Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Бундюрка (река)

Материал из Товики — томской вики


Бундю́рка — небольшая малосудоходная река, левый приток реки Парбиг; Чаинский район.

На ряде географических карт обозначена как река Бундю́р.


Общие сведения

Водный объект Верхнеобского бассейнового округа в Чаинском районе Томской области на пространстве Большого Васюганского болота (восточная часть болотной системы Кёнга-Няр). Судоходство возможно здесь только на малогрузоподъёмных катерах и моторных лодках в первой половине лета (однако следует помнить о массе береговых зарослей, ивы и другие кустарники часто переплетаясь, во многих местах создают растительное перекрытие пространства над ходом воды).


Истоком реки является место слияния рек Малый Пензер (справа) и Большой Пензер (слева, севернее) в точке с координатами 57.546944° с.ш. 81.921944° в.д.


Река протекает строго в восточном направлении.


Длина реки небольшая, всего 21 км. При этом по прямой линии на данной территории от истока до устья расстояние составляет всего 6,4 км. В данные показатели не входят длины рек Малый Пензер и Большой Пензер: каждая из которых имеет длину ок. 70 км. Внимание! В Государственном реестре водных объектов Российской Федерации река рассматривается единым целым как сочетание рек Малый Пензер и типа её продолжение река Бундюр(ка), соответственно их совокупная длина указывается как 77 км[1].

Характер реки — аналогичный рекам Васюганской равнины: предельно большая изогнутость и петлеобразность в сочетании с многочисленными старыми излучинами русла и курьями.

Через 11 км от истока река достигает посёлка Бундюр. Активно извиваясь в его пространстве и огибая его с запада на север, а затем на юго-восток, русло реки в черте посёлка составило 6,5 км (!).


Устье реки — впадение её левым притоком в реку Парбиг (в 34 км от устья Парбига); в месте 1,4 км по прямой восточнее посёлка Бундюр. Место слияния рек имеет координаты 57.546389° с.ш. 82.030556° в.д.

По ходу водотока собственно реки Бундюр(ки) она не имеет ни одной реки-притока или ручья-притока.

Средняя глубина — от 0,5 м до 2,5 м.

В реке водится мелкая рыба, типичная для лесных и таёжных речек Томской области: щука, гольян, окунь, хариус, чебак, елец. Встречаются и такие виды, как пескарь и ёрш. В курьях и озёрах близ быстрого тока реки водятся караси.

Литература

  • Ресурсы поверхностных вод СССР: Гидрологическая изученность. Том 15: Алтай и Западная Сибирь. Выпуск 2. «Средняя Обь» / Под ред. В.В. Зееберг. — Л.: Издательство «Гидрометеоиздат», 1967. — 351 с.


Примечания

Ссылки