Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Былино (Молчановский район)

Материал из Товики — томской вики

Бы́лино — бывшее село, ныне урочище на территории обского левобережья Молчановского района.

Другие наименования селения, встречавшиеся в его истории:

  • посёлок БылинЪ,
  • посёлок Былинский,
  • Былинское,
  • Былинские юрты,
  • деревня Былина,
  • дер. Былино,
  • деревня/село Нижне-Былино[1].

Общие сведения

Селение располагалось 2,5 км севернее современной деревни Соколовка, на берегу реки Оби.

Впервые появилось в период с XVI по XVII вв. как рыболовецкий посёлок кержаков или казаков Былиных.

Близ него которого часто ставились Амбарцевские юрты княжеского селения томских/чулымских татар. С конца XVIII века в официальных сведениях о Томском уезде на яру у данной излучины Оби стабильно фиксируется посёлок Бы́линскiй (Бы́линский), он же порой указывался как Бы́линские юрты (Бы́лины юрты).

На картах территории XIX века вокруг этого посёлка отмечались места размещений Амбарцевских и иных юрт: татарские люди были склонны к кочевому образу жизни и таёжной охоте. Территория вокруг селения, между современными сёлами Жуковка и Молчаново на обском левобережье в XVIII—XIX вв., стала достаточно привлекательным для торговли, ввиду прохождения здесь Нарымского тракта. В связи с жизнью здесь двух народов: осёдлых кержаков (русских), c одной стороны, и кочевых томских татар, чулымцев, остяков, — с другой стороны, территория административно была включена сначала в состав Шепетской (Шепецкой) инородной волости, позднее, после 1860 года, — Амбарцевской инородной волости (местную власть осуществлял амбарцевский князец), чуть позднее здесь же появилась администрация стандартной (русско-крестьянской) волости Российской Империи: Амбарцевская волость Томского уезда юга Нарымского края с административным центром в местечке Былино-Амбарцево. В конце XIX века крестьянский сход перевёл село-посёлок в состав Николаевской волости (административный центр — десятки вёрст южнее расположенное большое ярмарочно-купеческое обское село Николаевское). Население единого посёлка, по своему национальному относилось к разным волостям: оседлое крестьянство и рыбаки православного вероисповедания — к крестьянской волости (Николаевской), а иноверцы, из племён и сообществ народов татар (а также — остяков, селькупов и хантов) — относились к юрисдикции инородной волости.

Инородная Амбарцевская волость (местное самоуправление для татарских, остяцких, ненецких семей) просуществовала здесь до мая 1925 года. При этом административный центр, Амбарцевские юрты, несколько сезонов был рядом с посёлком Бы́линским или непосредственно на его территории, но затем, во второй половине XIX века всё чаще и чаще кочевал по заречным местам, — пока с 1870-х гг. не утвердился как осёдлое селение Амбарцевские юрты или село Амбарцево на правобережье Оби (напротив пос. Бы́линского). Интересный факт: до 1950-х гг. включительно пароходная пристань на Оби (левобережье) официально именовалась как пристань Амбарцево (хотя село Амбарцево находилось в более чем 5 км восточнее, за правым обским берегом).

Следует отметить, что в некоторые сезоны XIX века оба населённых пункта являлись единым целым и даже имели смешанное наименование: Былинские юрты. При этом в XIX и в начале XX века юрты и даже отдельные дома как селения Былино (Былинские юрты), так и всего кочевого тогда селения Амбарцевы юрты, в силу обских весенних половодий или по другим причинам, нередко кочевали вдоль левобережья Оби на дистанции в 5-7 км: от места чуть южнее современной деревни Соколовки на юге до траверса острова Былинский на севере. В целом именно на этих местах в 1910-х гг. XX века закрепились три населённых пункта: посёлок Сокол (Соколовский), пос. Былино (Бы́линский) и село Амбарцево, которое тогда же окончательно закрепилось напротив этого места на правобережье Оби.

Посёлок Бы́линский с конца XIX века и начала XX века являлся населённым пунктом первоначально Николаевской волости. В XX веке стало меняться его наименование и административное подчинение. Следует отметить, что место посёлка не подпадало под территории для размещения здесь российских крестьян-переселенцев ни в XIX веке, ни в период Столыпинской реформы. Тем не менее, селение, где семьи были исключительно многодетными, быстро развивалось. Также сюда, чуть южнее основного посёлка Былино, явочным порядком поселились крестьяне-переселенцы. Вот что о них сообщают на сайте местной школы[2]:

Летом 1908 года у крутого изгиба речки Лапы, переселенцы из губерний Западной России и Белоруссии крестьяне по фамилиям Лютый, Денборец, Чебора и Ероховец первыми на обском яру вырыли для себя землянки.
В том же году место посетили ходоки из некоторых малоземельных губерний, приехавшие в необжитую Сибирь присмотреть для себя и своих односельчан место для переселения, а весной 1909 года на основании их рассказов, в таёжную целину приехали на 2-х баржах и выгрузились у устья Старицы несколько десятков семей из Витебской, Смоленской, Казанской и Каменец-Подольской губерний. Часть переселенцев проехали в глубь тайги и образовали деревню Фоминка[3], а около двух десятков семей выкопали себе землянки чуть южнее пос. Былин — у речушки Лапа… На первом крестьянском сходе осенью 1909 года жители приняли решение назвать селение посёлком
СоколЪ.

В 1910-х гг. часть крестьян из числа вновь прибывших, а также ранее живших в посёлке Былино, вышли из поселкового сообщества и образовали севернее этого места временный хутор Нижне-Былино. С 1910 года переселенческий посёлок Сокол и посёлок Бы́линский закрепились на местах в 2 верстах друг от друга.

Новый переселенческий посёлок Соколовский (Сокол) отличался большим динамизмом и предпринимательской инициативой, старинное селение Былино стало постепенно меркнуть на его фоне.

При установлении после Гражданской войны с 1920 года новой советской власти, в посёлке Соколовском был образован Соколовский сельсовет, но пос. Былино первоначально входил в юрисдикцию Амбарцевского сельсовета.

В 1923 году посёлки Былинский/Былинские юрты и Соколовский, село Амбарцево, другие селения места были включены в состав вновь образованной Молчановской укрупнённой волости.

С 1925 года посёлок Былино, при реформе районирования[4] и образовании Молчановского района, был включён в его состав, при весьма спорных моментах. Граница района шла почти по границе посёлка, при этом ранее он всё-же относился к Николаевской волости, ставшей теперь полностью частью Кривошеинского района. 90% волости — в Кривошеинском районе, а вот северные селения волости Соколовка и Былино оказались выведены в состав Молчановского района.

В период с 1925 по 1930 гг. поселения на Оби: пос. Соколовский, пос. Былино и село Амбарцево (все вместе — пристань Амбарцево) относились к Молчановскому району Сибирского края РСФСР (СССР). С 1930 по 1937, после решения об упразднении Молчановского района, — в составе Кривошеинского района Западно-Сибирского края СССР. В 1937—1939 гг. — в составе Кривошеинского района Новосибирской области. В 1939—1944 гг. — в составе вновь восстановленного Молчановского района Новосибирской области. Вновь Молчановский район упразднялся с передачей территории в состав Кривошеинского района в период с 1963 по 1965 гг., но вновь был восстановлен в своих прежних границах.

После непродолжительного периода 1937—1944 годов вхождения в состав Новосибирской области, с августа 1944 года Былино и Молчановский район в целом вошли в состав Томской области. В период 1930-х — 1950-х гг. на берегу Оби севернее Былино образовывался сезонный летний колхозный стан Нижнебылинский.


Полные официальные наименования посёлка Былино в ходе его истории:


Население Соколовского сельсовета значительно сократилось, когда трудоспособные мужчины вынуждены были уйти на фронт защищать свою страну от агрессии гитлеровской Германии в ходе Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.

В 1950-е и 1960-е гг. колхоз деревни Былино «Страна Советов» занимался животноводством и растениеводством, разводили крупнорогатый скот, лошадей, овец, свиней. Пахотные работы на полях осуществлялись преимущественно на конной тяге, без тракторов. В отдельные годы (1950-е) на быках возили дрова, сено и другие грузы. Не смотря на зону весьма рискованного земледелия здесь сеяли рожь, пшеницу, ячмень, гречиху, просо, лён, картофель. При колхозе имелись также пасеки и рыболовецкая бригада (до 1960-го) добычи обской рыбы (рыбу сдавали на Заготпункт в селе Амбарцево). Каждой зимой колхоз обязан был вести лесозаготовки и сдавать лесоматериалы государству. При колхозе действовала начальная трёхлетняя школа (дальнейшее обучение дети проходили в школе-семилетке в селе Соколовка).

В начале 1960-х гг. началась общегосударственная кампания в СССР по «ликвидации неперспективных сёл и деревень», в состав Соколовки была «укрупнена» (ликвидирована) деревня Фоминка. Через несколько лет, в конце 1960-х (к 1970 году) эта же судьба постигла деревни Былино[6] и Амбарцево. Последние жители покинули деревню летом 1969 года. Не смотря на предписание прежде всего выезжать на место жительство в соседнее село Соколовка, большинство семей переехали жить в райцентр Молчаново или сразу в город Томск.

Достопримечательности

  • В окрестностях Былино со скифских времён по состоянию на 1980-е гг. сохранялись курганные могильники, обозначенные археологами как Былинско-Амбарцевские.
  • Обрушения обского яра в окрестностях неоднократно обнажало останки (в том числе бивни) мамонтов.

Литература

  • Жданович А.Н. Как будто было вчера // Знамя (газета). — Молчаново, 2005. — № 22 от 22 февраля. — Электронный ресурс: ok.ru/group/65227419615285.
  • Молчановский район. Страницы истории: Сборник документов и материалов. Выпуск 1. Административное устройство. Население. Экономика. — Томск; — Молчаново, 1997. — 56 с.
  • Молчановский район. Страницы истории: Сб. документов и материалов. Выпуск 2. Здравоохранение. Культура. Образование. Церковь. Общественно-политическая жизнь [Текст] / Отв. редактор Н.М. Дмитриенко. — Томск; — Молчаново, 2002. — 64 с. — 999 экз.
  • Список населённых мест Сибирского края. [том 1 и том 2]. — Новосибирск, 1928.
  • Экономический обзор Томского округа / Томский окружной исполком. — Томск: Типо-литография издательства «Красное знамя», 1927. — 253 с.

Примечания

  1. Наименование Нижне-Былино для данного селения встречалось в документации и на картах первой половины XX века для отличия его от села Былино (Верхне-Былино) в 42 км выше по течению реки Оби (ныне территория Кривошеинского района, место у устья реки Шегарки). Исторически это наименование, Нижне-Былино, так и не прижилось. Селение, до своего упразднения, продолжало именоваться у людей как деревня Былино.
  2. См. скан информации 2010 года.
  3. Деревня Фоминка располагалась на берегу лесного озера в 6 км западнее села Соколовка (8,2 км западнее Былино).
  4. Ликвидация «старорежимных» губерний, уездов и волостей за счёт формирования новой административно-территориальной системы на основе первичных единиц — районов.
  5. Следует отметить, что две юридические разные волости, инородная Амбарцевская волость и крестьянская Амбарцевская волость на большей своей территории совпадали, включая соотнесение многих селений и к той, и к другой волости. Основной раздел шёл по принадлежности населения: оседлые крестьяне, прежде всего христианского вероисповедания были гражданами крестьянской волости, а представители малых обских и татарских народов, то есть не-христианского (языческого) или мусульманского верований, состоявшие в родах местных племён, относились к инородной волости, подчинялись власти местного князя, вождя племени: для малых народов действовало самоуправление, оговорённое общегосударственными укладами.
  6. В период с 1950-х гг. по н.в., левобережный обской Былинский Яр, тянувшийся от совр. дер. Соколовки до урочища Нижне-Былино, вместе с урочищем Былино как береговой плывун «съехал» к Оби и теперь здесь более-менее пологий берег, обильно заросший березняком с 1980-х гг.

Ссылки