Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Виталий Тимофеевич Чигулин

Материал из Товики — томской вики
Виталий Тимофеевич Чигулин.
Официальное фото, пос. Самусь, 1980

Вита́лий Тимофе́евич Чигу́лин (род. 14 января 1920, дер. Бузанаково[1], Нелюбинская волость[2], Томский уезд, Томская губерния, Р.С.Ф.С.Р.) — участник Великой Отечественной войны, ветеран труда Самусьского судостроительно-судоремонтного завода. Житель посёлка Самусь ЗАТО Северск.


Биография

Виталий Чигулин родился и вырос в русской крестьянской семье. Получил начальное образование, работал в колхозе наравне со взрослыми с 13-летнего возраста.

С 18-летнего возраста (1938) уехал работать рабочим в Томском техническом участке Судоремонтного завода в посёлке Самусь Томского района.

Томским горрайвоенкоматом 17 октября 1940 года 20-летний Виталий Чигулин был призван на действительную срочную военную службу в ряды РККА, направлен служить в частях Краснознамённого Дальневосточного фронта.

После начала Великой Отечественной войны (июнь 1941 года) части Дальневосточного фронта находились на полном военном положении, готовясь в любую минуту начать боевые действия против Квантунской армии Японии, в случае начала готовящейся ею агрессии.

В 1943 году часть, в которой служил В.Т. Чигулин была снята с Дальневосточного фронта и направлена в действующую армию на советско-германском фронте на территории Северного Кавказа, была введена в бои по наступлению на город Новороссийск и его освобождению. Часть была включена в мобильный 108-й стрелковый полк войск НКВД СССР[3][4]. В боях за Новороссийск (сентябрь 1943) полк воевал в составе войск Южного фронта. В дальнейшем наступление советских войск вышло на освобождение территории Украинской ССР и полк был придан в состав воюющих частей 4–го Украинского фронта, который форсировал южное течение реки Днепр, участвовал в освобождении городов Мелитополь и Каховка (ноябрь 1943), вели наступление на город-порт Николаев. В начале 1944 года полк был в резевре Ставки Верховного Главнокомандования. Летом 1944 года полк вновь был придан в состав воюющих частей 4–го Украинского фронта, который развивал наступление от Западной Украины (город Львов) в польские Карпаты. Кроме боёв на передовой, наступающим советским войскам приходилось защищаться от остававшихся в тылу фашистских формирований УНО-УПА западноукраинских бандеровцев.

Виталий Тимофеевич воспоминает:

«…Запомнилась страшная картина, как мы переправлялись через реку Вислу в Польше под открытым огнём. Очень много погибло солдат под шквальным огнём противника. Но перейти через реку нужно было любой ценой, и река стала красной от пролитой крови и кипела от взрывов. А было нашим солдатам по 20-24 года».

В сентябре 1944 года войска 4–го Украинского фронта вели наступление в ходе Восточно-Карпатской стратегической операции (окончательное освобождение закарпатских территорий Украинской ССР, выход на государственную западную границу СССР и наступление на территории Чехословакии, с оказанием помощи Словацкому национальному антинацистскому восстанию). В ходе этих боёв сержант В.Т. Чигулин был тяжело ранен — попал под выстрел немецкого снайпера. С тех пор он остался инвалидом, у него прострелено лёгкое и пробито сухожилие, проходил долгое лечение в госпитале, затем был комиссован.

После лечения в госпиталях вернулся в Сибирь, в посёлок Самусь (с 1997 года посёлок включён в состав ЗАТО Северск), продолжил работать в подразделениях на Судостроительном заводе. Первое время, пока восстанавливал здоровье после ранения, трудился сторожем. Затем много лет был бакенщиком на реке, затем вновь работал на заводе в структурах хозяйственного отдела.

В трудное послевоенное время, работая на реке, Виталий Чигулин успевал ловить рыбу, которую затем коптил дома и в выходные отвозил на продажу на томский рыбный рынок на Заистоке: так многодетная семья смогла пережить голод и лишения конца 1940-х гг. Чигулины также держали свою корову, сено косили, ездили за грибами и ягодой, выпекали хлеб в русской печи. Справились. Всех детей вырастили и поставили на ноги.

При работе на заводе периодически В.Т. Чигулин становился передовиком, ударником социалистического труда. Трудился на заводе до своего выхода на пенсию в 1980 году. Даже после выхода на пенсию, ряд лет занимался активной общественной ветеранской деятельностью.

Теплоход «Виталий Чигулин» (слева) у набережной в Томске, август 2020.
Изображение кликабельно.
Фото: Олег Абрамов

К началу 2020 года (своему 100-летнему юбилею), Виталий Тимофеевич с женой Феклой Аркадьевной[5] вырастили и воспитали восемь детей (все они родились в послевоенное время); у него 20 внуков, 24 правнука, 3 праправнука. В посёлке Самусь сегодня проживают трое из восьми детей Чигулиных, остальные — в других городах России.

Награды

Особые знаки признания

Литература

Примечания

  1. а б ЦАМО. Сайт «Подвиг народа». Данные по ветерану войны В.Т. Чигулину.
  2. Ныне приобская дер. Половинка (бывшее Бузанаково) относится к территории Шегарского района Томской области.
  3. Войска НКВД СССР в годы Великой Отечественной войны. Книга-альбом. — М.: Типография редакции журнала «На боевом посту» Росгвардии РФ, 2019. — 112 с., ил. — С. 69.
  4. Боевые фронтовые части войск НКВД представляли собой переформированные в стрелковые части подразделения действовавших до 22 июня 1941 года Пограничных войск НКВД СССР. Использовались как части усиления основных прорывных групп наступающих войск, а также для противодиверсионных операций против частей противника, оказавшихся в тылу советских войск.
  5. Ф.А. Чигулина умерла в 1990 году, похоронена на кладбище в посёлке Самусь.

Ссылки