Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Автодорога Р399

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Бакчарский тракт»)
Cхема автодороги «Р399»

Р399 — автомобильная дорога регионального значения в Томской области, т.н. «Бакчарский тракт»


Трасса «МельниковоБакчар», ок. 140 км


С 2018 года принято новое обозначение автодороги: «69К-7».


Общие сведения

Автодорога Р399 «Бакчарский тракт» была построена при создании лагерных пунктов Сиблага и экономическом освоении таёжно-болотистых пространств с западной от Оби половины Томской области. При массовой ссылке в Нарымский край спецпереселенцев — раскулаченных и раскрестьяненных, для прогона этапов этих больших количестве репрессированных, с осени 1932 года стала быстрыми темпами строиться дорога на бревенчатой и торце-брусчатой основе сообщения «берег Оби у села БогородскогоНовая Шегарка / МельниковоАнастасьевкарека Икса — устье реки Галка»[1]. Дорога, планируемая протяжённостью в 165 километров, необходима была для связи с новым регионом лесоповальных пунктов Галкинской спецкомендатуры Нарымского округа Сиблага (система ГУЛАГ НКВД СССР), охватывавшей пространства рек Бакчар, Андарма, Икса, Чая и, частично, с выходом на верховья Васюгана.


Так в годы эпохи ГУЛАГа появилась основа современного Бакчарского тракта и она положила начало созданию вдоль трассы новых посёлков, сёл и деревень.


В настоящее время тракт дублирует дорогу «МельниковоКолпашево», идущую вдоль Оби, обозначаемую как трасса «Р398 / 69К-2», она же — сложение автодорог «Шегарский тракт» и «Нарымский тракт».


Начинается на территории Шегарского района, чуть западнее села Мельниково у села Каргала — у развилки автотрасс на Колпашево (69К-2), на старый Шегарский тракт к реке Шегарке — на Баткат, Бабарыкино и Муллову (69Н-87) и — на собственно данный Бакчарский тракт Р399/69К-7.

Заканчивается в селе Бакчар, районном центре Бакчарского района. Далее данная автотрасса имеет местные ответвления «с. Бакчар — д. Большая Галка», «с. Бакчар — д. Чернышевка», «с. Бакчар — д. Вавиловка — п. Подольск» (трасса «69Н-31»), «с. Бакчар — д. Богатырёвка» (а/д «69Н-30») и основной дальнейший ход транс-областной дороги в виде трассы «69К-6» сообщения «с. Бакчар — р.ц.с. Подгорное — р.ц.г. Колпашево» (трасса «69К-2»).


От самой этой автотрассы Р399 / 69К-7 по её ходу на запад после Каргалы имеются ответвления по её ходу: ветка «69Н-88» на Маркелово (Шегарский район) и дорога «ПлотниковоБородинск» (Бакчарский район).

От Томска до Мельниково и далее (развилка северо-западнее д. Каргала) в северном направлении действует основная региональная трасса «автодорога Р398 / 69К-2» (историческое название: Большой Нарымский тракт), идущая в Колпашево (Нарым) вдоль реки Оби через райцентры — сёла Кривошеино, Молчаново и Подгорное.


Населённые пункты по ходу трассы:

Автодорога Р399 представляет собой первую часть «большого кольца» по Васюганским болотам, которое сначала уходит далеко на запад от Оби, а затем на севере возвращается к Оби.

Трасса Р399 / 69К-7 прежде всего используется для технологического транспорта нефтегазодобывающих компаний, действующих в Кедровом, в Бакчарском и в западной части Парабельского районов. Здесь же идут потоки машин с лесом, добываемом в этой томской глубинке.

Пересекаемые реки (мосты):


В лютые морозные зимы к трассе с запада, из Омской области пробиваются зимние ледовые технологические дороги («зимники») грузоперевозок сообщения «ОмскКолпашевоКаргасок».

Дорога была построена с перспективой промышленного освоения в будущем железнорудных месторождений Бакчарского района и организации технологических перевозок от этих мест добычи руды к металлургическим предприятиям Новокузнецка (проект прямой дороги от Мельниково, с новым мостом через реку Обь, до города Болотное и далее на Кемерово и Новокузнецк).

Из истории местных дорог

Следует отметить, что в течении нескольких веков, до 1950-х гг., действовал (ранее — гужевой) Шегарский тракт. Он шёл от Томска на запад до переправы через реку Обь в районе села Богородское[2] и далее, через Мельниково шёл на Каргалу и далее на сёла Баткат и Бабарыкино[3], затем, вдоль реки Шегарка, шёл в юго-западном направлении к Каргату и далее на запад к Омску (на Москву). Новая автомагистраль, построенная в 1980-х гг, совпадала с основной частью Шегарского тракта от Оби до деревни Каргала (поселение в составе Баткатского сельсовета).


Примечания

  1. Земля чаинская: сборник научно-популярных очерков к 100-летию с. Подгорного / под ред. Я. А. Яковлева; Адм. Чаинск. района; Томский обл. краев. музей. — Томск: Издательство Томского университета, 2001. — С. 198.
  2. Ныне в этом месте на левом (западном) берегу Оби находятся остатки села Старая Шегарка. Сегодня, с 1930-х гг., напротив Старой Шегарки (Богородского) на правом (восточном) берегу Оби раскинулось село Победа. Собственно сам Шегарский тракт шёл до 1980-х гг. севернее с. Победа. При запуске в 1980-х гг. в эксплуатацию Шегарского обского коммунального моста чуть южнее с. Победа (и в обход с. Старая Шегарка), Шегарский тракт стал подходить к селу Шегарка (Мельниково) уже не к центру села, а с южной стороны поселения.
  3. До 1990-х гг. использовалась для гужевого транспорта и более прямая, но заболоченная, ветка дороги от Мельниково на Нащёково, затем через деревню Речка (минуя северо-западнее расположенную Каргалу), — к Баткату и далее на Бабарыкино.


См. также

Автодороги Томской области

Ссылки в Интернете по теме данного тракта