Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Большая Чёрная (река)

Материал из Товики — томской вики


Река Больша́я Чёрная — таёжная река на границе Томской области (Томский район) и Кемеровской области (Юргинский район). Левый приток реки Томи в месте населённого пункта Алаево.


Общие сведения

Длина водотока реки (по справочникам) 65 км. Реальную длину русла замерить весьма сложно: предельно петлистый ход водотока.

Левобережье реки располагается в Томской области, правобережье — в Кемеровской. Река начинается с группы озёр называемых Чёрновские (оз. Большое, оз. Большое Чёрное, …).

По утверждениям геоморфологов нынешняя долина реки Большая Чёрная представляет долину древнего стока.

Долина в нижнем течении имеет вид глубокого живописного каньона, с крутыми южными берегами.


В низовьях в черте села Алаево (напротив томского села Ярское) в реку Большую Чёрную правым притоком впадает река Малая Чёрная (южная, «кемеровская»)[1], которую не следует путать с одноимённой речкой, которая, в отличие от Алаевского притока, является левым (северным, «томским») притоком с устьем в месте в 11 км ю-з-з (от Алаево).

На значительной части водотока реки с севера Большая Чёрная контактирует с обширной безымянной таёжно-болотной системой в южной части пространства так называемого «Урочища Калтайский Бор»[2]. Сейчас здесь действуют Томский федеральный госзаказник и Калтайский заказник, в южной части, практически по левобережью реки Большая Чёрная эти ООПТ представленя сплошным топким болотом. Болото локализировано с запада рекой Большая Северная; с севера — реками сначала Ум, затем рекой Кузьминка; с востока — автомагистралью «Р255» (на участке «КурлекАлаево»; с юга — данной рекой Большая Чёрная. Известно, что землеустроителями в конце XX века одно небольшое водное гиблое пятно данной болотной системы в 9 км по прямой западнее от села Алаево было указано как место «Чойеим». Само же болото на всех картах до 2020 года, как и подавляющее большинство болотных систем в тайге Томской области, не имело указаний на собственное наименование. В данном случае географически правильно дать название данной болотной системе как «Ум-Кузьминское болото».

На северо-западной окраине этой большой болотной системы имеется небольшое локальное болото, названное в 1970 году как болото Киргизское.


В 16,6 км по прямой на ю-з-з от устья реки Большой Чёрной в неё с томской северной стороны впадает речка Таволжанка.

В 23,1 км по прямой на ю-з-з от устья реки Большой Чёрной в неё с томской северной стороны впадает речка Зырянка.

В 29,8 км по прямой на ю-з-з от устья реки Большой Чёрной в неё с томской северной стороны впадает река Большая Северная.

Литература

См. также

Примечания

  1. Малая Чёрная (южная) река впадает в Большую Чёрную в черте села Алаево, в 100 метрах от устья самой реки Большая Чёрная.
  2. О характере утверждённого властями Томской области большого государственного природно-охранного заказника «Калтайский» (бывшая к.л.д. «Урочище Калтайский Бор»), созданного с 1963 года, смотри на странице обл. Департамента природных ресурсов. Объект внимания и защиты — фауна, ценные виды охотничьих животных: лось, медведь, глухарь, тетерев, др.

Ссылки