Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Антон Иванович Лакс

Материал из Товики — томской вики

Антон Иванович Ла́кс (2 января 1825 года, Новгородская губерния — 1 апреля 1888 года, Томск) — российский государственный деятель, томский губернатор.

Биография

Родился в дворянской семье в Новгородской губернии. Отец — Иван Петрович Лакс — был артиллеристом, имел звание полковник.

Учился в Анненковском училище в Санкт-Петербурге, затем, в 1844 году, окончил Новгородский графа Аракчеева кадетский корпус, был выпущен в чине прапорщика. Преподавал историю в Брестском кадетском корпусе, в 1851 году переведен в Сибирский кадетский корпус в Омске, капитан. Был инспектором Московского кадетского корпуса.

В 1859 году стал издавать журнал «Московское обозрение» (средства на издание — 30 000 рублей взял из приданого жены). В журнале сотрудничали известный историк К. Н. Бестужев-Рюмин, публицист Н. В. Альбертини, экономист А. К. Корсак. В журнале была напечатана статья известного петербургского адвоката А. Я. Пассовера «Рим и Иудея». Однако издание журнала очень скоро прекратилось.

В 1859 году поступил на службу в Корпус жандармов, служил в Пензенской, Ярославской, Архангельской и других губерниях. Полковник (1867).

11 февраля 1887 года назначен томским губернатором. Прибыл в Томск в ночь с 20 на 21 мая 1887 года.

В должности губернатора декларировал свою доступность: «для имеющих к нему надобность двери его будут открыты с утра до вечера».

Умер в Томске от воспаления легких, был похоронен на кладбище томского Богородице-Алексеевского мужского монастыря в том же склепе, где ранее был временно погребен его предшественник — губернатор Иван Красовский. В мае 1888 года вдова Лакса, Евдокия Михайловна, увезла его останки из Томска и перезахоронила их в Новгороде.

Разбирая архив Лакса, Александр Адрианов обнаружил более 1500 листов рукописей, в том числе и переводы из немецких философов[1].

Литература

Примечания

  1. Адрианов, А. В. «Дорогой Григорий Николаевич…»: письма Г. Н. Потанину / сост., публ. Н. В. Васенькина. — Томск: Изд-во Том. ун-та, 2007. — С. 276. — (Серия «Сибирский архив»; Т. 3).

Ссылки