Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Боготольский уезд

Материал из Товики — томской вики

Богото́льский уе́зд — административно-территориальное образование, существовавшее в Западной Сибири, в составе Томской губернии РСФСР в 1921—1922 годах.

Административный центр: посёлок Боготол (железнодорожная станция на Транссибе, в те годы — на Томской железной дороги).


История

В сентябре 1921 года на основе нескольких волостей юго-восточной части Мариинского уезда Сибревкомом был образован новый Боготольский уезд (административный центр — посёлок-станция Боготол). Однако это образование оказалось неудачным с управленческих позиций.

На основании постановления президиума Томского губисполкома № 7 от 18.02.1922 (утверждено Сибревкомом) Боготольский уезд был упразднён с передачей его волостей обратно в состав Мариинского уезда Томской губернии.

В 1923 году в состав Боготольской волости были включены соседние волости, — образовалась Боготольская укрупненная волость на правах района Мариинского уезда Томской губернии. Эта волость-район с 01.01.1925 станет частью Ачинского района Сибкрая РСФСР; ныне Ачинский район является частью территории Красноярского края (боготольская земля — в составе Боготольского района Красноярского края).


Основная статья: «Боготольская волость»


Примечания

См. также

Ссылки



Настоящая статья подготовлена в 2020 году для «Товики» Абрамовым О.К.

Библиография статьи:
* Абрамов О.К. Боготольский уезд [текст] // Товики. — Томск, 2020. — Электронный ресурс: towiki.ru: Боготольский уезд.


Теги:

  • что такое Боготольский уезд