Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Батурино (Томский район)

Материал из Товики — томской вики
Батурино и бассейн реки Тугояковка на картах СССР 1946 года

Село Бату́рино (Батурино-на-Томи) — село в Томском районе Томской области.

Входит в состав Спасского сельского поселения.


Общие сведения

Село расположено на автодороге «69Н-1» Коларовский тракт сообщения «ТомскАникиноБасандайка — Крутоярский — Синий УтёсКоларовоКазанка — Батурино — ВершининоЯрское — Яр»


Село раскинулось на реке Якунина, правом притоке Томи — недалеко её впадения в Томь.

Через село проходит автодорога «Коларовский тракт» сообщения «Томск — Коларово — Батурино — Вершинино — Ярское».

До села можно добраться на рейсовых автобусах, идущих от автовокзала по направлениям «до Вершинино» и «до Ярского».


Улицы: Береговая, Весенняя, Гагарина, Дачная, Колхозная, Лесная, Летняя, Молодёжная, Октябрьская, Осенняя, Пролетарская, Садовая, Советская, Совхозная, Тупиковая, Цветочная, Якунинская.

Переулки: Лесной, Озёрный, Октябрьский, Приречный, Таёжный, Ягодный, Якунинский.


Почтовый индекс: 634592.[1]


Главным объектом экономической жизни селения, кроме подсобных участков, домохозяйств и малых магазинов, в настоящее время является производство крупного рогатого скота в Крестьянско-фермерском хозяйстве Анжелики Владимировны Астаниной (с 2014).

Социальная сфера представлена фельдшерско-акушерским пунктом (ФАП), сельской библиотекой, средней общеобразовательной «Спасская средняя общеобразовательная школа»[2], детским садом.

Действуют отделение почтовой связи, АЗС, магазины.


Демографическая ситуация:

  • 1893 год: численность резидентного населения составила 571 человек; в том числе: мужского пола 275 чел.; женского пола 296 человек;

  • 2002 год: численность резидентного населения составила 945 человек;
  • 2008 год: 958 человек;
  • 2009 год: 953 человека;
  • 2010 год: 975 человек;
  • 2011 год: 979 человек;
  • 2012 год: 994 человек;
  • 2013 год: 1028 человек;
  • 2014 год: 1024 человек;
  • 2015 год: 1034 человек;
  • 2016 год: 1018 человек;
  • 2017 год: 1013 человек;
  • 2018 год: 1015 человек.

История

Считается, что селение было основано через ок. 20 лет после появившейся здесь деревни Вершининых. Деревня Батурина основана русскими казаками (семья казака Батурина) как элемент внешней охраны (засеки) и как место создания сельхозпродуктов и фуража для Томского острога в 1656 году. Первоначально селение располагалось в стороне, восточнее от современной застройки — дома были построены на горе, вверх по левобережью реки Якунина. Дома на том месте существовали до 1940-х гг. В XVII—XVIII веках в деревне жили мигрирующие семьи остяков, мордвы, татар. Во второй половине XIX века основной массой новых жителей, составивших большинство, стали русские крестьяне-переселенцы из Центральной России.

В XVII веке рядом с селением в Томи были обнаружены небольшие золотые самородки-катыши. Это обстоятельство заставило томских купцов в XVIII и начале XIX веков тщательно искать в окрестностях деревни Батурино месторождение золота. Однако найденные выходы оказались предельно бедными, незначительными и бесперспективными для создания приисков и промышленной золотодобычи.

В первой половине XIX века на речке Якуниной действовала мельница. В 1859 году в казённой деревне Батурина имелось 87 дворов (семей), общей численностью в 203 жителя. На 1885 год здесь было 110 дворов, на 1899 год — 142 двора и 649 жителей.

К началу нового XX века в деревне имелась церковно-приходская школа (с 1892), питейное заведение, 4 мелочных лавки. Рядом с деревней располагалась заимка мещан Самойловых (5 дворов); на 1904 год имелось 142 двора и 685 жителей, действовали всё та же церковно-приходская школа, а также вновь открытые паточный завод, 4 мелочных лавки, мукомольная мельница — в 2-х верстах от селения на речке Тугояковке.

До 1910 года крестьяне отправляли религиозные обряды в церкви соседнего села Спасское, однако предприняли усилия построить собственную церковь. При этом в 1901 году в Батурине был образован молитвенный дом. С появлением полноценной церкви статус селения изменился с деревни на село.

По состоянию на 1911 год имелось 150 дворов со 730-ю жителями, деревянная православная церковь и её церковно-приходская школа, 2 мелочных лавки, казённая винная лавка, водяная мукомольная мельница. Село имело тенденции устойчивого развития и относилось к зажиточным.

Начавшаяся в 1914 году Первая Мировая война забрала из села многих молодых мужчин для службы в казацких частях и в пехотных полках Русской армии.

При событиях Революции 1917 года особых происшествий в Батурино не происходило. Свержение диктатуры большевиков в июне 1918 года привело к установлению режима власти белых, которые провели мобилизацию молодых парней и мужчин в Сибирскую армию. Колчаковская власть закончилась в середине декабря 1919 года, когда в районе Батурино и Ярского прошли небольшие локальные бои между защищавшимися белыми и наступающими на Томск частями 5-й Красной армии. Трудное время войны привело к притоку в село многих переселенцев из близ расположенного города.

С января 1920 года новая советская власть полностью закрыла для богослужений все церкви в округе и стала формировать новые органы самоуправления. В Батурино был создан Батуринский сельсовет. Однако условия для свободной жизни крестьянства, реализацию лозунга «земля — крестьянам!» советская власть не спешила реализовывать на практике. Из-за непомерных поборов со стороны государства многие жители Батурина уехали в город на заработки.

Во второй половине 1920-х гг. оставшиеся сельские жители участвовали в проведении государством политики коллективной обработки земли, в создании сельскохозяйственных коммун. Лица, отклонившие предложения трудиться коллективно, были отнесены сельсоветом и местным комитетом бедноты к кулакам и подкулачникам, потенциальным противникам советской власти.

В начале 1930-х годов в стране шли реформы по изменению административно-территориального устройства, а также началась политика раскрестьянивания под лозунгами коллективизации и ликвидации кулаков, в эти первые волны массовых сталинских репрессий часть жителей Батурина была подвергнута «раскулачиванию» (отъёму всего заготовленного на семью продовольствия, личного имущества, хозяйственного инвентаря и жилья) и отправлена на спецпоселения в спецкомендатуры отдалённых таёжных мест Нарымского края.

По состоянию на 1929 год в селе Батурино имелось 213 дворов со 978-ю жителями, сельсовет, начальная сельская школа первой ступени.

В 1930-е годы селение, уже в статусе деревни Батуриной, было включено в ведение власти Коларовского сельсовета.

В годы Великой Отечественной войны из Батурино молодые мужчины и парни призывного возраста были призваны в действующую армию на фронт. Остались в основном женщины, на плечи которых выпал тяжёлый труд в голодное время войны и в первые послевоенные годы.

Эти годы периода 1930-х … 1950-х привели к серьёзному снижению численности жителей Батурино. Тем не менее в 1960-е и 1970-е гг. были построены многие капитальные социальные объекты.

Местный действовавший колхоз с 1 июня 1960 года был реорганизован в совхоз «Батуринский» с овощеводческой специализацией. С 1 января 1969 года совхоз стал подразделением овощеводческого производственного объединения Томского района «Томич». В этом качестве просуществовал до 1 марта 1993 года, когда произошла приватизация и разгосударствление предприятия, — произошло создание АОЗТ «Батуринское». В 1997 году, в связи с изменение законодательства, форма предприятия изменилась — стало ЗАО «Батуринское». В дальнейшем предприятие было вновь реорганизовано: в период с 2001 по 2004 гг. это была небольшая фирма «Сельскохозяйственный производственный кооператив-колхоз „Батуринский“». В 2004 году предприятие, в силу банкротства, было упразднено.


Батурино в своей истории имело следующие административные статусы:

Достопримечательности

Литература


Примечания

  1. Почтовые индексы России. Томская область : Томский район : Батурино село
  2. В 2011 году школы сёл Батурино, Вершинино, Коларово и Синий Утёс, оставляя на своей территории образовательные площадки, были реорганизованы в единую организацию Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Спасская средняя общеобразовательная школа» Томского района.
  3. Впервые Спасская волость упоминается в 1805 году в метрических книгах православных церквей Томского уезда (ГАТО, фонд 495, опись 1, дела 1-7 — фонд 9, опись 1, дела 7, 12, 17, 30, 47, 55, 66, 85, 97 — фонд 9, опись 1, дела 118, 137). Она также упоминается в 1812 году в документе «Свод ревизских сказок подушной переписи населения Томского уезда за 1812 год» [подушевая перепись уездного населения] (ГАТО, фонд 321, опись 1: «Ревизские сказки 1, 5-10 ревизий»).
  4. С 1982 года административным центром (местом конторы сельсовета) стал посёлок Зональная Станция.

Ссылки


Информация в масс-медиа по текущим событиям, связанным с данным селом: