Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Валерий Борисович Родос

Материал из Товики — томской вики

Валерий Борисович Родос (родился 30.07.1940) – философ, логик, писатель.


Биография

Отец — Борис Вениаминович Родос (годы жизни: 1905—1956) — заместитель начальника следственного отдела по особо важным делам НКВД—НКГБ СССР, полковник, активный участник политических репрессий, расстрелян в 1956 году.

Двоюродные братья отца — Иосиф и Борис, инженеры, арестованы за увлечение языком эсперанто, погибли в лагерях ГУЛАГа.

В 1941 году эвакуация семьи из Москвы в Пермь, в 1943 году состоялось возвращение в Москву. В 1949 году — переезд в Симферополь, где отец работал Начальником следственного отдела УКГБ Крымской области. В 1953 году создал политическую партию с программой и уставом, переработанными на основе комсомольского. Число членов партии от пяти до восьми человек. В том же году отца, Б.В. Родоса, арестовали, в 1956 году за «антисоветскую деятельность и фракционность в коммунистическом движении» приговорили к расстрелу и немедленно привели приговор в исполнение.

В 1957 году состоялся первый суд для 17-летнего Валерия Родоса. Судили не как «сына врага народа», а за создание антисоветской партии. Дали три года условно, заменив 58-ю статью (за «антисоветскую пропаганду и агитацию») статьей «оскорбление должностного лица». Выпустили из зала суда. Работал на стройке слесарем-сантехником. Прокуратура опротестовала решение суда. В 1959 году состоялся второй суд. Осуждение за антисоветскую агитацию по 58-й статье на 6 месяцев. Отправка в Екатерининскую тюрьму Симферополя. Помещение в камеру смертников: со взрослыми политическими «малолетке» находиться не положено, так же как и с уголовниками, а других свободных помещений не было. Через несколько месяцев – третий суд, приговор: осуждён к трём годам лагерей ГУЛАГ общего режима (не обращая вниманния на то, что началась уже «оттепель» и ГУЛАГ в СССР начали сворачивать). Отправка в Дубравлаг, Мордовия. Работа в цехе по изготовлению настольных часов «НЧ». По возрастным причинам друзей не было.

В январе 1961 года состоялось освобождение, возвращение к месту жительства семьи в Симферополь, работа в городском промкомбинате (шил рабочую одежду, хомуты).

В 1964 году — женитьба и последовавший провал на вступительных экзаменах на Экономический факультет МГУ, учёба в вечерней школе и новая подготовка к поступлению в вуз. В 1965 году — поступил в МГУ на Философский факультет. Посещение лекции В.Ф. Асмуса, Е.К. Войшвилло, В.К. Финна, А.А. Зиновьева, Ю.А. Гастева, бывал в мастерской Эрнста Неизвестного.

В 1970 году Валерий Родос успешно окончил Философский факультет Московского государственного университета.

В 1973 году состоялась защита диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук. Был по распределению направлен на преподавательскую работу в Томск.

В 1973–1989 гг. преподавал логику в Томском государственном университете. Основатель движения КВН в Томском государственном университете.

В 1989 году отбыл в эмиграцию из СССР.

Проживает в США, пишет художественные произведения[1].

Внёс значительный вклад в теорию полемики.

Выработал собственный уникальный стиль преподавания логики, сочетавший расширенное изложение материала с сократической иронией и элементами артистизма.

Философские работы Валерия Родоса решали задачу снятия любых целостных и законченных форм описания для того, чтобы раскрыть удивительное и необычное в повседневном восприятии. Эту задачу Родос также решает и в своих художественных произведениях, в которых обыденность выражается сюрреалистически, а страшная действительность — иронически.

Основные труды

Библиография


Примечания

Ссылки