Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Брагинская Старица

Материал из Товики — томской вики



Бра́гинская Ста́рица — природный водоём, бывшее русло реки Оби на её левобережье и фактически это весьма сильно вытянутое (и местами извилистое) озеро: оба конца изолированы от других рек и водоёмов. Однако при весенних разливах южный конец водоёма контактирует с ходом реки Оби.


Общие сведения

Расположено в 1,5 км по прямой на северо-восток от центра села Малобрагино и практически в черте деревни Большое Брагино находится южный конец этого водоёма. Данные населённые пункты отразились в наименовании водоёма.

В настоящее время данная территория относится к ведению Тру́бачевского сельского поселения.


Интересный факт: данный водоём-старица находится посредине между ходами рек Аверичева (с западной стороны) и Обью (с восточной стороны), причём в настоящее время не контактирует с ними.

Старица растянута на 3,6 км от деревни Большое Брагино (на юго-востоке) и тянется в северо-западном направлении, создавая полную иллюзию самостоятельной реки. Средняя ширина водоёма составляет 14 метров.

Добраться до Брагинской Старицы можно проехав по Большебрагинской дороге от села Малобрагино.

Водоём окружён хвойным лесом.

Рыба — окунь, карась, щука и др., попадающая сюда из Оби.

Старица имеет достаточно большие глубины. Максимальная глубина доходит до 5 метров, средняя: 1,5 … 2,5 метра.


Примечания

Ссылки