Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Кусково

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Верхнее Кусково»)


Село Б. Кусково на карте границ Томского и Туганского районов 1943 года (фрагмент)

Куско́во — село в северо-восточной части территории Томского района (Томская область), фактически соединившееся с агропосёлком Рассвет.


До советского времени также иногда использовалось наименование села как Кусковское. Некоторое время село в XIX веке называли как Большое Кусково.


История

Первое упоминание Кусково в архивных книгах относят к 1815 году. Однако первые дворы-поселения на Чулымском тракте в этом месте возникли минимум на 1-2 десятилетия раньше, если не в те же годы (ок. 1609), когда появилась исторически известная передовая казацкая деревна-засека Томского острога, известная как хутор Семилужки. Первое население Кусково состояло из русских крестьян и служилых острожных людей, казаков, выдвигающихся радиально от крепости Томска с интересом вести земледелие и заготавливать в тайге пушнину, в которой нуждался город.

Исторически ранее казак Кусков образовал хутор, а затем сразу там возникала Кусковская деревня в 80 вёрстах восточнее этого места, на конце Чулымского тракта. В 1852 году в то село приехали новые семьи русских крестьян-переселенцев, но которые затем двинулись дальше на восток к Чулыму и поселились на приречной поляне. Эти поселения там стали отличать с 1855 года как Ново-Кусково и Старо-Кусково, ныне они в составе Асиновского района. Таким образом, казалось бы, разрешилась ситуация с двумя полностью одноимёнными (Кусково) сёлами на одном тракте[1] в одном же уезде. Однако уже в конце XVIII века близ базового села Кусково, чуть западнее него (в 1 — 1,5 верстах) был образованы сначала хутора, а с 1810-х гг. зарегистрированны как отдельные деревни, селения Нижнее Кусково (ныне территория у р. Киргизка между дер. Конинино и современным СДТ «Северянка» пос. Рассвет) и Верхнее Кусково (ныне — картофельная поляна чуть восточнее данного СДТ на левобережье Киргизки)[2]. В примерно 1820 году в 2-х верстах южнее Кусково двумя семьями бывших жителей Кусково был образован хутор, а затем окончательно сформировалась деревня Малое Кусково (Мало-Кусково)[3]. При этом базовое село Кусково стали именовать как Среднее Кусково, а в дальнейшем — Большое Кусково. В самом начале XX века жители этих селений съехались жить в едином селе Кусково (бывш. Среднее Кусково), Малое Кусково исчезло в середине XX века.

Село Кусково в XVIII — нач. XX вв. имело важное значение как большая ямщицкая станция Семилуженской волости на Чулымском трактегужевого пути из Томска (от посёлка Спичфабрика), через северные территории Семилуженской волости (к которой относилось и село Кусково), сквозь Александровскую волость — к административному центру Ново-Кусковской (Зачулымской) волости Томского уезда. Со временем село стало достаточно зажиточным, практически не было так называемой «деревенской бедноты»: крестьяне не испытывали недостатка в пахотных землях и сенокосных угодий, многие из них зимой становились ямщиками или содержали постоялый притрактовый двор.

Однако со второй половины XIX века количество жителей стало уменьшаться: многие подались в город на заработки на заводах и фабриках первых сибирских капиталистов (прежде всего уходили работать на Спичечную фабрику).

На 1859 год в заводской деревне Мало-Кусково было 34 двора, 168 жителей, а в селе Больше-Кусково имелось 44 двора, здесь было 182 жителя. В 1904 году в деревне Мало-Кусково оставалось всего 7 дворов ( 40 жителей), в Кусково — 34 двора и 174 жителей.

В 1909 и 1910 гг. западнее и северо-восточнее/восточнее села Кусково образовались, путём выделения из состава Семилуженской волости, две новые волости уезда: Петропавловская и Александровская. Однако крестьянское общество кусковцев решило оставаться в составе прежней Семилуженской волости.

Перепись 1911 года показала, что в селе Кусково Семилуженской волости работали хлебозапасный пункт, водяная мукомольная мельница, скобяная и разномелочная лавки, казённый винный магазин. Населения было 193 жителей в 29 подворьях села.

Годы Революции и Гражданской войны не отметились какими-либо яркими событиями в жизни волости и села, известно лишь, что весьма небольшой краснопартизанский отряд был замечен лишь однажды восточнее — у реки Чулым в Ново-Кусковской волости.

После строительства в 1937—1940 гг. железной дороги «на Чулым» — магистрали «Томск-IIАсино» (строительство осуществлялось силами заключённых концлагеря «ТомАсинлаг» системы «Сиблаг», части большого ГУЛАГ СССР), гужевой-автомобильный Чулымский тракт потерял своё транспортное значение. В те же годы окончательно разъехались жители деревни Мало-Кусково.

В годы Великой Отечественной войны на пространстве восточнее Кусково была развёрнута система лесоповальных и иных концлагерей ГУЛАГа, которая была постепенно, за несколько лет свёрнута после того, как в 1958 году в Итатке стала в полной секретности разворачиваться стратегическая Томская бригада РВСН (выведена в 1969—1972 гг.). Это военное строительство привело к тому, что от пос. Копылово до Итатки-2 была выстроена автомагистраль, именуемая ныне как «Итатский тракт».

Село Кусково, имея свою деревянную православную церковь (сломана «воинствующими атеистами»), считалось до революции большим и развитым поселением.

После установления в Сибири советской власти, в январе 1920 года стала формироваться новая советская власть и село Большое Кусково было отнесено к юрисдикции Конининского сельсовтеа.

В последующие десятилетия в селе был образован свой Кусковский сельсовет, в ведение которого входили рядом расположенные малые деревни и хутора, здесь действовала большая сельская почта («почтовое отделение Кусково»). Действовали изба-читальня и дом культуры, был создан колхоз.

Важной вехой в судьбе села и причиной угасания стала ситуация с развёртыванием вокруг Томска продовольственного агропромышленного пояса. В самом начале 1970-х гг. в 2-х км западнее села была построена крупнейшая региональная промышленная «Туганская птицефабрика», при которой был выстроен в комфортабельными квартирами посёлок Рассвет. Если до 1985 года вся почтовая корреспонденция для рассветовцев имела адрес как «Томская область, Томский район, Кусковское почтовое отделение, пос. Рассвет, дом такой-то…», то теперь и почтовое отделение, и фельдшерско-акушерский пункт, и Дом культуры были открыты в Рассвете свои, современной постройки. С 2000 года в Рассвете стала действовать и своя православная часовня. В этих условиях жители Кусково стали уезжать из села в новые места жизни и работы — на Туганскую, Томскую и Межениновскую[4] птицефабрики, на Томский свинокомплекс или просто уехали жить в город. В настоящее время резидентного зарегистрированного в Кусково населения имеется около 20…25 человек.

Последовательно селение в административно-территориальном устройстве страны имело статусы:


С историей села часть историков связывают годы биографию знаменитой Марии Бочкарёвой, известной героини Первой Мировой войны как кавалера Георгиевских крестов.

Современность

Деревня Кусково находится на автодороге «ТомскИтатка» (обозначение автотрассы имеет номер «69Н-18») и близ ж.д. ветки «Томск—АсиноБелый Яр».
Автобусное сообщение с городом Томском: несколько раз в день сюда прибывает пригородный рейсовый автобус № 503.

Кусково расположено у места впадения речки Омутная в речку Большая Киргизка; в 20 км северо-восточнее города Томска, в ок. 2 км северо-восточнее пос. Рассвет, в 9 км северо-восточнее села Копылово (административный центр имеющегося здесь Копыловского сельского поселения); в 10 км юго-западнее села Малиновка (ж.д. станция «Туган»), в 17 км юго-западнее сёл Александровское и Октябрьское (здесь филиал Центральной районной больницы). На расстоянии 8 км в южном направлении по прямой расположено село Воронино и там же находится городское Воронинское кладбище[6]. Северо-западнее Кусково на расстоянии 15 км по прямой находится село Наумовка, к которому по заболоченным участкам тайги ныне прямого проезда/прохода нет (имелся в XIX веке).

Близ деревни (южнее, в 500 метрах) находится ж.д. остановочная платформа «108 км».

Село входит в состав Копыловского сельского поселения Томского района, образуя с посёлком Рассвет и его птицефабрикой единую агломерацию.

Автобусное сообщение:
Несколько раз в день (в 08:00, 11:00; 18:20) с Томского автовокзала ежедневно в село Александровское отправляется рейсовый автобус № 156. Также здесь у деревни («Кусково» или «Рассветовское кладбище») останавливается автобус № 503 сообщения «ТомскИтатка», который отправляется с городского автовокзала в 13:30, 16:00; 19:45. Время автобуса в пути от Томска до Кусково составляет чуть менее 1 часа. Автобус № 503 проходит через Кусково в Итатку в 14:20; 17:00 и 20:40 (обратно в Томск проходит примерно в 16:30; 18:50 и 22:00). Политика перевозчика по регулярности и расписанию рейсов может изменяться в соответствии с сезонами года и иными условиями, поэтому пассажирам необходимо узнавать оперативную информацию на день отправления по действующему расписанию Томского автовокзала.

Железнодорожное сообщение:
Пригородный поезд № 636Н сообщения «Томск-IIАсиноБелый Яр» отправляется ежедневно из Томска со станции «Томск-II» в 17:43 TSK. Поезд, следующий из Асино в Томск, появляется на ж.д. платформе Кусково «108-й километр» около 19:55. Расписание поездов имеет сезонный характер: летнее и зимнее расписание и количество рейсов постоянно меняется, следует ориентироваться на информацию вокзала Томск-Второй.


Литература

  • Список населённых мест Российской Империи. Выпуск 60: Томская губерния: список населённых мест по сведениям 1859 года. — СПб., 1868. — С. 14.
  • Памятная книжка Томской губернии 1885 года / Издана Томским губернским статистическим комитетом. — Томск: Типо-Литография Михайлова и Макушина, 1885. — Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru. — С. 9.
  • Список населённых мест Томской губернии на 1899 год. — Томск, 1899. — С. 68—69. — Электронные ресурсы: vital.lib.tsu.ru, elib.tomsk.ru, istmat.info.
  • Памятная книжка Томской губернии на 1904 год. / Издание Томского губернского статистического комитета. — Томск: Товарищество «Печатня С.П. Яковлева» (Губернская Типография), 1904. — Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru. — С. 64—65.
  • Список населённых мест Томской губернии на 1911 год. — Томск: Издание Томского губернского статистического комитета (Типография губернского управления), 1911. — 577, XXVI с. — Электронный ресурс: elib.tomsk.ru. — С. 86-87.
  • Список населённых мест Томской губернии. По данным позднейших переписей (1910, 1917 и 1920 годов) / Томское губернское статистическое бюро при Губисполкоме. Под ред. завгубстатбюро В.Я. Нагнибеда. — Томск: Типо-литография Томского линейного отдела Сибонса, 1923. — 96 с., табл. — С. 18. — Электронный ресурс: irbis.akunb.altlib.ru.
  • Список населённых мест Сибирского края (Крайстатотдел Сибкрайисполкома). Том 2: Округа Северо-Восточной Сибири. Вып. XI: Томский округ. — Новосибирск: Сибполиграфтрест, 1929. — Том второй. — 952 с. — 500 экз. — С. 172.


Примечания

  1. В XIX веке сформировался через дер. Киргизку, Копылово, Конинино, Кусково Чулымский тракт к административному центру Ново-Кусковской волости.
  2. Карта Турунтаевского комиссарства Томского уезда Томской губернии — из атласа 1821 года.
  3. На правом (восточном) берегу безымянного ручья — правого притока речки Топкой. Ныне здесь находится СДТ «Кабельщик».
  4. «Томская птицефабрика» и Томская районная центральная больница, а также новый посёлок Октябрьский при ней были выстроены близ села Александровского.
  5. Решением Томского облисполкома № 281 от 22 октября 1971 года населённые пункты Конинино, Кусково, Постниково, новый пос. Рассвет, 104-й км ж.д. и 108-й км ж.д. были переданы из состава Семилуженского сельского Совета в состав Копыловского сельского Совета (ГАТО. Фонд Р-829. Опись З. Дело 711. Лист 19).
  6. От Кусково к ним следует двигаться по полевым грунтовым сезонным дорогам вдоль реки Еловка

Ссылки

Информация в масс-медиа по текущим событиям, связанным с Кусково: