Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Борис Сергеевич Пейгин

Материал из Товики — томской вики

Бори́с Серге́евич Пе́йгин (20 октября 1988, Томск-7 (Северск), Томская область, РСФСР, СССР) — томский поэт; юрист по образованию. Член Союза писателей России.


Биография

Борис родился в интеллигентной семье в закрытом (секретном в те годы) городе атомщиков, известном с 1990 года как город ЗАТО Северск. Мать по профессии — психолог, психотерапевт; отец, Сергей Владимирович — д.ф.-м.н., профессор Томского государственного университета. Борис рос и учился в Северске до 13 лет.

В 14-летнем возрасте, когда семья уже жила в Томске на Каштаке (с 2003), стал слушателем литературного кружка поэта Александра Рубана и у него стал учиться поэзии. Первый рассказ написал в 2003 году, тогда же начал самостоятельно писать стихи. Первый рассказ опубликовал в 2004 году в литературной газете «Штудия» учащихся гимназии № 55.

Весной 2005 года, будучи учеником 11-го класса гимназии, на XI Томском областном фестивале-конкурсе юношеской поэзии «Стихами и прозой — о себе и мире…» (проект «Устами детей говорит мир») занял первое место среди молодых поэтов[1], представив для жюри работы в прозе и поэзии.

В 17 лет (2005 год) с отличием окончил курс полной средней школы в томской Гимназии № 55 и поступил учиться на Юридический факультет (Юридический учебный институт) Томского государственного университета. В университете продолжил заниматься поэзией.

Окончил ЮИ ТГУ в 2010 году, получив диплом юриста.

После вуза, отдаваясь поэзии и поэтической жизни, имел временные периоды работы грузчиком, официантом, таксистом, проводником багажного вагона поезда РЖД «Томск—Москва», курьером, расклейщиком объявлений и т.п., подрабатывал случайными юридическими заработками, много путешествовал автостопом. В дальнейшем, с 2017 года, сдав экзамен на звание адвоката, занялся адвокатской практикой.

К 2012 году написал 4 повести, около 10 рассказов, две поэмы, чуть более 200 стихотворений. В дальнейшем публиковался в интернет-изданиях, в журналах «Октябрь», «Наш современник», «Знамя», «Дальний Восток», «Воздух», «Кольцо А», «Плавучий мост», других региональных журналах и альманахах.

Финалист конкурса «Король томской поэзии», входил в шорт-лист премии «Дебют» (2010) в номинации «Малая проза» за рассказ «Жизнь Сергея Ипсиланти» и в шорт-лист Всероссийской литературной премии «Русское слово» (2018) в номинации «Лучший писатель».

Лауреат Премии Губернатора Томской области в области литературы (2016).

Участник 15-го, 16-го Форумов молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья.

Победитель Томской премии «Лицей» имени Александра Пушкина (2020).


Член Союза писателей России с 2015 года.


Живёт в Томске.

Литература

Сочинения, книги

(список не полный)

  • Пейгин Б.С. Мальвины [рассказ] // Стихами и прозой — о себе и мире… Работы участников XI Томского областного фестиваля-конкурса детского и юношеского литературного творчества «Устами детей говорит мир» [сборник]. — Томск: ОДЮБ, 2005. — С. 72-76.
  • Пейгин Б.С. Жизнь Сергея Ипсиланти [рассказ] (2010)[2]
  • Пейгин Б.С. Доктор Канин [рассказ] (опубликован сначала в журнале «Дальний Восток» № 4'2016, затем в журналах «Наш современник» № 8'2019, «Заря», № 1'2019)
  • Пейгин Б.С. Стихи (подборка в журнале «Начало века» (Томск, № 3'2016).
  • Пейгин Б.С. Стихи (подборка на Интернет-портале «Стихи.ру», 2017)
  • Пейгин Б.С. На краешке жизни (подборка стихов в журнале «Наш современник» № 8'2017, Москва)[3].
  • Пейгин Б.С. Matras [рассказ] // Октябрь (журнал). — М., 2017. — № 12. —Электронный ресурс: magazines.gorky.media.
  • Пейгин Б.С. Гражданские сумерки [сборник стихов]. — Москва: Издательство «Воймега», 2020[4].


Прочее

  • Пейгин Б.С. Фактор моральной паники в уголовном правотворчестве [доклад] // Материалы IV Ежегодной научно-практической конференции «Антропологизация гуманитарных и социальных наук» (11 июня 2019 года); Раздел «Антропология страха». Европейский университет в Санкт-Петербурге. — С.Пб.: ЕУ, 2019. — Электронный ресурс (Интернет-видео доклада): youtube.com.


Примечания

Ссылки