал на таёжной охоте и рыбалке. Когда Владимиру исполнилось 7 лет семья переехала жить в село Могочино (Молчановский район), куда отец был назначен главным бухгалтером Лесозавода.

В 1967 году обком партии и Томлеспром направили отца, В.К. Борйшу, работать главным бухгалтером в пос. на усиление (спасение) Ергайского леспромхоза в р.п. Красный Яр.

С начала 1970-х годов отца перевели в головную организацию объединения «Томлеспром» в город Томск. Здесь Владимир окончил среднюю школу.

Служил срочную службу в Советской армии, успешно окончил ФилФ ТГУ и, одновременно, прошёл командирскую учёбу на Военной кафедре Университета, офицер запаса.

После окончания вуза, в 1980-х гг. некоторое время работал в Томском государственном педагогическом институте (ТГПИ), затем прошёл обучение и стал профессионально занимался вопросами социальной психологии и профориентации молодёжи. Один из первых в Томске лиц, развивающих со второй половины 1980-х годов темы практической соцпсихологии, которая до этого не считалась наукой, признаваемой советским государством.

В середине 1990-х гг. был назначен руководителем областного Центра психологической помощи и профориентации молодёжи (офис располагался в здании по ул. Обруб, 10. Здесь Владимиром Болеславовичем впервые была поднята тема социальной психореабилитации молодых людей, ищущих работу, а также эффективным методам продвижения работодателей к безработным, впервые были организованы ярмарки рабочих мест для молодых выпускников ссузов и вузов. Центр активно занимался публицистикой по данной теме, издавал справочники по профориентации, по возможностям получить в Томске профессиональное и специальное образование в томских ГПТУ и техникумах, а также о правилах поступления в вузы. Справочники серии «Абитуриент» с тех пор издаются в городе до сих пор. Также с 1996 года стал автором проекта и главным редактором областного молодёжного практическо-познавательного журнала «Формула успеха» (редакция его обосновалась, при полной поддержке дирекции, в здании Томского промышленно-коммерческого лицея № 1, реорганизованного затем в техникум «ТомИнТех».

В рамках практического приложения психологической науки к практике работы с молодёжью В.Б. Борейша инициировал и стал организатором успешно прошедшего в 1997 году межрегиональной научно-практической конференции «Молодёжь и бизнес».

С 1997 года областная власть принялась реорганизовывать и оптимизировать систему профориентации и трудозанятости населения. В новых условиях на базе бывшего областного Центра профориентации молодёжи В.Б. Борейшей было создано уникальное хозрасчётное учреждение «Томское областное общество развития мастерства и карьеры», которое несколько лет систематизировало и обобщало опыт развития профессионального становления молодёжной трудовой силы. Это вылилось, в числе прочего, в солидную издательскую деятельность. Группа специалситов под координацией В.Б. Борейши стала ударным ядром при создании справочника «Новый век Томска: Кто есть кто»[3] издательством АМК «Сибирский проект» Андрея Главанакова.

Как творческое развитие работы с биографиями известных личностей эпохи, психолог Борейша стал автором и создателем книг о томских олимпийских чемпионах Наталье Барановой и Сергее Белове.

В 2000 году стал одним из инициаторов и организаторов проведения в Томске «Первого Сибирского съезда специалистов по связям с общественностью» (Public Relations Specialasts Congress in Siberia, PR-congress). Были учреждены некоммерческая профессиональная ассоциация «Сибирское сообщество специалистов по связям с общественностью» (ССССО) и редакция журнала «Вестник PR сообщества», членом редколлегии которого также стал В.Б. Борейша.

С 1998 года Владимир Болеславович вошёл в штат учебного заведения ТПКЛ-1, реорганизованного затем в техникум «ТомИнТех». Имел здесь скромную должность «Методист по проектной деятельности», хотя в действительности его офис (часть сотрудников ссуза и студенты-волонтёры) занимался прорывными образовательными и когнитивно-психологическими технологиями.

При его активном участии в техникуме реализованы многие проекты: конкурсы студенческих предпринимательских проектов «ИнноБум», интеллектуальный квест «Путь Томича», благотворительный краеведческий квест «Клад купца Гадалова», открыта «Лаборатория исторических экспериментов». Он был любимым наставником студентов, профессионалом своего дела, куратором таких проектов как: «Студенческое экскурсионное бюро «Томички», рекламное агентство «Джин», Томское туристско-волонтерское движение, а также вышедшего на общероссийский уровень фестиваля студенческого самоуправления «СтудФест».


Скоропостижно скончался в возрасте 65 лет 10 декабря 2020 года при плановой операции от хронического заболевания, — не дожив ровно один месяц до своего следующего дня рождения.

12 декабря был похоронен на Воронинском кладбище города Томска, на самом западном, новом участке.

Примечания

  1. Общество «Мемориал» (Томская область), проект «Последний Свидетель — Рукописи воспоминаний»: воспоминания, написанные Болеславом Константиновичем Борейшей.
  2. Все спецпереселенцы до 1957 года считались репрессированными советской властью, в том числе таковыми автоматически становились и рождённые у них дети. Ни в государственных кампаниях 1957—1959, а затем 1990-х гг. процедура реабилитации Владимира Борейши, как жертвы массовых сталинских репрессий 1920-х…1950-х гг. официально не была проведена: бюрократические структуры государства допустили в этом отношении упущение, а сам В.Б. Борейша связываться с этим не стал. Родителей, как и других спецпереселенцев и раскулаченных, сняли с учёта спецкомендатуры Сиблага в 1957 году.
  3. Новый век Томска. Кто есть Кто [справочник] / А. Главанаков и другие. — Томск: АМК «Сибирский проект», 2004—2007.

Ссылки