Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Боготольская волость

Материал из Товики — томской вики

Богото́льская во́лость — административно-территориальная единица, входившая в состав Томского уезда (округа) Томской губернии до 1911, в составе Мариинского уезда Томской губернии — в 1911—1921 и 1923—1925 гг.; в период 1921—1923 гг. — в составе Боготольского уезда Томской губернии.

Административный центр — село Боготол, ныне город и станция на Транссибе на территории современного Красноярского края, административный центр Боготольского района.



См. также: Томские волости


Расположение

Волость была расположена в юго-восточной части сначала Томского уезда, затем Мариинского уезда на границе с Енисейской губернией.

Находилась с XVIII и до начала XX веков на Сибирском гужевом тракте, с 1890-х гг. — станция на Великом Сибирском железнодорожном пути, на Томской железной дороге.

История

До XVIII века

Цивилизационное присутствие человека (скифы, сарматы, хунны) на территории современного Обь-Енисейского бассейна (в том числе на Причулымской территории) археологами фиксируется не позднее, чем 5—6 тысяч лет назад. Об этом свидетельствуют множество археологических памятников, которые, в том числе, занесены в «Археологическую карту Томской области».

В период от 1000 до 3000 лет назад в ОбьЕнисейском крае, по территории северного («по рекам и суше к незамерзающему Баренцеву морю) рукава китайско-европейского Шёлкового пути, были созданы славянами городища-остроги. Потомки поморов и других русских вдоль Оби и её притоков формируют некоторые новые сибирские финоугорские народности (в том числе кеты, остяки, кержаки, селькупы и др.). В южно-чулымской долине начинают преобладать племена хакасов, тывинцев, платящих ясак джунгарам.

В период с XI по XIII вв. мигрирующие сюда из северо-западного Китая и Монголии тюркоязычные народы начинают доминировать среди народов Сибири. В частности, на берегах реки Чулым — чулымцы. Они формируют свою государственную систему — Золотую Орду. Орда определяла, в том числе, жизнь народов Сибири, живших в Зауралье, Прииртышьи, Приобье, а также от Байкала до Северного Ледовитого океана. Данные народы платили ясак и пополняли ордынское войско.

В середине 1555 года (XVI век) руководители Сибирского царства сибирско-татарские князья Едигер и Бек-Булат принимают решение о возвращении царства в славянский мир, добровольно присоединяют Западную Сибирь (Сибирское царство, Белую орду) к Московскому Царству и начинают выплачивать царю ясак соболями.

Появившийся на Иртыше ногайско-бухарский хан Кучум убивает руководителей Сибирского царства Едигера и Бек-Булата, объявляет себя правителем и начинает противостояние с Московским царством. Во второй половине XVI века Кучум вводит в Белой орде магометанство.

Барабинские, иртышские, томские татары и чулымские тюрки (татароязычные народы территории от Оби до Енисея вдоль рек Чулым и Кеть) были в целом недовольны выбором Кучума воевать против Русского государства. Недовольна Кучумом была и Русь, кучумовские набеги на Урал вызвали известный поход атамана Ермака и сожжение кучумовской столицы. Это позволило с 1580-х гг. начать процесс выхода сибирских народов из подчинения правителям Белой орды.

Следует отметить, что территория современного Причулымья и поймы реки Яи во времена средневековья была весьма малолюдной, плотность населения была ничтожной. Не все могли выжить в суровом таёжном краю. Здесь обитали племена оседлых народов — это и самобытные крежаки, и селькупы (тюйкумы), и остяки… Встречались потомки поморов, калмаков и др. На территории от Яи до Енисяея наиболее доминирующим народом были чулымские тюрки (чулымцы) — особая ветвь татароязычных сибирских народов[1]. Таким образом здесь, в XV—XVII вв. были представлены и финоугорские (постарийские), и тюрко-азиатские народности. Осёдлые жители юга Западной Сибири стали добычей ордынских сборщиков ясака, воинственных кочевников из калмыков и киргизов, эти племена составляли основу прежнего войска хана Кучума. С конца XVI и весь XVII век оседлые народы, наоборот, в большинстве своём являются сторонниками подданства Московскому Царю и готовые платить ему ежегодный необременительный ясак. Но не кочевникам. От разорений, чинимых енисейскими киргизами, калмыками, ойратами, телеутами (часто — объединёнными местными киргизскими ханами) и набегами китайских джунгар, эти народы ожидали защиты русским сибирским войском. Этому также способствовала политика представителей царя: местным народам помогали поддерживать сложившиеся родо-племенные уклады, давали ханам и князькам дворянские титулы князей российских с полномочиями воевод ясашных туземных волостей.

В конце XVI века в Сибирь входит войско Московского Царя (отряды стрельцов под руководством воевод и отряды казаков), которые прежде всего должны были завершить войну с войсками Белой Орды хана Кучума, а также по приглашению сибирских татар (в том числе князьца Мелесца, предводителя чулымцев-мелессцев) для защиты этих оседлых народов от разорений разбойничающими кочевниками. Вдоль Оби и Иртыша, а затем и у Енисея появляются опорные русские крепости (остроги), в том числе с 1604 года — Томский острог. Вскоре появился Семилуженский острожек.

Ещё некоторое время киргизско-енисейские ханы совершали опустошительные набеги на селения от Енисея до Томска. Летом 1621 года отряд казаков и служилых из Томской крепости под началом Молчана Лаврова и Осипа Кокарева поставил Мелесский острог в устье реки Кемчуга, при впадении её в Чулым-реку, в 370 вёрстах восточнее Томска[2]. Чуть ранее, за три года до возведения Мелесского острога, тот же отряд под водительством Молчана Лаврова и Осипа Кокарева ставил южный томский бастион — Кузнецкий острог[3].

Не смотря на то, что уже были возведены восточнее Томска Семилуженский и Мелесский остроги, киргизы и джунгары весьма часто беспокоили местное население. Следует отметить, что другая часть тюрков-чулымцев (подданые князьца Туталя, территории будущей Тутальской ясачной волости), жившая в месте современного Тегульдетского района и южнее, в Кузнецкой котловине, в первой половине XVII века была активной частью енисейско-киргизского войска, противостоящего томскому казачьему войску. Объединение племён под руководством князьца енисейских киргизов пыталось одно время взять под свой контроль территории юга современного Красноярского края и современного Кузбасса, чтобы затем двинуться на уничтожение русских крепостей юга Сибири. Активные военные действия киргизских, чулымско-татарских[4] и ойгурских племён против Томской крепости и столкновения в Кузнецкой котловине и на берегах южного Чулыма происходили в 1609—1611 гг. В связи с этим в верховьях Чулыма, у тракта Томск — Енисей — «на Байкал и Китай»[5] был построен Ачинский острог.

В 1697 году киргизы «…ясашных грабили, и разоряли и которые звери у ясашных были с промыслу в ясак, и те все звери, соболи и лисицы и горностаи и котлы и топоры и ножи и огнива и лошади грабежом взяли, и к Мелесскому острогу боем приступали и стояли перед тем острогом 8 дней и побив насмерть служилых 4 человека»[6].

С возрастанием роли и влияния томской крепости, а также с увеличением в Причулымье казацких сил, постепенно набеги енисейских киргизов и чёрных калмыков на томские земли прекратились. Сами эти кочевники со временем были оттеснены казаками на юг: сначала на Алтай, затем далее к Иссык-Кулю. Стал всё основательнее формироваться тракт от Москвы к озеру Байкал.

С начала XVIII века территория начала заселяться новыми волнами русских казаков и крестьян, появилось село Боготол.

Период конца XVIII — начала XX веков

Во второй половине XVIII века впервые упоминается Боготольская волость в составе созданного в 1782 году Ачинского уезда Томской области Сибирского царства Российской Империи.

В 1797 году Ачинский уезд был упразднен в первый раз. Волость отошла в состав Томского уезда единой сибирской Тобольской губернии.

С 1804 года волость — в составе Томской губернии (при её создании), приписана к Томскому уезду.

При передаче заново созданного Ачинского уезда/округа в 1822 году из Томской губернии в состав Енисейской губернии, данная Боготольская волость осталась в составе Томской губернии, — в составе Томского округа/уезда. В литературе упоминается, что томский купец Евграф Кухтерин в первой половине XIX века подряжал боготольских волостных крестьян для извоза в состав своих чайно-бумажнотканевых караванов с товарами из Китая (везли от Кяхты).

До 1911 года волость относилась к Томскому уезду Томской губернии.

В 1911 году волость передана в состав Мариинского уезда Томской губернии.

В сентябре 1921 года на основе Боготольской и соседних волостей пока ещё Мариинского уезда Сибревком (орган диктатуры РКП(б) в Сибири по мандату тов. Ленина) создаёт новый, Боготольский уезд Томской губернии, куда, в том числе (и его основой являясь) входит Боготольская волость. Однако с управленческой точки зрения данное административное-территориальное формирование оказалось предельно неэффективным.

На основании постановления президиума Томского губисполкома № 7 от 18.02.1922 (утверждено Сибревкомом) Боготольский уезд был упразднён с передачей его волостей обратно в составМариинского уезда Томской губернии.

В 1923 году в состав волости включены соседние волости и на её основе появилась Боготольская укрупненная волость на правах района Мариинского уезда.

Осенью 1924 года было принято решение о передаче этой укреплённой волости (она же — Боготольский район: шла реформа Сибревкома по районированию Сибири) в состав вновь создаваемого Сибревкомом с мая 1925 года Ачинского уезда соседней Енисейской губернии (как района)… Но в процессе передачи с 01.06.1925 территория упраздняемого уже Боготольского района становится основой Ачинского района Сибкрая РСФСР.

Ныне — территория современного Боготольского района Красноярского края.


Примечания

  1. Историки XX века выяснили, что в формировании чулымцев принимали участие восточнотюркские, кыпчакские и уйгурские племена. При этом анализ соотношения определенных генов в крови чулымцев показал, что они родственны с северными народами — ненцами, энцами, а также саянскими тофоларами.
  2. Ныне это территория у западной границы Красноярского края.
  3. См. кн. «Земля Первомайская» [сборник научно-популярных очерков] / Отв.ред. Яковлев Я.А. — Томск: Изд-во Томского университета, 2001. — С.4)
  4. Без мелесских татар-чулымцев.
  5. Издревле торговля поморов с китайскими купцами шла по линии Вятка (она же у западных руссов — «Сибирская земля») — ОбьЧулымМонголия/Китай.
  6. Памятники Сибирской Истории XVIII века. Книги 1-2. — СПб: издательство МВД, 1882. — 1188 с.

Ссылки