Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Аникинская развязка

Материал из Товики — томской вики


Ани́кинская развя́зка — условное, официально не закреплённое наименование проекта 2012 года по созданию автотранспортной и путепроводной развязки на 75-м км железнодорожной ветки «Тайга — Богашёво — Томск-I» в месте пересечения ходов Коларовского и Богашёвского трактов и планируемого к ним примыкания с востока МТК.


Наименование

Название связано с тем, что от Богашёвского тракта по данной развязке на юго-запад по улице Басандайской (между пос. Геолог и сквером «Потаповы Лужки» ход Коларовского тракта[1] сквозь пос. Басандайка и сквер «Потаповы лужки», а затем, через 3 километра будет проходить сквозь городской микрорайон «посёлок Аникино». Наименование явно неудачное (развязка явно не у Аникино и не на Аникинской улице), но постепенно в 2020—2022 гг. вошедшее в сленг и общение чиновников, журналистов и депутатов и ставшее единственно употребляемое. В числе прочего данное наименование не влечёт понимания, определения данного транспортного объекта.

История

10 января 2020 года федеральной проектно-изыскательской структурой ООО «РосИнсталПроект» (проектный институт, входящий в АО «НовосибирскАвтоДор») и ОГКУ «Управление автомобильных дорог Томской области» («ТомскАвтоДор») был подписан госконтракт на разработку проекта строительства транспортной развязки на юге города Томска на автотрассе по направлению к Томскому аэропорту «Богашёво» (автотрасса 69А-1 «Богашёвский тракт»). Было предусмотрено к концу 2020 года выполнить работы по инженерным изысканиям, а также подготовить проектную и рабочую документацию по объекту «автотранспортная и ж.д.-путепроводная развязка» в форме примыкании автодороги 69Н-1 «ТомскБасандайкаАникиноКоларовоЯрское» к автодороге 69А-1 сообщения «ТомскАэропорт».

Однако январь 2020 года не был первым месяцем упоминания об данном объекте в региональных масс-медиа.
Впервые эта тема, именно как тема «Аникинской развязки», обсуждалась на общественных комиссиях и комитетах Законодательной Думы Томской области с осени 2012 года[2]. Затем тема на некоторое время вышла из внимания масс-медиа.
Вновь и уже более конкретно и детально о проекте было заявлено на собраниях с общественностью 3—5 марта 2014 года в мэрии и в районах города чиновники горадминистрации и специалисты института «ТомГИПРОтранс» говорили об «Аникинской развязке», как главном объекте транспортной системы выхода улицы Басандайской под Богашёвским трактом и ж.д. веткой к старому ходу начала Коларовского тракта и далее проходом шоссе с разворотом вдоль пос. Зонального, через западные кварталы пос. Степановки и «Южных ворот», через проспект Развития Академгородка и его технико-внедренческую зону, через новые микрорайоны западной части улицы Энтузиастов[3][4][5].


См. также:


В тот же год Главгосэкспертиза РФ одобрила проект строительства такой транспортной развязки на юге города Томска. Стоимость данного объекта была оцененина в пределах от 2,009 млрд.рублей до 2,533 млрд.рублей.

По мнению томских властей — и городских, и областных, строительство двух развязок на Богашёвском тракте (построенную к весне 2022 года «развязку-прокол под 76-м км ж.д. ветки Тайга—Томск-I») позволит решить проблему транспортной доступности интенсивно застраиваемых жильём больших жилых комплексов и перспективных ЖК на пространстве от Аникино до пос. Ключи. В 2010-е годы транспортный коллапс на Богашёвском тракте после выезда из города с площади Южной стал весьма и весьма аварийным, проблемным и беспокоящим.

В то же время город серьёзно рассматривал вариант строительства автошоссе по проекту «Томские набережные — у реки Томь» по соединению автодорогой, городской набережной Синего Утёса, Басандайки/Аникино, Лагерного Сада, улицы Дамбовой и места устья реки Ушайки (с перспективой пойти далее на север до мкр «Радонежский»).

Тогда сразу же был поставлен вопрос о соединении между лесопарковыми зонами «Потаповы Лужки» и «Политехник-спорт» бывшего хода[6] Коларовского тракта от южной границы Южного городского кладбища к этой вот «томской авто-набережной», возникла задача проектирования транспортной развязки пересечения Коларовского и Богашёвского трактов.

В 2021 году появился проект строительства МТК — Малого транспортного кольца, южная дуга которого от ТВЗ и посёлка Мирного через ЖК «Южные ворота» шла аккурат к месту новой планируемой транспортной развязки…

Схема проекта «Малое транспортное кольцо Томска»
(версия от 2020 года)


См. также: статья «Малое транспортное кольцо»


С конца 2021 года началось активное обсуждение проекта новой развязки, где ситуацию резко осложнили факторы «бюрократической упёртости» руководства Тайгинско-Кемеровской железной дороги (почти непреодолимые согласования и на «подземный прокол туннелем» под ж.д. линией, и по автопутепроводу над этой ж.д.), и внезапно возникшего активнейшего сопротивления «экологических активистов», не терпящих сноса ни единого из деревьев Особо охраняемой природной территории «Потаповы Лужки и сквер стадиона „Политехник“»[7][8]Дума города Томска резко раскололась на непримиримые фракции с политическим популизмом на данной теме с разных сторон её баррикад…

В октябре 2022 года проектировщики показали дополнительные версии вариантов возможной басандайско-аникинской развязки МТК и Богашёвского тракта[9]. При этом мэрия Томска вновь предложила Городской Думе урезать особо охраняемую природную территорию (ООПТ) вблизи посёлка Геологов, чтобы строить Коларовско-Богашёвско-трактовую МТК-развязку[10].

Литература

Примечания

  1. Коларовский тракт далее проходит до сёл Синий Утёс, Коларово, Вершинино и Ярское
  2. «Обзор городских форумов к 16-му собранию Законодательной Думы Томской области» (пресс-релиз для депутатов и общественности, 31.01.2013).
  3. Под «новыми микрорайонами западной части улицы Энтузиастов» в первом начальном варианте транспортного проекта имелись ввиду микрорайоны Солнечной долины, прежде всего место выхода от западной части ТВЗ сквозь строящиеся кварталы коттеджного городского посёлка ЖК «Наука» и через заросший диким кустарником и мелколесьем пустырь — к СК «Звёздный» и далее к створу улицы Беринга у Иркутского тракта. Данный проект внезапно оказался торпедирован «активистами» экологического уклона из ЖК «Наука» и пустырь срочно был объявлен горДумой новым городским сквером «Звёздный» с запретом на прокладку здесь новой улицы с автомобильным движением. После этого стал рассматриваться вариант прокладки автомагистрали несколько восточнее, между ЖК «Наука» и планировавшимся ЖК «Супервосток». Но активисты уже вошли в силу и самоуверенность…
  4. Весной 2022 года рассматривался второй вариант прохождения улицы Энтузиастов, с её восточной стороны. Это стало очередной ситуацией активного противостояния активистов из ЖК «Наука» развитию города и его транспортной инфраструктуры, ситуация противоборства их против ЖК «Супервосток» (см. историю этого жилищного комплекса).
  5. ИА «Город.Томск.ру» (03.03.2014): «Помчимся с ветерком?». Сообщение об общественных слушаниях по проекту планировки магистральной уличной-дорожной сети города Томска, совмещённые с внесением изменений в Генеральный план и правила землепользования и застройки Томска.
  6. До 1980-х гг. здесь было место поста ГАИ/ГИБДД на ж.д. переезде Коларовского тракта. Затем было несколько больших перестроек и благоустройств Богашёвского тракта и нерегулируемый ж.д. переезд был просто ликвидирован, ход Коларовского тракта оказался прерван, он де-факто стал начинаться уже как съезд в право с Богашёвского тракта у остановочного места «Пост ГАИ/ГИБДД перед пос. Геологов».
  7. РИА Томск (16.05.2022): Аникинская развязка в Томске на Богашёвском тракте потребует вырубки 1,6 га охраняемого леса.
  8. РИА Томск (14.06.2022): Депутаты Думы города Томска не стали менять границы ООПТ для развязки Богашёвского и Коларовского трактов у пос. Геолог.
  9. ВГТРК ТВ «Россия-Вести. Томск» (18.10.2022): Проектировщики показали варианты басандайско-аникинской развязки МТК и Богашёвского тракта в южной части города Томска
  10. ИА «Новости ВТомске.ру» (18.10.2022): Проект строительства транспортной развязки в сторону Аникино прошёл государственную экспертизу, стоимость его реализации составляет 2,132 миллиарда рублей. Мэрия Томска вновь предлагает Думе урезать особо охраняемую природную территорию вблизи посёлка Геологов, чтобы строить развязку МТК

Ссылки