Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Василий Тихонович Лысенко

Материал из Товики — томской вики

Васи́лий Ти́хонович Лысе́нко (23 августа 1923, с. Ипатово[1] Лучановского сельсовета, Спасская волость 1-й половины, Томский уезд, Томская губерния, РСФСР, СССР — 2005, Томск, Российская Федерация) — механик Сибирского физико-технического института Томского государственного университета, участник Великой Отечественной войны.

Из биографии

Родился в селе (с 1931 — деревне) Ипатово под Томском, в семье крестьянина Тихона Федотовича[2]. Василий имел брата Павла[3]. После окончания 7 классов Лучановской неполной средней школы с 1936 года подросток Василий Лысенко работал наравне со взрослыми в ипатовском колхозе имени Ворошилова Лучановского сельсовета, в том числе и на лесозаготовительных работах.

Через год после начала Великой Отечественной войны, 20 июня 1942 года Томским горрайвоенкоматом 20-летний Василий Лысенко был призван в ряды РККА для защиты Родины на фронтах. 26 июня 1942 года прибыл в распоряжение Московского военного округа в запасной полк для прохождения службы. С июля 1942 года был определён служить красноармейцем-сапёром в 217-й отдельный инженерный батальон заграждений (обиз). Часть входила в состав 44-й отдельной инженерной бригады специального назначения Московского военного округа войск Резерва Главнокомандования РККА (217 обиз 44 оибрсн РГК). Бригада была в составе войск укрепления линии обороны Брянского (июль), Воронежского (июль-август), Западного, а с ноября — Юго-Западного фронтов. Осенью и в начале зимы 1942—1943 гг. сапёры 217-го батальона привлекались для установки новых минных полей на танкоопасных направлениях, в том числе на передовой в нейтральной полосе, нередко под стрелково-миномётным обстрелом со стороны противника. Осенью советские войска окончательно оттеснили гитлеровские армии от Москвы, и были направлены на укрепление обороны Сталинграда. При проведении наступательных операций сапёры строили мосты и временные переправы, плоты для переправки на западный берег техники и артиллерии.

В этот период зимы и начавшейся весны 1943 года войска фронта участвовали в наступательной операции «Уран» по отброске гитлеровцев от Сталинграда, Среднедонской, Острогожско-Россошанской, Харьковской наступательных операциях. Сапёры 217-го батальона РГК постоянно направлялись на горячие точки Юго-Западного фронта.

Летом 1943 года войска фронта вели бои по началу освобождения территорий востока Украинской ССРИзюм-Барвенковская наступательная операция в Донбассе. Сапёрам в тяжелейших условиях приходилось наводить переправы, производить разминирования минных полей, установленных отступающими немцами. По данным Совета ветеранов Томского госуниверситета (2000), в тех боях в составе войск Юго-Западного фронта В.Т. Лысенко, от имени Президиума Верховного Совета СССР, был награждён двумя медалями «За отвагу» и орденом Красного Знамени[4].

В составе Юго-западного фронта 217-й сапёрный батальон воевал до октября 1943 года. Затем был введён в оперативно-войсковой резерв РВГ в составе 3-го Украинского фронта.

В октябре — ноябре 1943 года войска 3-го Украинского фронта в ходе ожесточённейшей битвы за Днепр освободили советские города Днепропетровск и Днепродзержинск, продвинулись на запад от Днепра на 50 — 60 километров. В последующем, действуя на криворожском направлении, силами 6-й армии (и приданного ей 44-го отдельного инженерного сапёрного корпуса, в том числе 217-го обиз) захватили плацдарм южнее города Запорожье, а к концу декабря 1943, вместе со 2-м Украинским фронтом, удерживали на Днепре крупный стратегический плацдарм. Далее при освобождении Правобережной Украины войска 3-го Украинского фронта, во взаимодействии с 4-м Украинским фронтом, осуществив Никопольско-Криворожскую операцию 1944 года, вышли на реку Ингулец, откуда в марте — апреле развернули наступление на николаевско-одесском направлении. Проведя последовательно Березнеговато-Снигирёвскую и Одесскую фронтовые наступательные операции, они, при содействии Черноморского флота, завершили освобождение юга Украинской ССР. Далее были освобождение большей части Молдавской ССР и продвижение до Днестра.

В августе 1944 года 3-й Украинский фронт участвовал в Ясско-Кишинёвской стратегической операции, в результате которой была окончательно освобождена вся Молдавская ССР, а Румыния оказалась выбита из войны против СССР и объявила войну гитлеровской Германии. 8 сентября войска фронта вступили на территорию Болгарии и к концу месяца освободили её от местных фашистов и гитлеровских войск. В период с 28 сентября по 20 октября 1944 года 3-й Украинский фронт, во взаимодействии с Народно-освободительной армией Югославии, а также при участии войск прокоммунистического Отечественного фронта Болгарии, осуществил Белградскую стратегическую операцию, в результате которой были освобождена столица Югославии город Белград и большая часть Сербии. В октябре 1944 года — феврале 1945 года 3-й Украинский фронт частью сил участвовал в Будапештской стратегической операции и в кровавых, драматических событиях боёв на озере Балатон.

В начале 1945 года гвардии сержант, командир отделения сапёров 44-й инженерной бригады специального назначения войск Резерва Верховного Главнокомандования (бригада была придана в укрепление частей гвардейской 5-й ударной армии), Василий Тихонович Лысенко был тяжело ранен в бою и далее до конца войны находился в госпиталях.

В июле 1945 года демобилизован из рядов Советской армии, вернулся в родную Сибирь.

Работал слесарем, техником, механиком на различных предприятиях сначала в Лучаново, затем в Томске.

В период с 1975 по 1983 гг. трудился в должности механика Сибирского физико-технического института при Томском государственном университете. С 1983 года заслуженный ветеран, прошедший советским солдатом пол-Европы, находился на пенсии.


Василий Тихонович Лысенко умер в Томске в 2005 году.

Награды

Литература

Примечания

  1. В «Электронной энциклопедии ТГУ» местом рождения ошибочно указано село Лучаново. Информация о рождении героя в соседней деревне Ипатово представлена в документах военных архивов о призванном на фронт В.Т. Лысенко.
  2. Тихон Федотович Лысенко, крестьянин села Ипатово 1895 года рождения, перед войной работал конюхом колхоза имени Ворошилова (Лучановский сельсовет). Участник и ветеран Великой Отечественной войны, в 1944 году (в марте и в июле) командованием части 2-го Белорусского фронта ефрейтор Т.Ф. Лысенко награждался медалями «За боевые заслуги». После войны жил и работал в Ипатово.
  3. По информации Лучановского сельсовета (1985) Павел Тихонович Лысенко, родившийся в c. Ипатово в 1926 году, был призван на фронт 11 ноября 1944 года военкоматом Томского района Томской области. Гвардии боец Павел Тихонович Лысенко умер от ранения в бою в госпитале на территории Чехословакии 20 апреля 1945 года. В те дни 1-я гвардейская воздушно-десантная дивизия участвовала там в кровопролитных боях. Павел Лысенко был похоронен в братской могиле советских солдат в южно-моравском чешском селе Судомержице.
  4. а б По книге «Через века, через года — помните!» (Томск, 2000, стр. 83).
  5. Документы ЦАМО: информация на портале «Подвиг народа» (с 2012).

Ссылки