Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Богословская волость

Материал из Товики — томской вики

Богосло́вская во́лость — административно-территориальная единица, входившая в состав Томской губернии (Барнаульский уезд) с 1 января 1910 года по 17(30) июня 1917 года.

Административный центр — село Богословское (Колпаковское).


Общие сведения

Волость создана с 1 января 1910 года, её основой стали территории преимущественно выделенные из состава Утянской волости. Также в новую Богословскую волость вошли некоторые поселения Александровской волости (Барнаульский уезд Томской губернии), которая была образована за 23 года до этого: сформирована в 1886 году, за счёт вывода части сёл из состава Бурлинской волости (ныне это территории левобережья Оби, западнее линии «КрутихаКамень-на-Оби». История Утянской волости была же совсем короткой: она образована с 01.01.1908 года за счёт выделения в её состав части сёл из Карасукской волости (Барнаульский уезд Томской губернии).


Основанием для создания новой, Богословской волости, послужило решение крестьянского схода летом 1909 года, постановившего считать необходимым создание отдельной волости на базе возникших в первые годы XX века крестьянских переселенческих, где численность одного только мужского населения к этой поре составила 2471 человек[1]. Для создания волости минимум требовалось иметь населения от 2000 человек. Одновременно в новых населённых пунктах возводились православные церкви, при которых формировались начальные церковно-приходские (бесплатные) школы. Вскоре в волостном селе было организовано сельское начальное училище, где наиболее смышлёные подростки из крестьянских семей могла пройти углублённую подготовку для дальнейшей работы десятниками, техниками или управляющими возникающих сельскохозяйственных предприятий. Переселенцы старались сохранить свою веру и чистоту души, что отражалось в наименованиях, которыми они нарекали свои новые посёлки: Чистый[2], Добрый, Знаменский, Богословский и т.д.

Местом волостного управления было определено село Колпаковское, вскоре переименованное в Богословское.

В составе волости находились первичные переселенческие участки (будущие сёла и деревни, площадки для первичного приёма переселяющихся в Сибирь крестьян), переселенческие посёлки (в том числе в 1910 году это были утянские посёлки Колпаковский (он же Богословский), Чистый, Добрый, Угло-Знаменский, Двугранный, Пановский, Пановско-Грановский, Паршуковский, Анисимовский, Горбунихинский, Нижне-Таскаихинский, Черемуховский, Поротниковский, Угловой 1-й, Верхне-Таскаихинский, Средне-Таскаихинский, Дягилевский 1-й, Надёжный, Видный, Безымянный 1-й, Медвежье-Лягинский, Спиридоновский, Свинухинский, Коломийцевский и александровский посёлок Бобыревский. Данные населённые пункты расширялись бурными темпами за счёт переселенческих семей. То есть возникновение волости стало прямым следствием проводимой в России Столыпинской реформы с призывом к крестьянам Центральной, Западной и Южной России приезжать осваивать практически тогда безлюдные целинные просторы потенциально хлеборобных территорий юга Западной Сибири и Алтая, в частности — тогда это были территории Томской губернии.


Решение схода было одобрено и поддержано губернской властью, о чём свидетельствует документ: «Журнал ОПТГУ № 1137 от 04.12.1909» (Томск, 1909).

В 1911 году численность волости составила 4868 человек, к концу 1915 года — 6868 человек[1].

С 1 января 1912 года посёлок Черноштановка Богословской волости был предан в ведение Крестовской волости того же уезда.


В составе Томской губернии волость находилась до начал июля 1917 года, — по постановлению Временного правительства России от 17.06.1917 создавалась новая, Алтайская губерния, посредством передачи в её состав южных (Алтайских и Великостепных) уездов из Томской губернии.

После Октябрьской Революции 1917 года и последовавшей Гражданской войны (в Сибири и на Алтае — события с мая 1918 по декабрь 1919) установилась новая советская власть, в Сибири волю которой, по мандату В.И. Ленина, осуществлял Сибревком.

Уже в 1920 году были закрыты все церкви и действовавшие при них социальные учреждения. Вместо них создавались начальные школы для деревенской бедноты, избы-читальни, комсомольские клубы. К 1937 году практически все храмы оказались разрушенными в рамках акций Общества воинствующих атеистов (актив партии и комсомола в сёлах).

Сибревком в 1923—1925 гг. проводил политику реорганизации административно-территориального устройства Сибири и реформу районирования, в результате которой с мая 1925 года все прежние волости, уезды и губернии в Сибири были упразднены окончательно. Вместо них появились сначала «укрупнённые волости» (1923), затем стали формироваться районы (волостные органы власти передали им свои полномочия и архивы с мая 1925) и был создан единый Сибирский край.


Ныне пространство бывшей области находится на землях Хабарского, Славгородского и Суетского районов? а также Немецкого национального района современного Алтайского края. При этом в советское время с 13.08.1964 село Богословское оказалось переименованным в село Свердловское — в честь воинствующего атеиста, российского революционера и одного из первых руководителей Советской России Якова Свердлова.

Соседние волости

Известные личности

Литература

  • Журнал ОПТГУ № 1137 от 04.12.1909. — Томск, 1909.
  • Краев Ф.М. География Томской губернии: для учителей средних и низших учебных заведений, учащихся учительских институтов, семинарий, педагогических курсов, высших начальных и 2-х классных училищ // книга снабжена иллюстрациями и цветной картой губернии / Ф.М. Краев. — Томск: Типография Губернского управления, 1916. — (2), 122 с., (9) л.ил., карт., фото; 22 см.
  • Население Сибири (по материалам Всероссийской демографической переписи 1920 года). Погубернские, поуездные и поволостные итоги // Труды Сибирского Статистического Управления. Том 1. Вып. 5. / Общ.ред. М.П. Красильникова. — (б.м.; б.г.) — 46 с.
  • Список губерний, уездов и волостей Сибири на 1 марта 1921 года / [Сост.:] Информационно-инструкторский политотдел Отдела Управления Сибревкома. — Омск: Государственное издательство (Сибирское отделение), 1921. — 20 с.
  • Список населённых мест Томской губернии: [по данным позднейших переписей 1910, 1917 и 1920 годов]. — Томск: Томское губернское статистическое бюро, 1923.
  • Челомбитко А.Н. Волости Барнаульского уезда до 1917 года. — Барнаул, 2019.


Примечания

  1. а б Челомбитко А.Н. Волости Барнаульского уезда до 1917 года (Барнаул, 2019).
  2. Бывший посёлок Чистый (село Чистое) до середины XX века располагался в 20 км к северу от совр. села Знаменка (бывш. пос. Знаменский).

См. также



Теги:

  • что такое Богословская волость Барнаульского уезда
  • что такое волость Богословская