Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Белоусово

Материал из Товики — томской вики
X 8ab7eef3.jpg
Станция Басандайка (посёлок Басандайка), река Басандайка (истоки и верховья), населённые пункты Петухово, Сухарево, Белоусово, Аксёново, Овражный, Ипатово

Белоусово — деревня в Томском районе Томской области, входит в состав Богашёвского сельского поселения.


Общие сведения

Деревня Белоусово расположена в 25 км от Томска на автодороге «69Н-9» Петуховский тракт сообщения «(Томск) — Богашёво — Белоусово — ПетуховоСухаревоЗаречный». Через село протекает речка Такова.


Жителей — 396 чел. (2009), личных подсобных хозяйств, дворов — 105 (2004).

Демографическая ситуация:

  • 2009 год: численность резидентного населения составила 396 человек;

  • 2014 год: 369 человек;
  • 2015 год: 371 человек;
  • 2016 год: 376 человек;
  • 2017 год: 382 человек;
  • 2018 год: 365 человек.

Дорожно-уличная сеть

История.
Считается, что селение было основано русскими крестьянами и казаками в 1726 году. Близость пригородных сёл к Большому Сибирскому тракту на полтора века определяла быт, культуру и уклад жизни села. В Белоусово все дворы занимались ямщицким извозом на Петуховском тракте, соединявшим Томский путь с городами Кузнецкого уезда. При этом само село находилось на границе Спасской и Петуховской волостей Томского уезда (относясь к Спасской волости).

После событий Революции и Гражданской войны 1917—1920 гг., в селе проживало 494 человека резидентного населения. Тогда же село входило в состав Аксёновского сельсовета Коларовского (Томско-южного) района Томского округа Сибирского края РСФСР СССР.


Туризм.
Трасса у деревни не является оживлённой. Оригинальный способ её использования придумали томские туристы. В 2005 году от деревни Некрасово до Белоусово в рамках празднования 80-летия Томского района состоялся молодёжный роликовый пробег «PRO-Движение». Продвинутые роллеры и просто любители на роликовых коньках и лыжах-роллерах преодолели «в своё удовольствие» дистанцию в 4,5 км по Петуховскому тракту «Богашёво — Петухово» от деревни Некрасово до Белоусово.

В 3 км от Белоусово на северо-восток, в долине р. Басандайка ежегодно проводят свой первомайский слёт томские туристские клубы.

Достопримечательности

Белоусовский кедровник

Литература


Примечания

Ссылки