Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Андрей Владимирович Бурковский

Материал из Товики — томской вики

Андре́й Влади́мирович Бурко́вский (род. 14 ноября 1983, Томск, РСФСР, СССР) — российский деятель молодёжной культуры, актёр театра и кино, артист Московского Художественного театра имени А.П. Чехова (с 2014), а также с 2017 года — ведущий программы «Не факт» на всероссийском телеканале «Звезда».


Биография

Андрей Бурковский родился в МЖК-I города Томска, где в 1980-е гг. его отец, сын преподавателей ТГУ, Владимир Григорьевич Бурковский был комсомольским активистом и одним из руководителей КМСО-1 МЖК-1 ДСК[1], работая бригадиром строителей-отделочников. При реализации строительной части проекта МЖК ДСК с 1989 года Владимир Бурковский проявил инициативу по реализации социальных проектов, его душа, кроме наследственной тяги к философии, лежала в области кулинарии. В начале 1990-х гг. Владимир Бурковский — один из успешных предпринимателей Томска, реализовавший проект старт-апа в ресторанном бизнесе, он создал несколько парадоксальный (по своим сразу же высоким ценам) ресторан вкусной и здоровой сибирской традиционной пищи — известный ныне ресторан «Вечный зов». Далее бизнес Владимир Бурковский, отец сыновей Андрея и Александра (1986 г.р.), вёл совместно со своей супругой Людмилой Ивановной.

Учился братья Андрей и Александр Бурковские в соседнем микрорайоне — в Академлицее Томского Академгородке, где получили не только неплохое школьное образование, но и творческое развитие личности. Здесь Андрей начал играть в Клубе весёлых и находчивых (КВН), выступая за школьную команду «Осколки звёзд». Летом 2000 года, после окончания школы, поступил на Юридический факультет Томского государственного университета (ныне — Юридический институт ТГУ), который Андрей успешно окончил в 2005 году.

Когда Андрей начал учиться в университете, команда КВН вуза «Дети лейтенанта Шмидта» уже гремела на всю Россию как лидер, как законодатель мод в этом движении студенческих театрализованных миниатюр. В период обучения Андрей также вошёл в состав КВН-команды, которая с начала 2000-х годов являлась уже командой КВН ТГУ «МаксимуМ»[2], великолепно стартовав до чемпионского титула по России в 2000-м году. В следующие годы команда КВН также занимала призовые места в российских и международных творческих состязаниях: титул вице-чемпиона Лиги «КВН-Азия» (2001); титул вице-чемпиона «Лиги КВН» (Москва, 2002 и 2003)… Капитаном команды являлся знаменитый молодёжный юморист и клипмейкер Михаил Башкатов. В дальнейшем в период после 2005 года А. Бурковский и М. Башкатов — создатели и актёры юмористических сериалов на федеральных (Москва) каналах телевидения: «Даёшь молодёжь!», «Кухня», «Нереальная история», «Последний из Магикян». Параллельно с участием в КВН, Андрей Бурковский играет в составе студенческого театра эстрадных миниатюр (СТЭМ) «Бонифас». В 2001 году в составе «Бонифаса» завоевал Гран-при на томском фестивале СТЭМов «Юморина».

В 2003 году А.В. Бурковский вместе со своими партнёрами по команде «МаксимуМ» покидает состав «Бонифаса», решив сосредоточиться на выступлении в главных всероссийских творческих состязаний КВН.

Вместе с томской командой Андрей Бурковский вновь становится финалистом «Первой лиги КВН» (Москва), победителем томской «Юморины» и «Кубка КВН г. Красноярска». Также «Максимум» дебютирует на фестивале «Голосящий КиВиН» в составе так называемого «блока» — внеконкурсного выступления начинающих команд. Будучи капитаном команды КВН «Ударная волна» (команда представляла Юридический институт ТГУ, однако на играх серьёзного уровня за неё выступали актёры из коллектива «МаксимуМ») Бурковский становится чемпионом лиги КВН «КВН-Азия».

В 2004 году Андрей Бурковский в составе команды «МаксимуМ» дебютирует в «Премьер-лиге КВН» (Москва) и в первом же сезоне становится чемпионом, поделив первое место с командой «Мегаполис» (команда КВН РГТЭУ, Москва). Команда «МаксимуМ» вновь победила на томской «Юморине». В составе «Ударной волны» Бурковский становится чемпионом Межрегиональной лиги МС КВН «Балтика».

В 2005 году А. Бурковский в составе «МаксимуМа» принимает участие в 1/8 финала «Высшей лиги КВН» (Москва). В составе команды КВН «Ударная волна» Бурковский становится вице-чемпионом лиги КВН «КВН-Азия» и обладателем Гран-при Кубка чемпионов лиг «КВН-2005».

В 2006 году «МаксимуМ» доходит до полуфинала Высшей лиги, где занимает второе место, а также вновь получает «Малого КиВиНа в тёмном» на фестивале «Голосящий КиВиН 2006».

В 2007 году в финале Высшей лиги А. Бурковский с командой стал бронзовым призёром. На фестивале «Голосящий КиВиН 2007» томичи завоевали «Малого КиВиНа в светлом».

В 2008 году Андрей Бурковский в составе команды сначала стал обладателем высшей награды музыкального фестиваля КВН в Юрмале, а затем — чемпионом Высшей лиги. В конце 2008 года Бурковский, набрав 12,71 % голосов, занял третье место в номинации «КВНщик года» по версии сайта «КВН для ВСЕХ».

В 2009 году команда приняла участие в «Летнем кубке КВН», где заняла третье место, а также завоевала «Большого КиВиНа в светлом» на фестивале «Голосящий КиВиН 2009».

Всего провёл 28 игр в телевизионных лигах, кубках и фестивалях КВН:

  • 15 игр в Высшей лиге КВН (сезоны 2005, 2006, 2007, 2008);
  • 9 игр в Премьер-лиге КВН (сезоны 2004, 2005);
  • 6 игр на музыкальном фестивале «Голосящий КиВиН» (2003, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009);
  • 1 игру в Летнем кубке (2009).

Неоднократно приглашался в жюри «Премьер-лиги КВН» (Москва). На второй 1/8 игре сезона 2015 года впервые был членом жюри «Высшей лиги КВН» (Москва).

В апреле 2009 года открылся юмористический интернет-проект «СмехЗавод», продюсером которого является А.В. Бурковский. В дальнейшем проект был приостановлен — Бурковский и Башкатов оказались значительно загружены проектами на российских телеканалах, а также сказалась трагедия в семье: на горнолыжном спуске в Кузбассе трагически погиб младший брат Александр.

В том же 2009 году вместе с Михаилом Башкатовым был приглашён в состав актёров скетч-кома «ДаЁшь молодЁжь!», где играл ряд юмористическо-сатирических ролей (см. ниже). Также снимался в юмористических короткометражках теле сериалов «Comedy Woman» и «Одна за всех».

С марта 2016 года — ведущий передачи «Не факт» на телеканале «Звезда».

С 2010 года началась театральная биография А.В. Бурковского.

В 2010 году Бурковский поступил в Школу-студию МХАТ на курс маэстро-преподавателей И.Я. Золотовицкого и С.И. Земцова. Выпуск курса состоялся в 2014 году.

В процессе учёбы играл в спектаклях:

  • 2013 — «Гогольревизор» (режиссёр В. Рыжаков) — роль городничего;
  • 2013 — «На дне» (Максим Горький, режиссёр А. Кац) — Сатин;
  • 2013 — «MP3. Равель» (режиссёр А. Сигалова);
  • 2014 — «Лестница в небо»: классконцерт (режиссёр С. Земцов, постановщики И. Бочарниковс, В. Сажин, В. Рыжаков, И. Золотовицкий);

В 2014 году, ещё до окончания Школы-студии МХАТ, Андрей Бурковский был принят в труппу Московского Художественного театра имени А.П. Чехова.

Роли в театре

  • «№ 13D» (Рэй Куни, режиссёр В. Машков) — официант;
  • «350 Сентрал-парк Вест, New York, NY 10025» — актёр;
  • «Мушкетёры. Сага. Часть первая» — Портос;
  • «Примадонны» (Кен Людвиг, режиссёр Е. Писарев) — Дункан, Лео Кларк;
  • «Пиквикский клуб» (Чарльз Диккенс, режиссёр Е. Писарев) — президент суда;
  • «Идеальный муж. Комедия» (режиссёр К. Богомолов) — Молох, теледива;
  • «Белоснежка и семь гномов» (Лев Устинов, Олег Табаков, режиссёр М. Миронов) — исполнитель королевских желаний;
  • «Мастер и Маргарита» (Янош Сас) — Жорж Бенгальский;
  • «Мефисто» — Миклас;
  • «Бег» — Сергей Павлович Голубков;
  • «Человек из рыбы» — Бенуа;
  • «Свадьба Кречинского» (Александр Сухово-Кобылин, режиссёр Виестурс Мейкшанс) — Щебнев.

Сыграл Сталина в спектакле-посвящении «Солнце всходит» к 150-летию М. Горького по документальной пьесе М. Дурненкова (реж. В. Рыжаков, 2018).

В Центре имени Вс.Э. Мейерхольда играет Вернера в постановке В. Рыжакова «Солнечная линия» по пьесе И. Вырыпаева (2017).

Роли в кино

  • 2013 — 2014 — Кухня — официант Илья;
  • 2013 — 2015 — Последний из Магикян — Егор Щербаков;
  • 2015 — Пансионат «Сказка», или Чудеса включены — Андрей;
  • 2015 — Ставка на любовь — Костя;
  • 2015 — Общество анонимных оптимистов (короткометражка) — Борис;
  • 2016 — Пушкин — Григорий Баранов, продюсер фильма;
  • 2017 — Адаптация — Роман, муж Марины;
  • 2017 — Легенда о Коловрате — брянский князь;
  • 2017 — Ёлки новые — Игорь, ревнивый жених Ксении;
  • 2017 — Мифы — гость на похоронах;
  • 2018 — Звоните ДиКаприо! — Лев Ивановский;
  • 2018 — Тобол — Юхан Густав Ренат;
  • 2018 — КВНщики — камео;
  • 2019 — Трезвый водитель — Станислав.

Роли в «Скетч-шоу»

  • 2009—2013 — ДаЁшь молодЁжь!тренер в тренажёрном зале; врач-стоматолог; гопник Ржавый; метросексуал Данила Фокс; отец Валера; милиционер Вьюшкин; вампир Дэнис; председатель «Юной России» и др.

2010 — Одна за всех — помощник президента

Признание и награды

В 2014 году в составе творческой группы спектакля «№ 13D» был удостоен премии Олега Табакова.

В составе команды КВН «МаксимуМ»:

В составе команды КВН «Ударная волна»:

В составе театра миниатюр «Бонифас»:

Хобби

Андрей Бурковский болеет за хоккейный клуб «Ак Барс» и иногда специально ездит на игры команды в Казань[3]. Также сам играет в хоккей.

Литература и источники


Примечания

  1. Здесь, в квартале МЖК ДСК, более того, в одном дворе А.В. Бурковский рос вместе с другой томской знаменитостью — баскетболистом Александром Кауном.
  2. См. также статью о команде КВН «МаксимуМ» в «Русской Википедии».
  3. Андрей Бурковский — за «Ак Барс» (29.06.2012).

Ссылки